I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что нужно кофе, чтобы раскрыть его сполна

В этом деле важен баланс, никакая специя не должна доминировать

Для каждого он свой. Для кого-то исключительно утренний, кому-то он нужен, чтобы успокоиться, а кто-то пьет кофе, потому что иначе никак. Предпочтений в кофе множество, как и специй, которые помогут раскрыть его вкус и аромат. Или наоборот – полностью это все уничтожить. Мы рассказывали, что лучше добавлять к кофе с точки зрения диетологии, теперь эксперт и популяризатор кофе Андрей Чуковский поделится своим опытом по поводу того, что нужно кофе, чтобы раскрыть его сполна, а вам – подарить наслаждение.

Реклама
Фото: Андрей Чуковский, популяризатор кофе

Итак, что раскроет вкус и аромат кофе?

Вопросами сочетания кофе с другими ингредиентами в напитках, да и в блюдах тоже, люди задаются достаточно часто. Что добавить в кофе, чтобы это не сделало его вкус отвратительным? Как сделать так, чтобы кофе чувствовался во всей своей красоте?

Снобы скажут, что кофе не требует никаких дополнительных ингредиентов, и будут правы. Да. Можешь начинать приписывать меня к числу снобов. Я же прибегаю к собственным эпистолярным наброскам не ради того, чтобы научить тебя портить хороший кофе, а для провозглашения ряда собственных размышлений, переросших в концепцию.

Реклама

Я очень люблю жизнь. Мне нравится воспринимать все вокруг и пытаться понять, чем различные предметы и явления привлекают мое внимание. От подобного анализа голова идет кругом, но как результат – точное понимание собственных предпочтений и желаний.

И когда-то я задумался, что же мне действительно нравится в кофе? Ответ был простым и сложным одновременно: все. Я не мог определить, что меня привлекает в напитке конкретно, и начал искать. Искать во всем остальном то, что я полюбил в кофе. Искать то, что впечатляет, как утренняя чашка ароматного напитка. О! Я проговорился. Ароматного...

Аромат кофе возбуждает наш разум предвкушением. Мы еще не видим свою чашку кофе, а приятный запах уже заполняет нашу фантазию так, как секунду назад заполнил пространство вокруг нас.

Реклама

Подбирая ингредиенты к кофе, всегда стоит обращать внимание на аромат. Их запахи должны быть не менее и не более яркими, чем у кофе.

Кардамон и корица – их сочетаемость с кофе нам подсказывает как история, так и культура потребления кофе у некоторых народов. Важно помнить, что эти два ингредиента имеют достаточно мощный аромат. Поэтому, добавляя их в кофе, нужно быть очень осторожным, чтобы их запах не доминировал.

Какой же аромат нравится всему человечеству так же сильно, как и кофе? Конечно же – шоколад. Но если аромат шоколада достаточно гармоничен с кофе, то вкус его может нахально спрятать кофейность напитка.

Ваниль, бобы тонка своими нотами замечательно украсят напиток. Повторюсь – нужно знать меру. Найти баланс. Исключить доминирование.

И вот я уже перечислил тебе: корицу, кардамон, шоколад, бобы тонка, ваниль. К этому списку ароматов легко добавлю миндаль, гвоздику... Список подходящих запахов можно продолжить можжевельником, розмарином и имбирем...

Расширяя перечень, дойдем с тобой до отварной говядины (кстати, кофейные соусы очень подходят к мясу), пива, хлеба и седельной кожи... последнее – так, для примера. Аромат бани в целом тоже найдет свое место в сочетаниях с кофе. Тебе еще не очень заметна связь всех этих запахов?

Когда-то я задумался, что же действительно мне нравится в кофе? А потом понял, что в разных степенях всем нам нравится одно и то же. Это та часть аромата, которая напоминает нас – людей. Каждый из нас немного пахнет кофе. А кофе пахнет нами. Конечно же, я не рекомендую брать как ингредиент для напитка старый отцовский кожаный ремень или воду из сауны. Просто хотел обратить твое внимание на магию наших предпочтений.

Какое сочетание ближе тебе – сам решай, но не бойся экспериментировать. Ой, чуть не забыл... Цедра апельсина тоже подойдет.

Здесь узнаете, как правильно варить кофе в турке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять