I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Докторская" колбаса своими руками: как приготовить и сколько это стоит

Готовить деликатесный продукт нужно с говядины, свинины, яиц, молока и специй

В Украине с этого месяца запретили кормить учеников классическими рыбными консервами, сосисками и колбасами. Но не стоит расстраиваться и отказываться от любимого продукта, ведь приготовить "докторскую" колбасу можно и дома. Как это сделать и сколько будет стоит – далее в материале.

Реклама
Сюжет Любови Куклы и Станислава Котика Видео: Сегодня

Откуда взялась "докторская" колбаса?

Родилась "докторская" еще при советах. А точнее – в 30 годах и сразу стала своеобразным символом. Предполагалось, что будут есть ее больные в санаториях и больницах.

Реклама

По словам доктора технических наук, декана факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Ларисы Баль-Прилипко, докторская колбаса – это очень качественный продукт по государственному стандарту. А готовить ее нужно с говядины, свинины, яиц, молока и специй. Рецепт, казалось бы, несложный. Но придерживаются его украинские производители?

/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня

Никакой туалетной бумаги! Что добавляют в колбасы и есть ли там мясо?

Лариса Баль-Прилипко говорит, что применения таких вещей, как туалетная бумага для наполнения – очень дорогое удовольствие. Есть более дешевые – мука, крахмалы, они очень хорошо сочетаются. Дальше все подкрашивают, добавляют ароматы.

Реклама

Но все же ожидают найти в колбасе мясо. Есть ли оно там, знает врач-диетолог Борис Скачко.

Читайте также:

"Сегодняшние промышленные мясорубки могут измельчить животное до однородного состояния целиком. Измельчается и кожа, и волосы, и кости, и связки, и хрящ. Все это измельчается в однородную массу", – говорит эксперт.

К примеру, тот же крахмал, который недобросовестные производители добавляют в фарш для увеличение объема, может спровоцировать, например, сахарный диабет, болезни сердца, почек и желудка!

Диетолог говорит, что если у человека гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца или пороки сердца, врожденные или приобретенные, либо даже банальная ВСД, тоже могут быть свои "сюрпризы".

Как найти качественную "докторскую" колбасу?

Во-первых, внимательно читайте состав. А еще, смотрите на ценники, потому что, как говорит диетолог, дорогую колбасу из мяса никто не сделает дешевой.

Ради эксперимента корреспондет Любовь Кукла купила три вида "докторской" колбасы за 50, 120 и 300 гривен за килограмм и отправилась с ними в лабораторию. Доктор технических наук Лариса Вацлавовна дешевую подделку видит невооруженным глазом. Она рассказывает, как можно выяснить в домашних условиях, съедобная это колбаса или подделка.

Читайте также:

Необходимо взять раствор йода, который должен среагировать: капаете его на кусок колбасы и если много крахмала, идет реакция, будет изменение окраски. Если в результате через капельку йода ваша колбаса станет чуть ли не черной – это яд.

Итак, чтобы не отравиться "докторской" читаем состав, смотрим на ценники и на срок годности. Хотя здесь куча своих сюрпризов.

Куда девают колбасу после окончания срока годности?

Елена Солнцева, которая ранее работала в торговле, говорит, что какие-то манипуляции с просроченной колбасой происходят на маленьких точках. И если в магазине есть своя кулинария, то большая вероятность, что просроченную колбасу пустят на кой-то салат.

Но это еще не все! Елена рассказала, что просроченную колбасу также возвращают на завод. Там она перерабатывается, перемалывается, добавляется в какой-нибудь свежий фарш, плюс консерванты. И колбаса снова поступает на прилавок свеженькая, новенькая.

Как приготовить "докторскую" колбасу дома: техника приготовления

Сделайте мясную нарезку из качественной ветчины
Сделайте мясную нарезку из качественной ветчины / Фото: Depositphotos

Золотой шеф-повар Украины Микаэл Ароян говорит, что рецепт колбасы довольно простой.

Что понадобиться:

  • свинина,
  • телятина,
  • яйца,
  • молоко,
  • специи.

Как готовить?

Замачиваем коллагеновую оболочку, в которой позже будем трамбовать фарш. Затем делаем фарш, после чего его нужно заморозить. Через 2 часа достаем его из морозилки и трамбуем в блендер. Добавляйте яйца, ледяное молоко и специи.

Чтобы заполнить коллагеновую оболочку фаршем, берите специальный шприц и формируйте колбасу. Важно хорошо выбить воздух из коллагеновой оболочки. Концы завязываем.

Дальше запекаем, а потом, в кипяток бросаем – ее нужно еще сварить.

Сколько стоит домашняя "докторская" колбаса?

Чтобы приготовить килограмм "докторской", нам понадобилась телятина – 80 гривен и свинина – 120 гривен. А еще яйца, специи, молоко и коллагеновая оболочка. На все про все – 250 гривен. Почти столько же стоит килограмм хорошей магазинной колбасы. А это еще не высчитывается ваше потраченное время и усилия. Поэтому покупать колбасу или делать ее самостоятельно дома – решение личное.

Тем временем мы выяснили, что приготовить на ужин без мяса: ТОП-7 рецептов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять