I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что эффективнее убивает вирусы – эксперимент "Сегодня"

Журналисты получили результаты недельного эксперимента

Многие украинцы с наступлением холодов начинают выписывать себе витамины или налегать на фрукты, считая, что так больше пользы для организма. Но врачи предостерегают: без консультации специалиста увлекаться этим не стоит, поскольку результаты могут быть не в вашу пользу.

Именно под наблюдением врачей корреспонденты "Сегодня" Александр Махов и Вячеслав Лакомкин решились на эксперимент, чтобы наглядно продемонстрировать, что действительно защитит от вируса: апельсины-бананы-киви или аптечные витамины?

Реклама
Сюжет Александра Махова и Вячеслава Ломакина Видео: Сегодня

Вячеслав Лакомкин принимал комплекс витаминов, Александр Махов выбрал фрукты. Сначала парни сдали анализы. Чтобы проверить в каком состоянии организм – нужно сдать общий анализ крови и реактивный белок-С.

Реклама

У Вячеслава – с показателями все в порядке. А вот у Александра — не все так хорошо, как он ожидал. "В вашем анализе крови признаки хронического воспаления. Это говорит о том, что защитные силы организма несколько снижены", – предупредила врач-терапевт Валентина Чижова.

Поэтому, чтобы укрепить иммунитет, Саша неделю уплетал бананы, виноград и киви. А еще литрами пил чай с медом и имбирем.

"Накупил фруктов где-то на 100 гривен. Если постоянно их есть, то хватит где-то на один день. Это, конечно, дороговато, но болеть еще дороже", – поделился он.

Реклама

Что лучше для иммунитета – комплекс витаминов или фрукты
Что лучше для иммунитета – комплекс витаминов или фрукты / Фото: freepik.com

В то же время Вячеслав начал курс профилактики витаминами. "Они очень вкусные. Пахнут, действительно, как апельсин. И на вкус ничем не отличаются от свежеотжатого апельсинового сока", – рассказал корреспондент.

По окончанию эксперимента журналисты вновь сдали анализ крови, чтобы подвести итоги. Первым свои результаты узнал Александр Махов. Ранее у него обнаружили воспаление. Исчезло ли оно после употребления фруктов?

"К сожалению, изменения в питании не привели ни к каким изменениям в анализе крови. Это никуда не делось, и оно в организме", – огорчила доктор.

Поэтому фрукты – не помогли. Врачи говорят: с ними надо быть очень осторожными. Чрезмерное употребление может вызвать множество болезней, в частности, аллергию или хронический гастрит.

"Нельзя замещать фруктами адекватное лечение. Фрукты в плюс, но они иногда могут так навредить, что потом нужно будет дополнительное лечение", – предупредила врач-терапевт.

А вот в показателях Вячеслава обнаружили некоторые изменения. "У вас очень неспецифичные изменения, которые меня очень порадовали. Показатель С-реактивного белка уменьшился в шесть раз. И это хорошо", – отметила врач.

И все же витамины помогают только в случае их дефицита в организме. Перед употреблением следует посоветоваться с врачом, а еще лучше – сдайте анализы. Потому что самолечение витаминами также может навредить.

Ранее мы рассказывали, чем полезна калина и что из нее можно приготовить. Также мы спрашивали у специалистов, какие витамины стоит пропивать осенью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять