I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хамулянка и "желизный": самые оригинальные рецепты украинского борща

Виды борща по регионам сильно отличаются

Борщ — визитная карточка украинской национальной кухни. "Вот только бренд этот недостаточно раскрученный — как, скажем, суши у японцев или паста у итальянцев", — уверена Елена Щербань, этнолог, доктор исторических наук. Чтобы исправить ситуацию, она уже шестой год подряд в своей этноусадьбе "Лялина світлиця" в селе Опошня, что на Полтавщине, проводит международный этнофестиваль-квест "Борщик в глиняном горшочке".

Смотрите видео, кто из знаменитостей любит украинский борщ:

Реклама
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

На первом фестивале было представлено всего 10 видов борщей, а на шестом — уже 60! 15 августа 2020-го Елена планирует удивлять гостей 70 борщами. А соответственно, на 10-м фестивале нас ожидает борщовая сотня. Но не спешите скептически ухмыляться по поводу "50 оттенков красного".

Читайте также:

Реклама

"Есть черный борщ — с уткой и томлеными сливами. Есть коричневый — с копчеными грушами, его, как правило, варили на Рождество. И даже серый! — рассказывает Елена Щербань. — Это так называемый желизный борщ, представитель бойковской кухни. В молоке варят клецки из тертого сырого картофеля, начиняют их сыром. И когда он постоит в печи, становится серым, цвета железа. Отсюда и такое название".

Борщ бывает как постным, так и мясным
Борщ бывает как постным, так и мясным / Фото: Depositphotos

На фестиваль "Борщик в глиняном горшочке" приезжают со всей Украины и привозят свои особенные, региональные рецепты. "Например, на юге борщи варят с тюлькой, хамсой и болгарским перцем, — приводит пример Елена Щербань. — Южный борщ получается более легкий, жидкий, потому что жара. На севере, в частности на Черниговщине, обязательные ингредиенты — грибы, кислые помидоры и квашеная капуста. А во Львове варят летний холодный борщ: берут кислое молоко (кисляк), туда трут сырую свеклу, добавляют по вкусу уксус, соль и зелень".

Реклама

В особом почете на этнофестивале — старинные бабушкины рецепты. "Суть этого мероприятия — поднимать на-гора именно их: не хочу, чтобы наши кулинарные традиции канули в небытие". Именно поэтому первое место в этом году на фестивале получила хамулянка — бойковский борщ из пшена, сыворотки и "гычки" — листков молодой свеклы. Такой борщовый набор далек от привычного на большинстве территории Украины, в который входят картофель, капуста, свекла, морковь, лук и помидоры.

Современный рецепт борща появился недавно
Современный рецепт борща появился недавно / Фото: Depositphotos

"А ведь такой список ингредиентов стал классикой совсем недавно, где-то с 50-х годов XX столетия", — утверждает Елена Щербань (кстати, именно такой традиционный красный борщ с изюминкой — яблоками от яблони-колонии — получил Гран-при фестиваля). А вот хамулянка — ближе к праборщу времен Киевской Руси".

"Само слово "борщ" значит "варево с зельем". Вот та забытая украинская кухня была на самом деле вегетарианской, и борщ был пустой, — объясняет Елена. — Даже картошка в него попала только в XVIII веке".

Сумщина: яблоки от яблони-колонии

Борщ Татьяны Сокур из Кролевца, что в Сумской области, — уникальный. Она готовит его с яблоками, которые растут на единственной в мире яблоне-колонии. У этого чудо-дерева ветви наклоняются к земле и укореняются, давая жизнь новым деревцам. По словам Татьяны Ивановны, плоды у яблони-колонии небольшие, имеют кисловато-терпковатый вкус. Вот такие сорта и надо брать, если решите приготовить дома борщ по ее рецепту. "А сладкие разварятся", — предупреждает Татьяна Сокур.

Из архива Т. Сокур

Основа яблочного борща по-кролевецки — мясной бульон. Чтобы он получился наваристым, нужно взять два вида мяса — свиные ребрышки (800—900 г) и куриные ножки (3—4 шт.). Варим традиционно: с добавлением лука (1 шт.), морковки (1 шт.), специй, соли (по вкусу) — до готовности мяса. В бульон (кастрюля 5 л) добавляем нарезанный крупно картофель (6 шт.) и нарезанную полукольцами морковку (1 шт.).

Когда станут мягкими, добавляем нашинкованную капусту (полкочана среднего размера). Затем черед жареных грибов: подойдут и лесные (кроме лисичек), и шампиньоны. Их нужно грамм 50, для легкой грибной нотки. После бросаем мелко нарезанный чернослив (2 шт.), затем — тушеную свеклу (2 шт.). Ее тушим отдельно от всех овощей, добавляя лимонный сок: это позволит сохранить насыщенный красный цвет.

Из архива Т. Сокур

Теперь черед зажарки: ее готовим из лука (2 шт.), морковки (2 шт.), болгарского перца (2 шт.) и томатной пасты (по вкусу). После того, как положим ее в борщ, даем прокипеть и кидаем яблоки (4 шт.). Их нужно очистить от кожицы и нарезать на тонкие дольки. Даем все вместе прокипеть минут пять, пробуем на вкус, если нужно, добавляем соль — готово!

Запад: пшено и "гычка"

Из архива И. Кузеляк

В борще, который варят бойки, нет ни картофеля, ни капусты, и называется он "хамулянка". Рецепт достался Иванне Кузеляк с Ивано-Франковщины от бабушки, и ему точно не меньше  ста лет. На 2-литровую кастрюлю замачиваем 200 г пшена на 3 часа. Потом заливаем водой так, чтобы покрыла, и варим.

Из архива И. Кузеляк

Когда сварится, добавляем сыворотку ("жентыцю"), чтобы получилась консистенция супа — не густого, но и не жидкого. Тушим тертую морковку (1 шт.) вместе с луком (1 шт.) и молодыми листьями свеклы — "гычкой" (400 г). Все это бросаем к пшену, заправляем солью, перцем и чабрецом. Если любите с кислинкой — добавьте помидор, кислое яблоко или немного лимонного сока. Едят с картофелем в мундире.

Полтавщина: мед и лимон

В борще Марины Мостовой из села Мостовка под Полтавой может стоять ложка: настолько он густой. Но главная его изюминка — мед. Марина — владелица пасеки, так и родился ее рецепт медового борща. Первым делом хозяйка варит мясной бульон — из свиных ребрышек, свинины и куриного филе.

Из архива М. Мостовой

На 5-литровую кастрюлю понадобится где-то 1,5 кг мясного ассорти. Когда мясо приготовится, добавляем картофель, нарезанный кубиками (9—10 картофелин среднего размера). Теперь готовим зажарку. Бросаем на сковороду с растительным маслом нарезанные соломкой свеклу (2 шт.), морковь (2 шт.), лук (1 шт.). Потом — пластинки шампиньонов (500 г), мелко нарезанный чернослив (15 шт.), четвертинки лимона (1 шт.), томатную пасту (400 г), и тушим до готовности свеклы. Потом добавляем 3 ст. л. ложки меда. "Лучше не брать гречневый: он обладает специфическим вкусом", — предостерегает Марина.

Из архива М. Мостовой

Солим и перчим зажарку, и все это кладем в кастрюлю, когда картофель станет мягким. Затем черед мелко нарезанной капусты (полкочана среднего размера). Делаем маленький огонь и томим все где-то полчаса. Снимаем кастрюлю с огня, даем борщу минут 15 "отдохнуть" и разливаем по тарелкам.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить борщ в мультиварке. "Сегодня" также рассказывали, как сварить борщ с грибами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять