I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня Ильин день-2020: история и традиции праздника

Илья в народном представлении считается покровителем грозы, дождя и плодородия

Сегодня, 2 августа, православные отмечают Ильин день-2020 . Как известно, Илья-пророк у славян относится к самым почитаемым святым, наряду с Николаем Чудотворцем.

Какова история и традиции Дня Ильи, на какие приметы стоит обратить внимание в этот день, узнайте в нашей статье.

Реклама

Ильин день: история и традиции
Ильин день: история и традиции

Ильин день-2020: дата праздника

Церковный день памяти пророка Ильи и традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие, называется Ильин день. Он отмечается 2 августа и в 2020 году выпадает на воскресенье, выходной день.

Читайте также:

Реклама

Ильин день: история

Илия – это библейский пророк в Израильском царстве, который жил в IX веке до н. э. В христианстве является самым почитаемым ветхозаветным святым. Также считается покровителем воздушно-десантных войск и военно-воздушных сил.

Читайте также:

Пророк Илья в славянской народной традиции – повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Илья – грозный святой. На Руси он ассоциировался со своим предшественником – языческим Перуном-громовержцем. Представления о том, что Илья ездит по небу на колеснице, гремит и пускает молнии, преследуя змея, не являются славянской новацией.

Реклама

Ильин день — история праздника
Ильин день — история праздника / Фото: Wikipedia

В связи с введением христианства на Руси древние верования в Перуна смешались с новыми христианскими, где многие черты Перуна были перенесены на Илью пророка. Согласно славянским народным легендам, опирающимся на книжную традицию, Илья был взят живым на небо.

Ильин день: традиции

В народных традициях Ильин день также называется Громобой, Держатель гроз, Громовержец, Сухой и мокрый, Морковник, Богатые соты, Бараний рог, Илья-грозный, Илья немилостивый, Илья сердитый, Илья наделяющий, Ильюшечка, Ильюшка, Ильинская, Купальня.

Ильин день – один из крупнейших и особо почитаемых народных праздников. В отличие от других великих церковных дат, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время к нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов.

Читайте также:

Отмечать этот праздник начинали ещё с его кануна – особое значение придавалось четвергу и пятнице на неделе, предваряющей праздник перед Ильиным днём, когда в некоторых местностях пекли обрядовое печенье.

Кроме того, накануне Ильина дня принимали разнообразные меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии.

Ильин день
Ильин день / Фото: Wikipedia

В Ильин день была категорически запрещена любая работа, так как считалось, что она не принесёт никакого результата и может разгневать Илью-пророка, который жестоко наказывал за непочтительное отношение к своему празднику.

Одним из наиболее заметных событий дня была братчина, или "мольба", — коллективная трапеза, объединявшая жителей соседних сёл и связанная с жертвенным закланием животного для Ильи. Основными организаторами и участниками братчины выступали мужчины.

Заканчивались подобные братчины гуляньями молодёжи: играми, хороводами, песнями и плясками.

Читайте также:

Ильин день считался календарной границей лета, когда в природе появлялись первые признаки осени и изменение в поведении зверей и птиц, меняется погода. Болгары говорят, что в этот день Илья надевает первый из своих 7 кожухов и поворачивается в сторону зимы.

Считалось, что на Илью бывает "воробьиная" или "рябиновая" ночь, когда все время сверкают молнии и раздаются оглушительные раскаты грома, а испуганные птицы мечутся и натыкаются на разные предметы.

В народном календаре чествовали не только день Ильи, но и Ильинскую пятницу. Большое значение отводили также четвергу на Ильинской неделе, который называли "баским", то есть красивым, и отмечали приготовлением особого обрядового пирога.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в августе 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять