I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня у мусульман начинается Рамадан-2021: значение и традиции месяца поста

Узнайте точные даты Рамадана в 2021 году и какое значение имеет священный месяц

Сегодня, 12 апреля, с моментом захода солнца у мусульман начинается Рамадан. Какова его история, значение и главные традиции, читайте в нашей статье.

Не забывайте поднимать настроение родным и близким людям. Смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Реклама

Рамадан-2021: точные даты

Рамадан – это месяц обязательного и значимого для мусульман поста саум, который является одним из пяти основных столпов ислама. Рамадан приходится девятый месяц исламского календаря и напрямую зависит от лунного календаря. Он начинается следующий день после новолуния.

Длится Рамадан ровно 30 дней и в 2021 году выпадает на период с 12 апреля по 12 мая. А на следующий день после окончания Рамадана мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам.

Значение Рамадана

Как гласит история мусульман, в месяц Рамадан молящемуся пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил и открыл Коран, т.е. повелел читать священный свиток. Таким образом, в период Рамадана мусульмане соблюдают строгий пост, который воспринимают с радостью и благодарностью, проходят духовное и телесное очищение и подтверждают силу своей веры.

Реклама

Главные традиции Рамадана

Пост во время Рамадана ежедневно начинается с рассвета после утренней молитвы, а заканчивается после захода солнца и совершения вечерней молитвы. В это время разговляться можно водой или финиками.

В дневное же время мусульмане должны соблюдать строгие ограничения в приеме пищи, питья, а также курения и интимной близости.

Помимо телесной чистоты во время Рамадана важно строго соблюдать чистоту внутреннюю, т.е. освободиться от греховных мыслей и не совершать запрещенные действия, которые могут осквернить человека. Верующие читают Коран, совершают добрые дела, раздают милостыни.

Реклама

Если же при внешнем соблюдении правил, мысли мусульманина остаются нечистыми и не богоугодными, то Аллах не примет такого соблюдения Рамадана, ибо он не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь.

Рамадан: поздравления

Для мусульман, несмотря на всю строгость, Рамадан является радостным периодом, с которым они поздравляют друг друга словами Рамадан карим – с пожеланиями щедрого Рамадана. А также говорят: Рамадан мубарак, что означает благословенен Рамадан. И всем постящимся желают, чтобы Аллах принял их пост.

Рамадан: значение и поздравления
Рамадан: значение и поздравления / Фото: Unsplash

Традиционные пожелания в Рамадан

***

Пусть Аллах радует ваши глаза в Рамадане сладкими вечерами и дружбой избранных, милостью Всепрощающего и раем благочестивых!

Добрые поздравления с Рамаданом

***

Рамадан мубарак! Желаю крепкого здоровья и светлой радости души, искренних молитв и добрых надежд, милосердия и великодушия, неугасаемой силы веры и любви к близким, милости Аллаха и благих деяний по зову сердца.

С праздником Рамадана своими словами

***

От всей души поздравляю со светлым и радостным праздником Рамадана! Пусть никогда не оставит вас щедрость, радость, здоровье и забота Всевышнего. Желаю светлых, обильных, наполненных верой и молитвами дней и счастливой жизни.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в апреле 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять