I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дикарка на участке: как вырастить ежевику у себя на огороде

Неприхотливая, вкусная и полезная ягода обильно плодоносит

Мы привыкли собирать ежевику в дикой природе, однако расти она может не только в лесу, но и на участке. Как вырастить эту вкусную и полезную ягоду у себя на даче, нам рассказали Николай Трофименко, опытный практик, ведущий семинаров киевского Клуба органического земледелия, а также Павел Мирошниченко, садовод-любитель со стажем из Киевской области.

blackberry-898617_1920

Реклама

Семейство: розовые

Родина: Северная Америка

Распространение: Северная Америка и Евразия

Реклама

Вкус: кисло-сладкий, немного смолистый

ПОСАДКА. Выcаживают ежевику чаще всего весной, до распускания почек, в апреле или в начале мая, когда хорошо прогреется почва, на освещаемом и защищенном от ветра месте. Лучше всего это растение чувствует себя не на плоской местности, а на южных или западных склонах, хорошо дренированной воздухопроницаемой суглинистой или супесчаной почве. Последнюю лучше готовить еще с осени: удалить сорняки и при необходимости, если земля очень истощена, удобрить компостом или перегноем. Однако если земля была хорошо удобрена ранее, то дополнительная подкормка не нужна, иначе ежевика будет наращивать зелень в ущерб плодоношению.

Ямку под саженец копайте на расстоянии не ближе метра от построек и других посадок. Сажают ежевику 2-мя способами: кустовым и ленточным. При кустовом методе в одну ямку опускают 2—3 саженца с низким уровнем побегообразования, расстояние между ямками — около 1,8 м. Если сорт имеет усиленное побегообразование, такую ежевику высаживают ленточным способом, размещая саженцы в борозду на расстоянии примерно метра друг от друга. Промежуток между рядами — 2—2,5 м.

Реклама

УХОД. Ежевика неприхотлива, достаточно ее регулярно поливать, особенно в период созревания ягод и во время засухи, а также рыхлить почву и пропалывать сорняки. Еще можно замульчировать почву между рядами, тогда разрастания сорняков удастся избежать.
Очень важный момент — формировка куста. Для этого весной устанавливают шпалеры, к которым будут крепиться плодоносящие побеги. Вкопайте в начале и конце ряда прочные столбы, между которыми натяните несколько рядов проволоки. Растущие побеги нужно постоянно направлять, чтобы они не росли хаотично. Когда ягоды начнут созревать, важно притенять их сетками от ярких лучей солнца. К подкормкам требования такие же, что и к малине, крыжовнику и другим ягодным кустарникам. "Мы проводим подкормку из переброженной органики, — рассказывает Николай Трофименко. — Будьте осторожны с пропорциями — разбавляйте настой из органики водой (1:10) и не перекармливайте".

РАЗМНОЖЕНИЕ. Размножают ежевику летом, зимой и весной несколькими способами: стелющуюся — верхушечными и горизонтальными отводками, а кустовую — делением куста, прикорневыми отпрысками или черенкованием. Самый простой способ — верхушечными отводками. Для этого весной любой плетистый побег пригибают к земле и прикапывают верхушку. Когда она укоренится, новый побег отделяют от материнского растения. "Можно размножать ежевику и горизонтальными отводками, пригнув их к земле и засыпав почвой по всей его длине, — говорит Павел Мирошниченко. — В этом случае вы получите сразу несколько кустиков, разрезав прикопанный и укоренившийся побег в нескольких местах". У кустовой ежевики вокруг растения ежегодно появляются прикорневые отпрыски. Когда они достигают более 10 см высоту, их отделяют от материнского растения и пересаживают (лучшее время — май-июнь)". Некоторые сорта не дают прикорневых отпрысков, поэтому их размножают делением куста. Можно размножать ежевику и черенками: в июне-июле их срезают с верхней трети побега, обрабатывают нижний срез специальным корнеобразующим средством, высаживают в стаканчики со смесью торфа и перлита и держат под пленкой при уровне влажности 96%. Когда у черенков появятся корни, растения высаживают на постоянное место.

ОБРЕЗКА. Ее делают весной, летом и осенью. Весенняя проводится до пробуждения почек — удаляются сухие и подмороженные побеги. В мае на кустах первого года боковые побеги укорачивают на 5—7 см, а в июле — на 7—10 см верхушки побегов длиной более 50 см. При этом из них оставляют только 6—8 самых крепких. У зрелых кустов весной срезают все слабые ветки, оставив по 4—10 крепких побега на кусте, а боковые укорачивают до 20—40 см, оставляя по 8—12 почек на ветке. В течение вегетационного периода удаляйте появляющиеся летом корневые побеги, оставляя лишь те, что выросли с весны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять