I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Два года работы Гумштаба: чем живет пункт выдачи гуманитарной помощи в Донецке

"Пока не закончится война, будем помогать" — бессменный девиз волонтеров

На днях исполняется ровно два года, как на Донбасс заехала первая автоколонна с наборами выживания от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Жители Востока называют ее по-разному: колонной жизни, надежды, спасения, но суть не меняется — для сотен тысяч людей эта помощь остается единственной надеждой выжить.

ВЫДАЧА. У парадного входа Дворца культуры в Куйбышевском районе Донецка с самого утра многолюдно. Пенсионеры с "кравчучками", молодые мамы с детьми, подростки — десятки людей, которые живут в одном из самых обстреливаемых районов шахтерской столицы. Здесь во Дворце культуры расположен стационарный пункт выдачи Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Из-за опасной близости к линии разграничения этот пункт закрывался не один раз, но снова и снова возобновлял работу. Волонтер Виктория, в ярко-желтой жилетке, регистрирует мирных жителей и выдачу им наборов выживания от Штаба. Девушка признается, что работать приходится в самых разных условиях. "Периодически мы и днем слышим звуки работы артиллерии. Слава богу, сейчас до нас доносятся только звуки. А вот люди, которые к нам приходят, пережили гораздо больше. У многих снаряды падали прямо во двор дома и они не понаслышке знают, что такое война. Помогать таким людям, лично для меня, очень важно. Они для нас, как и мы для них, стали второй семьей. Меня уже половина района узнает в лицо, здороваются. Когда приходят за продуктовыми наборами — делятся переживаниями. Лично я стараюсь не только делать свое дело, но и морально поддержать людей. Конечно, со всеми приходящими к нам душевно не поговоришь, на это просто не хватит времени, но всегда стараюсь перекинуться парой добрых слов", — делится волонтер Виктория.

Реклама

В очереди многие действительно узнают девушку еще издалека. Пенсионеры ее нежно называют Виточка. "Вы даже не представляете, что значит для нас эта помощь, — сама обращается к нам пожилая женщина. — Я один на один осталась с этой войной — муж умер пять лет назад, родственников нет и детей тоже. У меня были моменты, когда вообще не было денег на продукты — выручали вот эти пакеты (наборы выживания. — Авт.). Да и сейчас я без помощи вряд ли бы обошлась. Весь мой доход — это 2100 российских рублей (823 грн) пенсии. На эти деньги тут много не купишь".

ПОМОЩЬ. Каждую неделю Гуманитарный штаб Рината Ахметова на Донбасс отправляет от двух до четырех автоколонн с продуктами. "Мы работаем уже два года. За это время мы пережили много сложных ситуаций и научились их преодолевать. Нас пытались не пропускать через линию соприкосновения, пытались втянуть в политику. Все это мы преодолели и не останавливаемся, продолжаем помогать. Потому что знаем: помощь нужна и люди ее ждут", — рассказал директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков.
Сегодня на "Донбасс Арену" должна прибыть очередная 238-я автоколонна с продуктами. Как рассказали в Гумштабе, за два года удалось выстроить слаженную и эффективную систему доставки и выдачи гуманитарной помощи. В Мариуполе и Донецке, на стадионе "Донбасс Арена", функционируют два логистических центра. Здесь волонтеры формируют из доставленных продуктов наборы выживания, которые потом развозятся по 38 стационарным пунктам выдачи. В отдаленные населенные пункты эту помощь доставляют мобильные бригады Гумштаба. Они работают как на неподконтрольной территории, так и в "серой зоне", и на мирной территории. А за время работы мобильных бригад волонтеры посетили свыше 400 населенных пунктов, благодаря чему охвачено 90% прифронтовых поселков и сел вдоль линии соприкосновения.

"Мы помогали, помогаем и будем помогать..." Так однажды сказал Ринат Ахметов, и с тех пор эти слова стали девизом Гуманитарного штаба. Пока не закончится война, пока на Донбассе есть люди, нуждающиеся в помощи, — мы будем помогать. Будем отправлять колонны с гуманитарной помощью, будем оказывать помощь в лечении и реабилитации, будем помогать старикам, инвалидам, детям — всем, кому мы нужны", — подчеркнула координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

Реклама

1_13

Мобильный пункт. Приезжает даже в самые отдаленные села.

БОЛЕЕ 9 МЛН НАБОРОВ ПОМОЩИ

Реклама

Гуманитарный штаб Рината Ахметова был создан 6 августа 2014 года для оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей. Штаб объединил ресурсы и возможности Фонда Рината Ахметова, бизнесов группы СКМ и ФК "Шахтер".

Первая автоколонна с гуманитарной помощью в составе 60 машин была отправлена на Донбасс 22 августа 2014 года и доставила 200 тысяч продуктовых наборов. На сегодняшний день в эти наборы входят самые простые и необходимые для жизни продукты: сахар, соль, мука, масло подсолнечное, крупы, хлопья, макароны, рыбные консервы, паштет, горох и сгущенное молоко. Среди получателей помощи — пенсионеры, инвалиды, многодетные и приемные семьи, дети-сироты, матери-одиночки, беременные.

По состоянию на 17 августа 2016 года, Гумштаб отправил на Донбасс 5424 машин, которые доставили мирным жителям 108 520 тонн продуктов. Всего Штаб выдал 9 285 357 продуктовых наборов выживания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять