I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Когда будет последняя пятница 13 в 2019 году: дата и особенности дня

День пятница 13 – когда наступит в 2019 году и почему этот день считается опасным

Близится пятница 13-е число – очередная и последняя в 2019 году мистическая дата. Это день, который многих людей повергает в суеверный трепет и панический ужас. Традиционно такое сочетание числа и дня недели считается самым неприятным временем, полным опасностей и неудач. Когда наступит последняя пятница 13 в 2019 году, сколько их всего и с чем связаны страхи по поводу этого дня, узнайте в нашей статье.

Реклама

Читайте также:

Когда пятница 13-е

Итак, уже завтра наступит зловещая пятница 13-е. Всего таких дней в 2019 году два. Первая пятница 13 была три месяца назад, в сентябре. А вот месяцы, когда будет пятница 13 в 2020 году – это март и ноябрь.

Реклама

Примечательно, что предстоящая декабрьская пятница 13-е совпадает с другим энергетически сильным днем – Днем святого Андрея Первозванного, во время которого в народе издавна было принято гадать и ворожить. Так что мистическая сила пятницы 13 декабря возрастает в разы.

Читайте также:

Кроме того, негативное действие пятницы 13-го усиливается еще и за счет влияния Луны, которая вступила в фазу полнолуния как раз накануне, 12 декабря. Ведь, как известно, во время полнолуния на Земле происходит череда необычных явлений, связанных с физическом и эмоциональном состоянием человека под действием Луны.

Реклама

Пятница 13-е: история мистического дня

Пятница 13 – самый мистический день
Пятница 13 – самый мистический день / Фото: Pexels

Многие люди настолько привыкли к страхам, связанным с этим днем, что даже не задумываются, откуда они взялись.

Страх перед пятницей 13 приобрел массовость в начале ХХ века. Он настолько серьезен, что в официальной медицине даже существует термин, обозначающий боязнь пятницы 13-го – параскаведекатриафобия. Есть множество версий, почему с этим днем связаны всевозможные неприятности.

Одна версия гласит о негативных свойствах самого числа 13, исследуемых в нумерологии, и даже заглядывает в теорию о гармонии чисел Пифагора, наделявшую их магической силой.

Другая версия объясняет несчастливость числа негативным отношением к нему православия. В церкви число 13 считается сатанинским, ведь за столом на Тайной Вечере Иуда оказался тринадцатым. Также в христианстве распространилось убеждение, что Сатана был 13-м ангелом.

Также страх перед пятницей 13 объясняется наложением негативного значения числа 13 с пятницей, ведь именно в этот день был казнен Иисус Христос.

По народным поверьям, именно в пятницу 13-го на шабаш слетаются 12 ведьм, а последним появляется сам Сатана. Отсюда и название – чертова дюжина. И горе тому, кто в этот момент встанет у них на пути.

Многие исторические события говорят не в пользу этого дня. К примеру, разгром ордена тамплиеров в пятницу 13-го долго наводил ужас на Европу. Или крушение крупнейшей шхуны "Томас У. Лоусон", названной по имени автора книги "Пятница, тринадцатое". Смерть итальянского композитора Джоаккино Россини. И смерть австрийского композитора Арнольда Шенберга, который к тому же страдал трискайдекафобией. Да и те же пресловутые невезучие вирусные "черные пятницы".

Ранее мы рассказывали об особенностях високосного года 2020.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять