I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему корнеплоды полезны и необходимы в нашем рационе

Вы убедитесь, что без свеклы, моркови, чеснока и репы наш организм обходиться не может

В череде бесконечных застолий не стоит забывать, что наш организм нуждается в серьезном детоксе, то есть очищения от всего, что мы наели во время новогодних праздников. И почему бы не обратить внимание на корнеплоды? Это только на первый взгляд морковь, свекла, репа, чеснок и другие – скромные овощи. На самом деле, в них хранится множество полезного, без чего наш организм не может нормально функционировать. Вместе с нутрициологом, консультантом по вопросам диетологии и управления здоровьем Верой Паламарь, поговорим об этом подробнее.

Фото: Вера Паламарь, диетолог, нутрициолог

"Корнеплоды – это не просто вкусно; они так же являются частью полноценного питания. Существует множество питательных и вкусных корнеплодов, каждый из которых обладает уникальной пользой для здоровья: от снижения окислительного стресса до предотвращения хронических заболеваний. Для достижения наилучших результатов комбинируйте разные виды корнеплодов, каждый из которых богат питательными веществами, и это поможет оптимизировать рацион и улучшить здоровье", – говорит Вера Паламарь.

Реклама

Читайте также:

Наиболее полезные и доступные корнеплоды

Снизить  влияние УФ-лучей на кожу помогут овощи, особенно красные и оранжевые
Снизить влияние УФ-лучей на кожу помогут овощи, особенно красные и оранжевые / Фото: unsplash.com

Свекла
Один из самых питательных корнеплодов. Содержит большое количество клетчатки, фолиевой кислоты и марганца. Также она богата полезными нитратами, которые являются растительными соединениями, помогающими расширять кровеносные сосуды, тем самым потенциально снизить повышенное кровяное давление и улучшить здоровье сердца.

Реклама

Морковь
В моркови содержится большое количество витаминов А и К, а также важного антиоксиданта бета-каротина. Морковь может способствовать снижению уровня холестерина, а также являться хорошим средством в профилактике определенных типов рака, включая рак груди, простаты и желудка. Это отличный помощник в профилактике потери зрения и поддержании здоровья кожи. Причем при термической обработке уровень биодоступности бета-каротина повышается.

Однако, если вы страдаете избыточной массой тела, то контролируйте количество приготовленной моркови, так как калорийность готового продукта повышается в несколько раз! Советуем комбинировать в своем рационе свежую и приготовленную морковь.

Реклама

Читайте также:

Лук
Популярный корнеплод, являющиеся основным ингредиентом во многих кухнях, содержащий большое количество клетчатки, витамина С и антиоксидантов. Употребление 100 граммов сырого лука в день значительно снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом. Так же известно, что лук может обладать мощными противораковыми свойствами, при этом ученые связывают более высокое потребление этого корнеплода с более низким риском развития распространенных типов рака.

Сладкий картофель
Яркий и вкусный корнеплод, очень питательный и полезный для здоровья. Богат клетчаткой, витамином С, марганцем, витамином А и антиоксидантами, включая бета-каротин, хлорогеновую кислоту и антоцианы. Употребление сладкого картофеля людьми, которые страдают сахарным диабетом, способствует улучшению уровня сахара в крови. Благодаря содержанию витамина А этот корнеплод может улучшать иммунитет, защищать от потери зрения и поддерживать здоровье кожи.

Читайте также:

Репа
Суперкорнеплод, у которого впечатляющий перечень питательных веществ. Репа является отличным источником витамина С, клетчатки, марганца и калия. Добавление витамина С в ваш рацион может помочь повысить иммунитет, уменьшить симптомы и тяжесть респираторных инфекций.

Имбирь
Растение из Китая, которое богато антиоксидантами, в том числе уникальным соединением – гингеролом. Имбирь способствует уменьшению боли и воспаления, обладает иммуностимулирующим действием, а также может быть эффективен при уменьшении тошноты и утреннего недомогания у беременных.

Чеснок
Корнеплод, который содержит большое количество важных питательных веществ, включая марганец, витамин B6 и витамин C. Кроме того, он хорошо известен своими лечебными свойствами, которые в основном приписываются соединению – аллицину, который выделяется при измельчении, жевании или измельчении зубчиков чеснока. Аллицин может разрушать бактерии и грибки. Его активность сохраняется в крови и желудочном соке.

Здесь узнаете о ферментированных продуктах, почему они так популярны и полезны для организма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять