I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вальпургиева ночь: история и обряды магического праздника

Узнайте, откуда появился праздник Вальпургиевой ночи и какие обряды с ним связаны

Вальпургиева ночь в 2020 году наступит уже завтра – с вечера четверга, 30 апреля, до утра пятницы, 1 мая. Этот таинственный ведьмин день таит в себе интересные обряды и традиции. Откуда появилась Вальпургиева ночь, почему она считается мистической, какая у нее история и какие обряды сохранились до наших дней, узнайте в нашей статье.

Обряды Вальпургиевой ночи
Обряды Вальпургиевой ночи / Фото: Pexels

Реклама

Вальпургиева ночь: история праздника

Вальпургиева ночь традиционно отмечается в большинстве стран Центральной и Северной Европы в честь расцветающей весны и имеет древние языческие корни.

По дате празднования эта мистическая ночь совпадает с днем памяти католической святой – уимбурнской монахини Вальбурги, по имени которой получил название праздник. Святая Вальпургия, дочь английского короля и сестра святого Виллибальда, известна тем, что стала одной из первых монахинь. В 748 году она основала в германских землях в Хайденхайме монастырь, где и умерла в 777 году.

Читайте также:

Реклама

За годы своей жизни и уже после кончины святая Вальпургия прославилась разными чудесами. В народе Вальбургу считали покровительницей моряков, больных и рожениц, а еще защитницей от стихии, болезней, бешенства, голода, неурожая. Известны легенды о том, как Вальбурга успокоила шторм, спасла людей от собак, пиратов, голода и эпидемии.

Святая часто изображена с бутылочкой мира и треугольным зеркалом в руках, способным показывать будущее, а также с собакой у ног, которая считается проводником из мира живых в мир мертвых.

Смотрите видео о выходных-2020 в Украине:

Реклама

В 870 году в этот день состоялась канонизация святой, и с тех пор 1 мая стало также официальным днем поминовения Вальбурги. В народе верили, что в ночь на 1 мая ослабевали и открывались границы между мирами и люди получали возможность общаться с душами умерших, гадать, ворожить и предсказывать будущее.

Обряды и традиции ведьминой Вальпургиевой ночи

Согласно друидским традициям, именно 1 мая ярко и шумно отмечался древний кельтский праздник Солнца и пробуждения природы – Бельтан. По легенде, сильный и могучий бог Солнца в этот день по-особенному влюблен в плодородную щедрую Землю.

После вступления в силу христианства древние обряды не забылись. Во время празднования Бельтана язычники продолжали тайно собираться в дальних и труднодоступных местах, на высоких горах, разжигали огромные костры, молились Солнцу, танцевали и пели, чтобы подобающим образом встретить весенний праздник.

Вальпургиева ночь
Вальпургиева ночь / Фото: Pixabay

Такие ритуальные сборища породили легенды и рассказы о шабашах, чертях и ведьмах, слетавшихся в эту ночь на гору. В Вальпургиеву ночь в поселениях проводились обряды изгнания нечистой силы. Для этого также разводили костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, на них даже сжигали чучело ведьмы.

Люди верили, что растения в эту ночь обретают чудесную силу. Знахари собирали травы, которым приписывались целебные свойства, способность излечивать и привораживать людей.

Также в Вальпургиеву ночь амулеты или талисманы наделялись особой силой и способностью проявить свои защитные свойства. А снам придавали особое значение.

В народе Вальпургиева ночь считалась одной из лучших для разнообразных предсказаний, гаданий, заклинаний, ворожбы и приворотов.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в мае 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять