I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как нужно хранить кофе, чтобы он не растерял свой аромат и вкус

Главные враги кофе – это воздух и температура, в которой вы держите кофе

Так часто бывает – покупаешь кофе про запас, держишь в упаковке и пьешь, пока он не закончится. Только зачастую приходит непонимание – почему с каждым разом вкус и аромат кофе становится хуже. Ответ на поверхности – он абсолютно неправильно хранится. Его "не устраивает" или место "дислокации", или температура, в которой он пребывает. Эксперт и популяризатор кофе Андрей Чуковский рассказал, где и с чем мы допускаем ошибки.

Фото: Андрей Чуковский, популяризатор кофе

В этой небольшой статье я дам ответ на вопрос, который тебя давно интересовал. Как хранить кофе дома? Ведь говорят-то всякое. Кто-то рекомендует хранить молотый кофе в холодильнике, а кто-то считает, что зерно даже в пачке может храниться лишь три недели.

Реклама

Где правда?

Чтобы разобраться – нужно вспомнить, что же привлекает нас в кофе изначально. Мы об этом уже говорили ранее – аромат. Именно ради удержания постоянно исчезающего аромата люди и задаются вопросами хранения. Я не химик, чтобы описывать процессы, происходящие в обжаренном кофейном зерне. Я лишь много работал с кофе, чтобы суметь передать тебе опыт собственных наблюдений.

Но перед тем разберемся, зачем же люди хотят хранить кофе долго?

Реклама

Понятно – если тебе досталось очень редкое зерно или кофе с очень интересным вкусом и ароматом – ты захочешь "растянуть" его "на подольше". Конечно, стоит продлевать "срок жизни" кофе – если ты получил наследство от троюродной бабушки, большую часть которого составлял обжаренный кофе (допустим, килограммов 10), и ты точно не выпьешь его самостоятельно в ближайшие пару месяцев.

Стоит попытаться остановить "старение", если ты отправился в отпуск на пару месяцев, а кофе оставил дома из-за того, что он не поместился в ручной клади. Трудно себе представить другие причины.

И да. Тебе понятно из текста выше, что в запасе есть приблизительно пара месяцев, за которые с нормальным кофе ничего не произойдет.

Реклама

Признаюсь – некоторое зерно спустя пять-шесть недель после обжаривания только начнет приближаться к своему потенциалу вкуса и аромата. Это чаще касается более плотного и не глубоко обжаренного зерна. Чаще – высокогорной арабики. К примеру – эфиопской. И как бы тебе не кричали профессионалы из мира кофейных удовольствий, что я соврал – все равно буду ссылаться на их желание продавать тебе зерно чаще, объявляя "старым" еще очень пригодный для готовки кофе.

Я бы с удовольствием разрушил до основания мифы, связанные с хранением зерна.

К примеру – клапан на кофейной упаковке существует не для того, чтобы кофе "дышал", и даже не для того, чтобы ты, придавив нежно пачку, почувствовал весь спектр ароматов продукта (это скорее побочное явление). А для того, чтобы углекислый газ, постепенно выходящий из обжаренного кофе, не распирал пачку, и она не занимала вдвое больше места на складе. Думаю, не стоит говорить о том, что не нужно хранить свежий, пригодный к употреблению кофе в вакууме из-за той же постоянной дегазации. Это касается и молотого зерна.

Но что-то я не видел раздутых пакетов с молотым зерном, а значит, его фасовали не таким уж и свежим. Зачем такому кофе сохранность?

Мне когда-то пришлось немного разобраться в теме хранения кофе и немного поэкспериментировать. Оказалось – главным врагом кофе со временем становится окисление и жирно-кислое брожение. В одном случае враждебен контакт с воздухом. В другом – температура, благоприятная для брожения. И знаешь – обе эти реакции можно остановить…

Вот несколько правил, как сохранить кофе на половину вечности:

  1. Не часто открывай упаковку и не оставляй ее открытой надолго.
  2. Смалывай зерно прямо перед приготовлением и не покупай молотый кофе.
  3. Не бойся холодильника. Низкая температура замедляет все реакции, происходящие в зерне. Только не забудь заклеить скотчем клапан – чтобы аромат соленых огурцов и сыра "не прилип" к зерну.

В идеальном варианте – ты, не вскрывая пачку со свежеобжаренным кофе, заклеиваешь клапан, оставляешь в морозилке при – 20 градусах хоть на несколько лет. По прошествии времени, после разморозки, успеваешь приготовить его и выпить за несколько недель… И главное – не заморачивайся. Идеального кофе больше, чем тебе кажется. Лови момент сейчас, а не откладывай на потом. Адьос.

Здесь читайте о 13 добавках к кофе, которые сделают его полезнее.


Напомним, 10 апреля прошел гранд-финал гипершоу "Маска". Он шокировал всех. Радость, удивление, восторг – мы собрали всю палитру эмоций участников в одном видео. Срываем маски и кайфуем вместе! И главное – проект продлили на второй сезон!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять