I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что обозначает цвет вашего паспорта?

Паспорта представляют собой гораздо больше, чем геополитические и экономические связи

Мы не можем повлиять на стиль оформления нашего паспорта, в том числе нам не разрешено выбирать цвет обложки. Однако в зависимости от того, откуда вы родом, ваш паспорт может многое рассказать окружающим о вашей стране.

Недавно издание Business Insider объяснило, почему паспорта бывают лишь красного, синего, зеленого и черного цветов. Цвета не следуют четкой категоризации государств, но они и не абсолютно случайны, пишет daily.afisha.ru.

Реклама

Большинство паспортов в мире — разных оттенков синего и красного цветов, — говорит вице-президент по маркетингу организации Passport Index Хрант Богосян.

 

Красные паспорта

Реклама

Паспорта винного, бордового цвета используют в Евросоюзе (исключение — Хорватия), и страны, заинтересованные во вступлении (Турция), сменили цвета своих паспортов на соответствующий. Издание The Economist назвало это "упражнением на брендинг". У Андского сообщества наций — Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу — также бордовые паспорта. Окраска швейцарского паспорта, как можно было предположить, имеет изысканное сходство с флагом страны.

 

Синие паспорта

Реклама

У Карибских стран обычно синие паспорта. Таможенный союз Бразилии, Аргентины, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы также имеет синие паспорта (кроме Венесуэлы, где паспорт все еще красный — со времен ее присутствия в Андском сообществе наций).

Паспорт США стал темно-синего цвета лишь в 1976 году — чтобы совпадать по цвету с оттенком синего на флаге. Что же было до этого?

"Первые документы США были, судя по всему, красными", — говорит Богосян. В 1930-е годы паспорта были зеленые, затем бордовые, а в 1970-е — черные.

 

Зеленые паспорта

Большинство мусульманских стран используют зеленые паспорта, потому что это важный цвет в их религии. Вариации зеленого также используются государствами — членами Экономического сообщества стран Западной Африки, включая Нигер и Сенегал.

 

Черные паспорта

Вот еще одно толкование выбора цвета паспорта: на темных цветах (даже темных оттенков синего и красного) меньше видна грязь, и они выглядят более официально. Среди примеров — Республика Ботсвана, Замбия и Новая Зеландия (впрочем, в Новой Зеландии черный также является одним из национальных цветов).

В конечном итоге можно думать о цвете все что угодно, но паспорта представляют собой гораздо больше, чем геополитические и экономические связи. "Мы забываем, что паспорта принадлежат людям. Для некоторых это ограничение. Для других — право на передвижение", — говорит Богосян в интервью Travel + Leisure.

Между прочим, и в США, и в Сирии паспорта синие — но сирийский паспорт считается одним из худших в мире. Он дает право поездки без визы лишь в 32 страны, тогда как американский паспорт считается третьим в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять