I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему все вокруг пьют цикорий: чем полезен и как готовить

Этот чудо-порошок способен противостоять старению, но важно знать, кому от противопоказан

В холодное время года важно знать, как поддерживать свой организм и перестраивать рацион. Ведь в холода нам требуется особое питание. Все чаще диетологи советуют сократить количество кофе, заменив его цикорием. Цикорий – это средиземноморское растение. Оно обладает большим количеством полезных свойств и может положительно влиять на здоровье человека. Важно знать, чем полезен это суперфуд для нас, а также учитывать и то, что кому-то цикорий противопоказан. Нутрициолог, консультант по вопросам диетологии и управления здоровьем Вера Паламарь, рассказала об этом подробнее.

Фото: Вера Паламарь, диетолог, нутрициолог

"В пищу листья цикория можно употреблять как листья салата, а корни – варить и употреблять как корнеплод. Цикорий также используется в качестве специи при приготовлении пищи и для придания вкуса еде и напиткам. Однако самым популярным изделием из цикория является напиток, по вкусу и цвету напоминающий кофе. Сегодня, когда настоящий кофе продается почти на каждом углу, все же популярность цикория достаточно высокая и продолжает расти. Давайте разберемся в основных причинах его популярности и стоит ли добавлять цикорий в свой рацион", – говорит Вера Паламар.

Реклама

Зачем нам нужен цикорий?

1. Чтобы снизить плохой холестерин

Корень цикория содержит высокий уровень особого вида неперевариваемой растворимой клетчатки – инулин. Инулин цикория не усваивается и может использоваться для замены жира или сахара в некоторых продуктах питания. Это может способствовать снижению калорийности пищи. Инулин считается пребиотиком, а это означает, что он может способствовать росту полезных бактерий (называемых пробиотиками) в кишечнике. Это важно, так как улучшение здоровья кишечника связано со здоровьям всего организма: от повышения иммунитета, улучшения работы мозга, здоровья пищеварительной системы и даже коррекции массы тела.

Еще одной полезной особенностью введения инулина в рацион питания является его способность снижать уровень вредного холестерина. У людей с проблемами высокого сахара крови, включая диабет второго типа, добавление инулина в рацион может помочь значительно улучшить его уровень.

Реклама

2. Чтобы пополнить витаминный запас

Цикорий содержит ряд основных витаминов и микроэлементов, включая калий, витамин C, витамин B6 и марганец.

3. Чтобы помочь организму усваивать кальций

Реклама

Цикорий может улучшать скорость усвоения кальция, полезного для костей. Волокна корня цикория положительно влияют на стенку кишечника и увеличивают площадь его поверхности, которая может поглощать питательные вещества, такие, как кальций.

4. Чтобы бороться со старением

Цикорий поможет бороться со старением организма. Он содержит ряд антиоксидантов, которые блокируют свободные радикалы и замедляют процессы старения клеток и тканей. Особенно цикорий богат ретинолом, мощным антивозрастным веществом, которое питает кожу изнутри. Также содержит витамин С, который способствует выработке коллагена – белка, присутствующего в коже, волосах, мышцах и кровеносных сосудах.

Чтобы усилить положительное действие цикория, покупайте порошок, маркированный как натуральный экстракт цикория, и старайтесь избегать искусственно обогащенных, подкрашенных и подслащенных версий продукта.

Читайте также:

Кому стоит отказаться от цикория?

Фото: instagram.com/green_manufactory/

Несмотря на многочисленные полезные свойства, корень цикория подходит не всем. Слишком большое потребление может привести к нежелательным побочным эффектам:

  • избыточному всасыванию кальция
  • низкому уровню сахара в крови
  • менструальному кровотечению

Кроме того, если есть аллергия на амброзию, хризантемы, чернобривцы, ромашки и другие цветы или травы, то может быть аллергия и на цикорий. Наконец, цикорий – это пища с высоким содержанием клетчатки, поэтому если есть проблемы с кишечником, он может вызвать вздутие живота и газы.

Здесь узнаете, как нужно пить кофе, чтобы он принес нам пользу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять