I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экзотические растения для ваших грядок: диетические "яблоки" и огурцы на лианах

Мы продолжаем знакомить вас с экзотическими растениями, которые реально выращивать в наших широтах, а посадочный материал можно купить без проблем

АЙВА

new_image3_34

Реклама

Семейство: розовые.

Родина: Кавказ, Северный Иран.

Распространение: в диком виде — Восточное и Южное Закавказье, культивируется в Европе, Северной и Южной Америке, Океании и Австралии.

Реклама

Урожайность: 3—10 кг с дерева.

Вкус: терпковатый яблочный.

new_image5_24

Реклама

Плодовая культура. Цветки не боятся поздневесенних заморозков.

Айва — кустарник, привлекающий своими ценными, напоминающими яблоко плодами, которые применяют в диетическом питании. Плоды айвы богаты пектиновыми веществами, органическими кислотами, аскорбиновой кислотой, Р-активными соединениями и многочисленными витаминами. Из них получается очень вкусный джем, мармелад, желе, конфитюр. Урожай плодов айвы хорошо хранится до марта-апреля.

ВЫРАЩИВАНИЕ

Это скороспелая, высокопродуктивная плодовая культура, цветки которой не боятся поздневесенних заморозков и являются хорошим медоносом. Существует множество сортов айвы — от карликовых (1—2 м), с мелким плодами, до высокорослых (8—10 м) с крупными плодами весом 1,5—2 кг (Айва Ахундова, Айва Берецкого) и даже до 3 кг (Кошайва). Растение в основном теплолюбивое (не выносит морозы ниже минус 15 °С), но есть сорта холодостойкие — они выдерживают понижение температуры до минус 37 градусов.

Айву выращивают в виде штамбовых деревьев — ее ветви свисают, образуя низкие кроны. Поскольку корневая система растения залегает неглубоко, его можно выращивать на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод. Айва неприхотлива к качеству почвы, но любит подкормки и полив: особенно важно орошать растение перед цветением, а также в период завязывания и развития плодов. Если почва недостаточно влажная в течение сезона, плоды будут мелкими.

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА

Размножается айва семенами и вегетативно — прививкой, отводками, корневой порослью и черенками. Сортовые черенки прививают на сеянцы айвы или боярышника в начале лета. В случае размножения айвы корневыми отростками их нарезают осенью, а весной укореняют в холодном парнике. Но, при любом способе размножения, саженцы необходимо растить в питомнике 1—2 года, и только потом пересаживать на постоянное место.

ФОРМИРОВКА И ОБРЕЗКА

Формируют штамб айвы с двумя ярусами скелетных ветвей: первый ярус — 3—4 ветки, второй — 2 ветки, расстояние между ярусами — 60—70 см. Далее обрезку проводят так же, как и у яблони: скелетные ветви укорачивают на 1/3—1/4 длины, крону прореживают, удаляя как слабые, так и сильные и сухие части. Плоды собирают вручную в период полного созревания и хранят в прохладном месте при температуре плюс 2—5 °С. Айва долговечна, способна плодоносить 30—50 лет.

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

У айвы враги и болезни такие же, как и у яблони. Поэтому и средства защиты такие же, как при выращивании яблони. Особое внимание нужно уделять борьбе с плодовой гнилью и буроватостью листьев: растение нужно опрыскивать еще перед цветением. Из химических препаратов хорошо подойдет бордоская жидкость, так как она действует продолжительнее, чем органика, и не повреждает листья и плоды.

new_image6_18

Из айвы. Готовят вкусные джемы, мармелад, желе и конфитюры.

КИВАНО

new_image2_45

Семейство: тыквенные

Родина: Африка

Распространение: Калифорния, Центральная Америка, Новая Зеландия, Израиль.

Урожайность: 3,6 кг/1 м2

Вкус: дынно-банановый

Кивано — ближайший родственник огурца, родом из Африки. Растение имеет вид лианы длиной до 5—6 м с маленькими листьями и крупными, в основном оранжевыми плодами с мягкими шипами. Кожура — несъедобная, жесткая и кожистая, делает его похожим на каштан. Зато внутри фрукта кивано — зеленая мякоть, напоминающая желе, а в ней — белые семена. По вкусу оно напоминает банан и огурец, или лимон с дыней. Его употребляют как в сыром, так и в маринованном виде. Он богат калием, поэтому его используют для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

ВЫРАЩИВАНИЕ

Большинство сортов кивано имеет длительный период вегетации: поздно зацветают, а плоды завязываются почти перед самыми заморозками. Исключение — сорт "Зеленый дракон", который можно выращивать в наших широтах: его плодоношение не зависит от долготы дня, и урожай можно получить уже через 2 месяца после прорастания всходов.

Кивано — растение крайне теплолюбивое, и боится даже температуры ниже +10 градусов. Поэтому выращивать его лучше в теплицах, хотя в теплых регионах возможно и выращивание в открытом грунте. В природе он опыляется насекомыми, так что в условиях теплицы придется делать это вручную — кисточкой.

За сутки до посева семена на сутки помещают во влажную салфетку. На следующий день их помещают в горшок с плодородным субстратом, накрывают пленкой. Когда появятся всходы, укрытие снимают. Растение любит щедрый полив. В открытый грунт рассаду высаживают, когда температура ночью не опускается ниже 12—15 °С, в хорошо защищенном от сквозняков месте.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Агротехнические требования к уходу за кивано такие же, как и у других растений семейства тыквенных. Кивано устойчив ко многим болезням, и почти не повреждается вредителями. Чтобы получить хороший урожай, растение каждые 10—12 дней подкармливают органическими и минеральными удобрениями, которые чередуют друг с другом. Цена 1 упаковки семян —около 10 грн.

new_image4_32

С шипами, похож на каштан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять