I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выбрать качественную красную икру

Несколько советов, которые помогут выбрать качественный продукт и не стать жертвой мошенников

Красная икра – это натуральный продукт, который несет в себе концентрированный заряд питательных веществ и является природным источником ценных витаминов, минералов и уникальных кислот Омега-3. Кроме того, икра – это традиционный атрибут праздничного стола.

Вот несколько советов, которые помогут выбрать качественный продукт и не стать жертвой мошенников.

Место покупки. Покупать икру можно в специализированных магазинах и супермаркетах. Они работают с проверенными поставщиками, имеют всю документацию на реализуемый товар и не станут рисковать своей репутацией, предлагая покупателям некачественные или нелегальные продукты. Бренд также имеет значение: отдавайте предпочтение известным торговым маркам.

Покупать икру нельзя:

  • на рынках и в ларьках, где контроль качества продуктов практически отсутствует;
  • в интернете на подозрительных сайтах, устраивающих предновогодние распродажи и предлагающих икру по цене, наполовину ниже обычной;
  • "с рук": от родственников из России, от капитана рыболовецкого траулера, приехавшего в отпуск, и т.д. Поверьте, риск купить подделку в этих случаях возрастает многократно!

Страна-производитель. Раньше крупным поставщиком икры в Украину была Россия. Но с 30 декабря 2015 года импорт рыбы, морепродуктов, красной и черной икры из России в Украину запрещен. Таким образом, вся икра из России – это контрабанда. Соответственно, за ее состав, качество, условия транспортировки и хранения никто ответственности не несет. К тому же очень часто именно под видом российской икры продается подделка.

Запомните: сегодня тихоокеанская лососевая икра поставляется в Украину из США (штат Аляска) и Канады. Приезжает она к нам в замороженном виде, а затем размораживается и фасуется в баночки на украинских предприятиях. На упаковке должен быть обязательно указан как поставщик сырья, так и фирма-производитель.

Цена. Этот пункт очевиден: икра – это деликатес, который не может стоить дешево. Конечно, могут быть расхождения в цене за счет объема продаж, величины наценки и т.д., но это колебания в пределах 20-25%. Если же вам предлагают продукт в 2 или в 3 раза дешевле – это повод задуматься. С огромной долей вероятности вы купите просроченный нелегальный товар или подделку из желатина.

Информация на этикетке. Помимо информации о поставщике и производителе икры, на этикетке должна быть указана дата ее изготовления. Замораживают икру в период нереста – летом или в начале осени. Расфасовка же икры в Украине из замороженного сырья происходит в течение всего года, поэтому дата на банке может быть любой.

На этикетке также должен быть обязательно указан вид тихоокеанского лосося: кета, горбуша, нерка, кижуч или чавыча. Анонимной "лососевой" икры не бывает: икринки разных видов лосося различаются по размеру, цвету и вкусовым характеристикам.

Сорт может быть первым или вторым. Красной икры высшего сорта не бывает.

Особое внимание обратите на строку "Состав". В замороженной икре – только соль (2,5-3,5%). В баночной икре соли обычно чуть больше (от 4 до 7%). Также в нее добавляют растительное масло (до 1%), чтобы икринки не слипались, и специальные антисептики Е200 (сорбиновая кислота) и Е211 (бензоат натрия). Содержание этих безвредных консервантов минимально – 0,1%, и без них икра просто не может храниться долго.

Упаковка. Замороженная икра продается в прозрачных пластиковых контейнерах весом от 250 грамм до 1 килограмма. Консервированная – в стеклянных и жестяных банках. Проверьте, чтобы упаковка была целой, без внешних дефектов – вмятин, порезов и т.д. Жестяная банка ни в коем случае не должна быть вздута. Если при встряхивании банки вы услышите булькающий звук, значит внутри много жидкости и икра не зернистая.

Выбирайте икру с учетом этой информации, продукт на вашем праздничном столе будет гарантированно качественным.

Больше информации об икре по ссылкам: https://eeu.alaskaseafood.org/ и easyfish.com.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять