I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как освежиться в жару: ТОП лучших напитков и блюд

Эксперты рассказали, какие напитки и продукты помогут утолить жажду

Оказывается, в жару можно освежиться не просто водой, но и кофе. Причем заваривать не горячей водой, а холодной. И такой кофе не только взбодрит, но и пить воду на некоторое время не захочется. Это что-то невероятное, потому что иногда кажется, что и вода не помогает утолить жажду.

В программе "Ранок з Україною", которая выходит по будням на телеканале "Украина", эксперты рассказали, чем можно освежиться в жару и что лучше не употреблять из продуктов, чтобы не нагружать свой желудок.

Реклама

Читайте также:

Горячие напитки действительно дают небольшое ощущение холода. Это касается и чая, и кофе. Но не все могут заставить себя не то, что пить, даже прикоснуться к горячей чашке в жару. Но есть рецепт холодного кофе.

"Холодный эспрессо, в Греции его еще называют – фред, и он безумно популярен! Делают его очень просто: в эспрессо добавляют сахар, а затем взбивают со льдом в блендере, после чего лед немного тает, и мы получаем холодный и крепкий кремовый напиток", – поделился рецептом владелец кафе Вадим Грановский.

Реклама

Еще один способ освежиться кофейным напитком – это заварить кофе, который называют колд брю.

"В отличие от обычного кофе, когда используется высокая температура – горячая вода для приготовления напитка, это даже не заваривание – это моцерация, то есть холодная вода настаивается на молотом кофе и получается кофейный эликсир. Его преимущество в том, что он несколько недель может храниться в холодильнике", – рассказал Вадим Грановский.

Реклама

Холодный кофе со льдом
Холодный кофе со льдом / Фото: freepik.com

Пить этот эликсир можно в чистом виде – просто со льдом. А можно с молоком, и это будет уже напиток под названием айс латте. Можно добавить лед и газированный тоник – тогда кофе превратится в настоящий коктейль свежести и энергии.

Если же у вас дома есть много клубники или других ягод, то делайте смузи. Сезонные ягоды и фрукты – это самый большой источник витаминов. А еще они помогают побороть жажду в летние дни.

В смузи много витаминов
В смузи много витаминов / Фото: freepik.com

"Продукты, которые содержат меньше сахара, но больше структурированной воды с минералами и витаминами – это ягоды. Ягоды клубники, малины, земляники, черники. Но в любом случае не более 300 граммов на один прием пищи", – отмечает диетолог Людмила Гончарова.

Что касается овощей, то есть один беспроигрышный вариант – огурец. Он и жажду может утолить, и наесться им можно без вреда для фигуры. Если говорить о полноценных приемах пищи, то и повара, и диетологи советуют не употреблять тяжелой еды.

В жару идеальные салаты и компоты
В жару идеальные салаты и компоты / Фото: freepik.com

"Самое лучшее – это любая нежирная рыба, приготовленная на пару или запеченная с той же спаржей. Также можно добавить каких-то хороших специй: тимьян, розмарин и чеснок, приправить оливковым маслом. Этим вы не перебьете вкус самой рыбы", – советует шеф-повар Алик Бадретдинов.

И помните о воде. Ведь все напитки не могут заменить обычной воды. У каждого – своя особая норма жидкости. Но врачи говорят – взрослый человек в сутки должен потреблять не менее двух литров воды. Для детей – норма 80 миллилитров на килограмм веса.

Напомним, ранее мы делились рецептами домашних лимонадов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять