I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 новогодних блюд из советского прошлого, которые вредны

Реконструируем новогодний стол 30-летней давности

Когда-то без этих блюд праздник был не праздник. Чтобы купить продуктов к новогоднему столу, некоторым приходилось переходить на "хлеб и воду" за пару месяцев до 31 декабря. А раздобыть, например, сервелат – это как сегодня достать звезду с неба. И да, эта гонка за едой не была особо в тягость. Ведь немного потерпеть – и как в последний раз съедали с огромным удовольствием оливье, "Мимозу", бутерброды со шпротами, сельдь под шубой и холодец. Кстати, многие из них успешно перекочевали в современность, обретая новые черты.

Давайте вспомним, кто подзабыл, и узнаем, кто еще не родился 30 лет тому назад или не допускался к новогоднему столу в силу юного возраста, чего тогда хотели душа и желудок.

Реклама

Салат оливье

Лучшие рецепты оливье на Новый год-2022
Лучшие рецепты оливье на Новый год-2022 / Фото: Depositphotos

Сколько всего пережил этот чудесный салат. Давайте так, чтобы не перечислять все, что было в салате образца позапрошлого века, назовем самые "возмутительные": рябчики, трюфели, раковые шейки…

Но кулинария, как смиренная девушка, готова поддаваться велению времени и кошельку. Поэтому рябчиков заменила вареная колбаса, в народе – варенка, раковые шейки – вареная морковь, для цвета. Корнишоны, неизвестные советским людям от слова "вообще", заменили консервированные огурцы. Ну и соус, который когда-то держали в строжайшей тайне, заменил вредный майонез.

Реклама

Тем не менее оливье – король новогоднего стола. Даже нет – император. И сегодня, когда его рецептов множество, без него праздника не будет. Те, кто ценит свое здоровье и не ленивый, предпочитает готовить свой собственный майонез. Кстати, достаточно вкусно.

Читайте также:

Салат "Мимоза"

Салат "Мимоза" на Новый год
Салат "Мимоза" на Новый год / Фото: Depositphotos

Реклама

Симпатичный, желтого цвета салат. Предполагается, что измельченный желток напоминает бархатные цветы мимозы. Такой себе привет от весны новогодней ночи. Многие спорят о порядке слоев в этом блюде. Но профессионалы настаивают: мелко нарезанный лук, вареные морковь и картофель, яичный белок, консервированная рыба. По классике – сайра. С ней в те времена проблем не было, не дефицит. Каждый слой, ясное дело, намазывается майонезом. Не жалея. Есть еще одна деталь – иногда между слоями добавляют натертое сливочное масло. Это испытание для ЖКТ, даже боль.

Сегодня "Мимоза" вряд ли обязательна к приготовлению. Это больше ностальгия. По сути, ничего выдающегося в салате нет. Но в историю ему войти удалось.

Бутерброды со шпротами

Шпроты – это ностальгия и раздумья, а где глубокие раздумья, там и Рыбы
Шпроты – это ностальгия и раздумья, а где глубокие раздумья, там и Рыбы / Фото: Pixabay

Всегда стояли в центре стола среднестатистической советской семьи. Почему? Почему абсолютно вредные шпроты, которые не представляют никакой пользы после копчения (в консервах присутствует бензопирен – опасное вещество), считались праздником. Но 30 лет тому назад шпроты были недешевым дефицитом. Как тогда говорили, "прибалтийские", а не какие-то там…

И вот они, заветные, ароматные, маслянистые и жирные... Их бережно доставали из банки и укладывали на хлеб с маслом. Поедали с удовольствием и почти сразу. Сейчас их тоже можно съесть, но крайне редко, разве что когда резко ностальгия нахлынула.

Сельдь под шубой

/ Фото: Depositphotos

Еще один незаменимый салат на Новый год. Для него доставали самое большое блюдо в доме, чтобы салата было больше, и желательно, чтобы он еще остался и на 1-2 января. Для порядка напомним: сельдь, лук, картофель, вареная морковь и свекла, яйца. Между ними майонез. Много.

Цвет потрясающий. Да и запах. Особенность: чем дольше салат настаивается, тем лучше. Поэтому готовили заранее. И ждали. С нетерпением ждали 31 декабря.

Почему салат был таким популярным? Потому что был доступным. Никаких дефицитных составляющих в нем нет. Все просто. Некоторые ценители добавляют натертое яблоко. Но это не спасает "шубу". Она сытна – безусловно, а вот изжога вам гарантирована.

Читайте также:

Холодец

Рецепты заливного на день рождения
Рецепты заливного на день рождения / Фото: Depositphotos

И, конечно, самое кропотливое блюдо новогоднего стола прошлого – холодец. Помните, как иностранцы реагируют на него? Этот ролик стал вирусным, его легко найти в Сети. Так вот, почему холодец был таким популярным, а сегодня заметно сдал свои позиции? Все просто: сегодня над ним мало кто хочет заморачиваться. Да и правды ради нужно сказать: не такое это блюдо необычное, чтобы убить на него больше 5 часов.

Когда-то в холодец шло в основном самое дешевое мясо, что можно было купить. Не рога и копыта – нет, но лапки, хвостики и т. д. Те, кто мог себе позволить, добавляли в холодец куриное мясо или свинину. Но такое было не часто. Особое внимание хозяйки уделяли оформлению: из моркови вырезали звезды, клали в бульон консервированный горошек.

Здесь очень важно: если вдруг вы решили рискнуть и приготовить холодец, то используйте только курицу. Металлический Бык не потерпит говядины.

А здесь узнаете, почему Рождество пахнет марципаном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять