I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что покупать на рынке и в магазине в апреле

Особое внимание нужно уделить сезонной зелени и редису

После затяжной зимы сезонные овощи и зелень вдвойне долгожданнее и вкуснее. Теперь можно активно добавлять их в рацион, например, полезные завтраки. Апрель богат на такие продукты, и особое внимание стоит обратить на шпинат, авокадо, спаржу и редис. Диетолог Алена Гаврилюк объяснила, почему это важно. Если вам важно, чтобы вашу классную выпечку увидела вся страна, участвуйте в нашем конкурсе на лучший рецепт – и о вас узнает вся страна.

В апрельском календаре праздников легко найдете оригинальные идеи для подарков.

Реклама
Фото: Алена Гаврилюк, диетолог

Что самое полезное в апреле?

"Зелень. В апреле она более полезна. Включайте ее в свой рацион. Из овощей берите брокколи и спаржу. Ну и, конечно, редис. Его будет много в апреле. Но тем, кто страдает от язвенной болезни, я бы редис не рекомендовала. Теперь подробнее", – говорит Алена Гаврилюк.

Какие фрукты нужно покупать в апреле?

Реклама

Для самых творческих людей зодиака – финики
Для самых творческих людей зодиака – финики / Фото: freepik.com

Сухофрукты. Сезонным сухофруктом апреля является финик. Сейчас привозят их из Израиля, Туниса и Ирана. Десять фиников могут удовлетворить суточную норму в меди, магнии и сере. Пектин и пищевые волокна в составе фиников снижают риск раковых заболеваний и благотворно влияют на пищеварительную систему. Финики не содержат холестерин.

Читайте также:

Реклама

Что из овощей и зелени нужно покупать в апреле?

Зелень, листья салата. В салате содержится уйма каротина, железа, кобальта, бора, фосфора, йода, меди, натрия, цинка, калия, органических кислот и витамина К в большом количестве. 50 грамм (1 пучок) молодой зелени петрушки обеспечат нас суточной нормой аскорбиновой кислоты. Каротин, витамины В1 и В12, провитамин А, это то, чем богата петрушка.

Шпинат. Он особенно способствует выработке организмом энергии. В нем содержится большое количество железа, оно помогает организму справиться с весенним авитаминозом. Этот продукт полезен тем, кто в апреле решил худеть. Шпинат очень низкокалорийный (всего 23 ккал в 100 г), а еще он хорошо выводит шлаки и токсины из организма.

Авокадо. В апреле внимание стоит обратить на авокадо сорта Хасс. При выборе фрукта необходимо выбирать более твердые плоды: мягкие могут оказаться черными внутри. Даже самый твердый фрукт отлично дозреет дома за пару дней.

Брокколи. Эта любимейшая капуста способна нейтрализовать шлаки и токсины в организме, так как производит мощный очистительный эффект. В ней много витаминов С и А, а также клетчатки, железа, серы и других необходимых нашему организму элементов.

Спаржа. Апрель-май открывает сезон спаржи. Спаржа самый первый сезонный овощ. В ней содержится большое количество белка, витаминов и полезных минералов. К примеру, витамины A, B, C, T, K, медь, марганец, пищевая клетчатка, магний, каротин, кумарин, тиамин и фолиевая кислота.

Свекла. В свекле высокая концентрация аскорбиновой кислоты и каротина. Все полезные компоненты, которые есть в ее составе, не разрушаются во время термической обработки. Поэтому вареная свекла по уровню пользы для человеческого организма практически не уступает сырой. Из свеклы можно приготовить отличные чипсы, витаминные фреши, питательные смузи, салаты, котлеты и кексы, различные крем-супы.

Редис. Это один из самых важных сезонных овощей. Богат витаминами группы B, РР, С, а также железом, фосфором, калием, кальцием. В редисе есть и клетчатка, белок и эфирные масла – они помогают процессу похудения.

Я бы не рекомендовала есть редиску людям с язвенными болезнями желудка, а также с проблемами щитовидной железы. Что касается детей, то их организм может не справиться с перевариванием корнеплода. Все из-за трудноперевариваемой клетчатки. Давать редис детям можно, если они старше 3 лет и по несколько штук в день.

Здесь узнаете о 10 продуктах, которыми можно заменить мясо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять