I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 самых полезных летних ягод

Ягоды стимулируют иммунитет и защищают от хронических болезней

Ягоды – очень полезный продукт, которые оказывает на организм омолаживающее действие, как говорят диетологи. Они богаты антиоксидантами и фитохимикатами, благодаря чему они помогают мозгу оставаться молодым, коже – сияющей и сокращают риск сердечных заболеваний, диабета и рака.

Черника

Реклама
blue-1326154_960_720
Черника полезна для зрения
Фото: pixabay.com

Черника богата марганцем – минералом, стимулирующим энергию, клетчаткой и витамином К, который способствует укреплению костей. Исследования позволяют предположить, что диета, богатая черникой, улучшает моторные функции и помогает бороться с такими болезнями, как рак, сердечные заболевания и диабет.

Шелковица (тутовая ягода)

fruit-1933977_960_720
Шелковица содержит много калия
Фото: pixabay.com

Ягоды шелковицы – это богатый источник полезных для сердца полифенолов, и исследования говорят о том, что они способствуют здоровью кровеносных сосудов. Эти ягоды также богаты витамином С, кальцием, марганцем и железом. Кроме того, один стакан свежих ягод шелковицы содержит около 270 мг калия, а это больше, чем в половине банана. Калий препятствует способности соли повышать артериальное давление, а также снижает потерю костной массы и сокращает риск образования почечных камней.

Реклама

Ежевика

blackberries-1539540_960_720
Ежевика богата витамином С
Фото: pixabay.com

Ежевика – особенная ягода. Кроме того, что в ежевике содержится много диетической клетчатки, витамин С, витамин К, фолиевая кислота и марганец, она также богата антиоксидантами и такими полифенолами как эллаговая кислота, танины, эллаготанины, кверцетин, галлиевая кислота, антоцианины и цианидины. По многим показателям ежевика считается одним из самых сильных антиоксидантных продуктов.

Малина

Реклама
raspberries-423194_960_720
Малина полезна при простуде
Фото: pixabay.com

Малина – любимая многими ягода, обладающая прекрасным вкусом и полезными свойствами. Благодаря своей сборной структуре плода, малина входит в число продуктов, наиболее богатых клетчаткой: до 20% клетчатки на общий вес. Она также является прекрасным источником витамина С, марганца, витаминов В 1-3, фолиевой кислоты, магния, меди и железа. Что касается антиоксидантов, малина содержит все важные антоцианины, эллаговую кислоту, кверцетин, галлиевую кислоту, цианидины, пеларгонидины, катехины, кемпферол и салициловую кислоту.

Желтые ягоды малины тоже являются зрелыми, но в них меньше антиоксидантов. Соединение под названием малиновый кетон, содержащийся в малине, часто применяется в качестве добавки для снижения веса, хотя для подтверждения его эффективности нужны дальнейшие исследования.

Клубника

berry-197078_960_720
В клубнике много аскорбиновой кислоты
Фото: pixabay.com

Клубнику любят за прекрасный сладкий вкус, но она не уступает другим ягодам по своим полезным свойствам. В одной порции ягод клубники содержится 85 мг витамина С, или 150% дневной нормы. Клубника содержит клетчатку, магний, фолаты, калий, и, как и другие ягоды, антиоксиданты. На ягодах клубники остается много пестицидов, поэтому по возможности употребляйте органические ягоды.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как быстро и легко очистить ягоды от косточек. Кроме этого, мы рассказывали о самых низкокалорийных ягодах и фруктах

Смотрите видео, как легко почистить ягоды от мусора и листьев:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять