I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

7 продуктов, которые могут исчезнуть в ближайшее время

Похоже, что совсем скоро мы не будем есть шоколад, пить вино и варить рис

Из приятного, хотя и не утешает – исчезать эти продукты начнут бесповоротно через лет тридцать. Да, в это сложно поверить, но в обозримом будущем шоколад, вино, кофе и авокадо перестанут нас радовать. Причина – глобальные изменения климата. Понятно, что не в лучшую сторону. Те продукты, которые мы едим практически каждый день, для последующих поколений станут историей. В этой подборке 8 позиций, они, согласно исследованиям ученых, уверенно исчезают.

Если вы находитесь в поисках самого оригинального подарка, найдете варианты в нашем календаре праздников мая.

Реклама

Шоколад

2050 год. Есть очень огромная вероятность, что шоколад не будут производить к этому времени. Деревья какао дают свои плоды исключительно во влажном климате. А через тридцать лет в Гане и Кот-д’Ивуаре, главных поставщиков какао-бобов, станет слишком жарко и сухо. Да, какао выращивают и в других странах, но, по словам ученых, сокращение производства шоколада не избежать.

Бананы

Реклама

Еще одна культура, которая пострадает от изменения климата – это банан. В недавнем исследовании Университета Эксетера (Великобритания) сказано – к 2050 году из-за неблагоприятных климатических условий в 10 странах бананы могут исчезнуть. Они окажутся под угрозой не только в Южной Америке, но и в Азии и Индии.

Рис

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), повышение температуры, уровня моря и изменение режима дождя из-за глобального изменения климата приведет к дефициту водных и земельных ресурсов. А такое недопустимо при выращивании риса. В Азии "жизнеспособность" земель для выращивания риса может снизиться более чем на 50% в течение следующего столетия.

Реклама

Кофе

Еще один продукт питания, которому угрожает исчезновение, – кофе. Это мы почувствуем уже через 30 лет. Причина – эрозия почвы, на которой выращивается кофе. ​В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, говорится: что популярные сорта кофе находятся под угрозой, в том числе арабика, на которую приходится 60% мирового производства. Не меньше пострадают и деревья робусты, которые не переносят жару.

И еще один враг кофе – грибок, который называют кофейной ржавчиной. Он поражает деревья и наиболее активно распространяется при высоких температурах.

Вино

Исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показало: регионы Напа и Сонома (Калифорния, США) становятся слишком жаркими для выращивания винного винограда. Изменения климата коснутся не только этой территории. В других винодельческих регионах прогнозируют потепление почти на три градуса, это сократит производство вина на 70-85%.

Соя

Урожаи сои могут сократиться на 40%, тоже из-за глобального потепления. Ученые из Чикагского университета считают, что соя начнет исчезать больше из-за недостатка воды, чем глобального потепления.

Авокадо

В ближайшие 30 лет производство этого овоща тоже сократится на 40%, о чем сообщают ученые из Ливерморской национальной лаборатории Э. Лоуренса. Конечно же, из-за повышения температуры и засухи. Здесь стоит знать, что для выращивание всего лишь 30 граммов авокадо нужно 35 литров воды. Получается, что в ближайшее время эти овощи станут практически золотыми.

Здесь узнаете, грозит ли Украине климатическая катастрофа и какие прогнозы дают эксперты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять