I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Демографическая обстановка: украинки стали рожать позже, а беби-бум случится после окончания войны

Прежде чем думать о потомстве, современные женщины заняты самореализацией, а нестабильная ситуация в стране способствует росту болезней сердца и сосудов

Демографическая ситуация в Украине вот уже многие годы демонстрирует отрицательную динамику в разнице между показателями рождаемости и смертности. Профильный эксперт пояснил в комментарии Сегодня.ua, что такая тенденция имеет четкое историческое объяснение.

Согласно данным Министерства юстиции Украины за первое полугодие 2014 года, рождаемость уменьшилась на  25 тыс. человек в сравнение с 2013.

Реклама

m1

Данные предоставлены Сегодня.ua Министерством юстиции Украины

То же произошло и со смертностью – в 2014 она уменьшилась на 19 тыс. человек в сравнение с показателями 2013. Но соотношение между показателями рождаемости и смертности осталось почти одинаковым: в 2013 – 162 тыс. человек,  в 2014 – 155 тыс.

Реклама

m2_01

За разъяснением демографической ситуации в Украине Сегодня.ua обратилось в Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи Национальной академии наук Украины. Разобраться в ситуации и прокомментировать данные Минюста помог заместитель директора, заведующий отделом демографического моделирования и прогнозирования Александр Гладун.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ

Реклама

Эксперт Института демографии поясняет, что сложившаяся в Украине ситуация, когда смертность превышает рождаемость, объясняется историческими процессами.

"Рождаемость в Украине изменяется волнообразно – резкий спад рождаемости начался в конце 80-х – начале 90-х годов и продолжался до начала 2000-х годов, когда показатель суммарного коэффициента рождаемости составил 1,1 ребенка на одну женщину.  Сейчас  женщины, которые родились в те годы, вошли в активный репродуктивный период.  Так как количество женщин уменьшилось, естественно и количество родившихся в абсолютных числах будет меньше. Что касается смертности, то тут влияет другая демографическая волна – в 50-х годах был послевоенный всплеск рождаемости и те, кто родился в этот период сейчас уже вступили или вступают в пенсионный возраст, а в более старшем возрасте смертность растет. Таким образом, сейчас наложились две волны – уменьшение количества женщин репродуктивного возраста и большая численность людей старшего возраста.  Кроме того, на смертность влияет смертность мужчин трудоспособного возраста, а в Украине этот показатель намного выше, чем в Европе", – отмечает специалист.

Говоря о естественном приросте населения, Александр Гладун называет необходимые для этого условия.


"Для того, чтобы численность населения в Украине не сокращалась за счет естественных факторов (рождаемости и смертности), необходимо, чтобы суммарный коэффициент рождаемости был на уровне 2,1 – 2,2 ребенка на одну женщину, у нас сейчас этот показатель на уровне 1,5. Кроме того, произошли сдвиги в самом репродуктивном поведении – средний возраст рождения за последние лет десять сместился с 24 лет до 27 лет. Поэтому, если женщина рожает позже, количество детей, которых она может родить, уменьшается", – поясняет специалист.


По словам эксперта, причиной изменений  в репродуктивном поведении украинских женщин стали общие цивилизационные процессы.

"В Западной Европе такое изменение репродуктивных установок давно уже произошло. В Скандинавских странах этот возраст еще выше. В Украине же эти психологические трансформации произошли после распада Советского Союза", – отметил он.

Женщины первым делом хотят самореализоваться, стать экономически самостоятельными, создать какую-то основу для дальнейшей жизни, а потом уже заводить ребенка

"В развитых странах это хорошо известная тенденция", – рассказывает Александр Гладун.

СИТУАЦИЯ ПО РЕГИОНАМ

Комментируя рождаемость в разных регионах Украины, заведующий отделом демографического моделирования и прогнозирования Института демографии отмечает, что лучшие показатели рождаемости в западных областях.

"Рождаемость традиционно выше в западных областях. Наивысшие показатели в Волынской, Закарпатской, Ровненской области. Наименьшая же рождаемость по итогам предыдущих годов в Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Черниговской областях. Тут больше пожилого населения, особенно в Черниговской области. Важную роль в этом случае играют семейные установки и традиции. На западной Украине высокая ориентация на семью,  люди более религиозные и это влияет на показатели рождаемости. А смертность зависит от возрастной структуры. В Черниговской области самое старое население, а там где население помоложе – в той же Закарпатской, Львовской, Ивано-Франсковской, Ровенской областях – там и показатели смертности ниже, больше детей рождается. У нас достаточно старое население, поэтому параметру Украина входит в 20-тку стран мира с самым старым населением", – поясняет Гладун.

Серьезной проблемой для изучения демографических тенденций в Украине является отсутствие своевременной переписи населения.

"У нас единственная в годы независимости перепись населения была в 2001 году. Чем дальше мы от нее, тем больше неточностей накапливается при учете населения и реальная численность населения начинает расходиться с той, что идет по данным статистики. Нам крайне необходима оценка реальной численности населения в регионах. По рекомендациям ООН, перепись населения необходимо проводить минимум раз в 10 лет", – отмечает Александр Гладун.

По мнению эксперта, особенно негативно на демографической ситуации сказываются военные действия и нестабильная ситуация в стране.

"В результате того, что происходит в стране,  повышается смертность населения. Повышается количество сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов. Естественно,  в такие сложные времена люди откладывают рождение детей и, как следствие, происходит снижение рождаемости. То есть демографическая ситуация будет ухудшаться в результате этого кризиса. Однако, после кризисных событий смертность падает, а рождаемость повышается. Это демографическая закономерность, которая проявляется  во всех странах после аналогичных кризисов", – отмечает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять