I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, если у ребенка конфликт с педагогом

Очень часто педагоги не находят общий язык с детьми и возникают конфликты

Родителям хочется как можно тщательней оградить своих детей от дурного влияния, от плохих эмоций, от неправильного представления о людях. К сожалению, случаются ситуации, когда воспитатель в детском саду, педагог в школе или руководитель кружка допускает со своей стороны агрессивное поведение, либо предвзятое отношение к ребенку. Или преподаватель допускает ошибку, или неверно истолковывает поведение ученика, не проясняя с ним ситуацию, позволяет себе оценочные суждения и оставляет в душе ребенка негативный отпечаток.

17176105_10208518497229038_710052656_o

Реклама

Мария Фабричева. Фото: пресс-служба

Семейный психолог и консультант-медиатр Мария Фабричева поделилась с нами, какие шаги нужно сделать в подобной конфликтной ситуации, как объяснить ребенку, что в таких  ситуациях необходимо предпринять.

Что делать родителям, если у ребенка произошла конфликтная ситуация с педагогом

  • Не игнорировать рассказ ребенка, по принципу "ничего не случилось" и не ожидать, что само-собой решиться, особенно в случае, если подобные ситуации становятся не разовым эпизодом.

Важно понимать, что для вас, как взрослого, имеющего опыт, человека такие истории могут казаться простыми в своем разрешении, а для ребенка это сложный конфликт, тупик, из которого он не видит выхода и нуждается в вашей поддержке.

Реклама
  • Не прибегайте к оценочным суждениям по принципу "сам виноват; значит заслужил; учитель всегда прав".

Напротив, дайте понять ребенку, что вы готовы его выслушать и разобраться в данной ситуации; объясните, что и взрослые люди бывают не правы, могут ошибаться и вести себя не достойно.

  • Не обесценивайте ребенка, его мнение по данному вопросу, его чувства и переживания.

Дайте ребенку право выразить свои чувства по данному вопросу и возможность прояснить их.

news.picture.6428929be825a56931d5705ead9ec7e5

Реклама

Фото: Mycity4kids

Пусть малыш расскажет, как и когда он злился, чего он боится и выразит свое мнение, как о педагоге, так и о случившейся ситуации. Когда ребенок успокоится, можно проговорить с ним план прояснения ситуации непосредственно с педагогом, с которым случился конфликт. Важно дать понять ребенку, что это будет сделано не для того, чтобы найти виноватых или перевернуть ситуацию против ребенка, а для того, чтобы найти компромисс в данном вопросе и не допустить повторения таких болезненных и драматичных событий.

Вы также можете уточнить у ребенка его виденье решения этого вопроса, как бы он хотел, чтобы ситуация решилась, чего он опасается, о чем переживает. В случае если ребенок боится прояснять конфликт с педагогом, важно выяснить, в чем именно заключается причина страха.
Быть может, ребенок боится, что при выяснении он будет выглядеть не в лучшем свете, либо у него есть фантазии (или факты), что педагог будет ему мстить, занижая оценки, или же он (ребенок) не все рассказал и теперь опасается, что всплывут нелицеприятные для него моменты.

Если окажется, что ребенок стал инициатором конфликта, даем ему понять, что вы рады тому, что он сказал правду, и что впредь он может не бояться рассказывать вам все на чистоту. И что подобные ситуации важно решать не по принципу – "попался негодяй", а для того, чтобы найти здоровый способ исправить ситуацию, все прояснить и далее не доводить до конфликта.

Проясните с ребенком и тот момент, что вы любите его и он для вас важен как личность, даже когда ошибается или проверяет социальные правила на устойчивость. Что вы готовы поддерживать его, проговаривать с ним все ситуации и показывать, какие из них основаны на здоровых принципах, а какие являются недопустимыми.

Если же окажется, что в ситуации не прав педагог, дайте ребенку возможность понять для себя, почему не стоит умалчивать конфликты и зачем прояснять острые ситуации, что он может рассчитывать на вашу помощь и защиту, что никто не имеет право унижать и оскорблять другого, вне зависимости от статуса, возраста и взаимоотношений.

Для примера рассмотрим случай "Музыкальный руководитель, назвал ребенка "безответственным" за то, что он отказывался заниматься в танцевальном классе и показал педагогу язык."

Вот схема, благодаря которой, можно выйти из подобной ситуации и остаться в позиции win-win

  1. Проясните с ребенком значение этого слова, уместность его употребления, в стиле, что имел в виду учитель и почему он выбрал именно это слово;
  2. Проясните с ребенком, что он хотел сказать педагогу, когда показал язык; показанный язык, скорее всего, являлся признаком бунта, проясняем против чего, конкретно, ребенок бунтует – против занятий или против педагога.
  • o если, против выполнения задачи, поставленной на занятии, проясняем с ребенком причину его отказа выполнять ту или иную задачу; а также важность выполнять учебные задачи, зачем и что это дает в будущем.
  • o если же против личности педагога, проясняем причины такого отношения с педагогом, даем ребенку право на выражение своего мнения относительно учителя (даже если ваши мнения не совпадают) и разрабатываете план взаимодействия с "нелюбимым" педагогом, так, чтобы всем сторонам конфликта было комфортно.
  1. Непосредственно с педагогом, проясняете ситуацию, как он видит ее со своей стороны и какое решение будет в его понимании оптимальным, дабы находить возможности для решения конфликтов, привлечения ребенка к занятиям, без обесценивающих маркировок.

Если вы узнали, что педагог назвал ребенка каким-то словом, что оскорбляет его как личность, унижает его достоинство будь-то на эмоциональном, интеллектуальном или физическом уровне, сделал это публично, перед всем классном – такие вопросы важно прояснять, с педагогом, безотлагательно.

rebenok-idet-v-pervy-klass

Фото: OD-Club

И делать это стоит, следуя принципам Взрослого диалога. Это значит, что вам стоит выдохнуть, разрешить себе быть неидеальным и отогнать от себя мысли о том, что только у плохих родителей обижают детей или дети ведут себя как-то не так.

Одним словом, нужно гнать от себя любые мысли, при помощи которых вами смогут манипулировать. Помните о том, что вы идете не из роли ребенка к "Мариванне" на педсовет, где вас будут отчитывать, как нерадивую школьницу, а идете из роли Взрослого, который хочет и имеет право прояснить случившееся и не допустить подобного отношения к своему ребенку.
При диалоге с педагогом, старайтесь не переходить на личности, а использовать Я-послания и принцип: все люди в порядке, не в порядке может быть только поведение. Это значит, что вы ведете диалог от первого лица и говорите о своем отношении к ситуации, избегая оценок компетентности педагога и не взывая к его совести.

Пример, как это может выглядеть:

"Уважаемый педагог. Мой ребенок вернулся домой и рассказал мне, что вы позволили себе унизить его перед всем классом и назвали его оскорбительным словом. Я, как мать, испытываю много негативных чувств, по отношению к данной ситуации, и хочу прояснить этот вопрос.
Однако, перед тем, как мы проясним его, я хочу выразить свои чувства и сказать вам о том, что я категорически не согласна с подобным отношением к своему ребенку, считаю его недопустимым.
И верю в то, что мы с вами, как два взрослых человека, разберемся, что случилось и найдем адекватный выход из этой ситуации, а также не допустим обострения данного конфликта и повторения публичных унижений моего ребенка в будущем, будь-то с вашей стороны, будь-то со стороны других педагогов".

Если же вам не удастся решить этот вопрос мирно, педагог будет всячески уходить от своей ответственности, в данном вопросе, пытаясь переложить вину на ребенка, на вас, на сложную ситуацию, либо на малое финансирование и т.п.; манипулировать или игнорировать случившееся, как родитель, можете обратиться к руководству школы и попробовать решить этот вопрос мирно, согласно выше предложенной схемы.

Если же руководством школы, также поощряется негативное поведение педагога, в стиле – мало платят, много детей, мы вам не должны – это веский повод подумать о смене школы на более здоровую по психологической атмосфере.

Нужно быть внимательными к тому, что рассказывают вам и о чем говорят ваши дети. Нужно интересоваться их делами в школе и во дворе, прислушиваться и замечать перемены в их настроении и поведении. Не игнорировать жалобы, страхи и нежелание идти в школу, садик или во двор.

Ваши дети – это активно развивающиеся личности, у которых есть самые разнообразные потребности, не только психологические, но и физиологические. Однако до определенного момента именно вы, как Взрослый и Родитель, можете помочь им отслеживать и понимать, что с ними происходит. Если ваш ребенок испытывает много страха, тревог, эмоционально неустойчив, агрессивен и кажется гиперактивным, это не всегда связано с психологическими сложностями. Тот же дефицит жирных кислот Омега-3 и Омега-6 в организме детей может приводить к таким внешним проявлениям. Именно эти микроэлементы отвечают за развитие нервной системы и мозга.

Часто нехватка вызвана тем, что в рационе ребенка очень мало продуктов, содержащих полезные кислоты. Что в наше время можно легко решить при помощи функциональных продуктов. Например, сейчас существуют йогурты, которые содержат норму необходимых кислот. Важно комплексно подходить к анализу любой ситуации, которая происходит с вашим ребенком. Важно прояснить все детали понять, почему происходят конфликты и выбрать максимально эффективное решение для выхода из сложной ситуации.

Напомним, психологи не советуют перекрикивать вопли ребенка, ведь он будет заходиться еще больше. Во-вторых, малыш поймет, что все проблемы нужно решать с помощью крика. Вместо этого попробуйте спокойно, умеренно привлечь к себе внимание и доброжелательно задать один вопрос. Да, это будет трудно, но нужно набраться терпения. Вопрос звучит так: "Эта большая, средняя или маленькая проблема?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять