I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Еврейский Новый год 2019: традиции, обычаи и что нельзя делать

"Сегодня" пишет, как правильно провести праздник Рош ха-Шана

Праздник Рош Ха-Шана, или Новый год, по иудейскому календарю (5780-й по счету) евреи всего мира отмечают с 29 сентября по 1 октября. В этот период следует во всем соблюдать умеренность – желательно не спать днем, отказаться от курения, также принято отказываться от супружеской близости.

Как провести еврейский Новый год 2019

С Рош ха-Шана у иудеев начинаются десять дней молитв и раскаяния, именуемые "Дни трепета" или "Десять дней раскаяния". Заканчиваются они еще одним праздником – Йом-Киппуром ("День искупления", "Судный день", "День Всепрощения").

Реклама

Смотрите видео: как Новый год отмечают в других религиях

Иудеи верят, что в эти дни на небесах выносится решение: кому – жить, а кому – умереть. А натолкнуть творца на верное решение они пытаются молитвами, в основном наполненными самоанализом и покаянием. Верующий, по сути, отдает духовный отчет за все свои слова, мысли и поступки за прошедший год, принимая решение, как исправить допущенные ошибки.

Реклама

Рош ха-Шана: обряды и традиции

Символом этого праздника является шофар – древнейший инструмент из рога старого барана. Тора называет Рош ха-Шана "Днем трубного гласа" – каждый иудей обязан слушать звуки шофара, в который трубят, призывая к покаянию и исправлению своих ошибок. Даже само слово "шофар" переводится как "улучшение". Во время празднования Нового года используются три звука шофара: долгий непрерывный (ткия), с тремя перерывами (шварим) и рыдающий с девятью паузами (труа). Эти звуки должны заставить людей "проснуться от сна", проанализировать свои поступки и искренне раскаяться в грехах, чтобы в Йом-Киппур Всевышний мог простить провинившихся и записать их в Книгу жизни. Шофар в синагогах звучит по сто раз в каждый из двух дней праздника.

Обряд Ташлих

Традиции предписывают в первый день Рош ха-Шана после полудня и до наступления вечера совершать обряд "Ташлих". Все происходит возле воды – символа милосердия (желательно, чтобы это был водоем с рыбой, который символизирует плодовитость и жизненные силы). На берегу читают специальные молитвы, отряхивают над водой полы одежды и выбрасывают в нее из карманов крошки, как бы избавляясь от грехов, совершенных в прошедшем году.

Читайте также:

Реклама

А еще для верующих обязательным считается посещение могил праведников, чтобы заручиться их помощью в дни Божественного суда.

Что можно, а что нельзя подавать на стол

  • Нельзя подавать на стол горькую и кислую пищу, чтобы в наступающем году не было горестей и бед. Также лучше не есть орехи (числовое значение слова "орех" на иврите равно числовому значению слова "грех").
  • На столах обязательно должны быть определенные продукты: круглой формы хлеб, символизирующий цельность еврейского народа, традиционная хала (символ жизни), которую, макают в мед (символ удовольствия) и соль (символ богатства), яблоко, дольки которого едят с медом, желая друг другу не менее сладкого года.
  • Традиционным фруктом считается гранат. Но в регионах, где гранаты не росли, их заменяли яблоками.
  • Чтобы привлечь удачу в финансовом плане, нужно нарезать кружками морковь, напоминающую золотые монеты.

В праздник нужно как можно больше времени уделять молитве, изучению Торы и чтению псалмов. Словом, поступать так, как сказано в псалмах Давида: "Служите Господу в боязни и веселитесь, содрогаясь от страха".

Стоит отметить, что раньше мы уже сообщали о новогодних традициях в различных странах мира. Больше о том, как в Умани готовятся к празднованию еврейского Нового года, читайте в лонгриде на сайте "Сегодня": "Государство одной улицы" .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять