I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Китайский Новый год-2021: дата, история и традиции праздника

Сегодня ночью наступит Китайский Новый год в 2021 году: узнайте, какова его история и чем интересны традиции

После встречи Нового года-2021 по традиционному европейскому и старому славянскому календарю настанет черед китайского Нового года. Этот восточный праздник, посвященный встрече нового года, в последнее время пользуется немалой популярностью у европейцев. А придет он уже сегодня ночью, с 11 на 12 февраля.

Не заставит себя ждать и следующий радостный, романтичный, полный тайн и надежд праздник – День всех влюбленных. Он наступит всего через три дня, 14 февраля. Так что встретим мы его уже в Новом китайском году. А вот организовать празднование Дня Валентина можно по-разному. Мы придумали для вас целых 14 крутых идей, как необычно встретить День Валентина.

Реклама

Читайте также:

Дата китайского Нового года в 2021 году

Китайский Новый год обычно идет с некоторым опозданием следом за традиционным европейским. Жители стран Азии, как и мы, празднуют начало года и нового жизненного цикла. Считается, что в этот день зима встречается с весной, а потому еще одно название Нового года – Праздник весны.

Китайский Новый год
Китайский Новый год / Фото: Depositphotos

Реклама

Примечательным свойством китайского Нового года является его непостоянство. Дата этого праздника напрямую зависит от лунного календаря, отсюда другое название – Лунный Новый год. Он наступает во второе новолуние после декабрьского дня зимнего солнцестояния. Так что дата китайского Нового года может варьироваться в промежутке с 21 января по 21 февраля.

Читайте также:

Китайский Новый год-2021 отмечается 12 февраля, в пятницу. На Востоке это один из самых продолжительных праздников и длится он целых 15 дней. Таким образом, в 2021 году празднование китайского Нового года закончится почти одновременно с зимой – 27 февраля. На самом деле это не 2021-й, а 4719 год, согласно летоисчислению восточного календаря.

Реклама

Читайте также:

Этот Новый год придет под знаком Белого Металлического Быка и продлится он чуть менее года – до 1 февраля 2022-го, когда его сменит год Черного Водяного Тигра.

Китайский Новый год-2021: история праздника

Китайский Новый год
Китайский Новый год / Фото: Pexels

У праздника Нового года в Китае очень интересная легенда, сохранившаяся до наших дней. Китайцы называют свой Новый год "Нянь", что в переводе означает "год".

Нянь − это страшное и прожорливое чудовище, жившее в морской пучине, которое периодически, как раз в канун Нового года, выбиралось на сушу, нападало на целые селения и пожирало всех, кто попадался ему на пути. Люди боялись Няня, ему жертвовали еду, а сами в это время прятались, чтобы страшилище никого не нашло и не съело.

Но однажды один нищий старик чудесным образом спас людей от страшного Няня. Он разукрасил красной краской двери в дом, сам нарядился в красную одежду, взял фонарь и хлопушки из бамбука и устроил такой неимоверный шум, что до смерти напугал чудовище. С тех пор у китайцев сохранилась традиция шумно и весело встречать Новый год, а обязательным атрибутом праздников стали огонь, фонари и красный цвет.

Традиции китайского Нового года

Китайский Новый год
Китайский Новый год / Фото: Depositphotos

Еще одно название китайского Нового года – "встреча после разлуки". Дело в том, что на востоке соблюдается важная новогодняя традиция, когда все члены семьи собираются вместе за праздничным столом.

Считается, что на китайский Новый год помимо живых, за столом также присутствуют духи умерших родственников, которых принято почитать. На столе обязательно должны быть пельмени, блюда из риса, рыбы, курицы, бобов и другие угощения.

Читайте также:

Уже со следующего дня люди ходят в гости с поздравлениями, мандаринами, которые символизируют богатство, а также с красными конвертами с деньгами. Также в Китае популярны шумные народные гулянья, уличные шествия и маскарады.

Читайте также:

Завершается китайский Новый год традиционным Фестивалем китайских фонарей. Это красивейшее зрелище, когда сотни горящих фонариков поднимаются в ночное небо и озаряют его своим светом.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в феврале 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять