I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Живая вода: как лечиться березовым соком

Напиток избавит от целлюлита, мешков под глазами и ОРВИ

Уже месяцев шесть наш рацион беден на весь спектр витаминов и минералов, которые есть в сезонных овощах и фруктах. Организм настойчиво требует восполнить их недостаток, но до созревания большинства из них еще несколько месяцев… Выход есть! Можно пить сок березы: он содержит множество минералов и ряд витаминов, а сейчас, когда дерево пробуждается, его соки имеют особую силу: ему надо "завестись" после "простоя", а для этого необходимо концентрированное "топливо". Сок березы способен не только устранить авитаминоз, но и "подрихтовать" те или иные органы, одряхлевшие из-за дефицита полезностей. Какие и как? Об этом мы расспросили натуропата Елену Свитко.

Что умеет береза: свойства

  • Нормализация веса и снижение утомляемости

Березовый сок содержит большое количество йода. Потому способен улучшать работу гормональной системы, из-за чего нормализуются функции сальных желез и баланс гормонов. И то и другое определяет состояние кожи.

Реклама

Также йод участвует в углеводном обмене, что упреждает пополнение жировых депо и помогает убрать лишние сантиметры на талии.

Йод регулирует функции щитовидной железы, а витамины группы В в составе сока гармонизируют работу нервной системы. В тандеме эти вещества улучшают настроение и снижают масштабы хронической усталости.

  • Помощь при ревматизме, гастрите и снижении аппетита

Березовый сок богат фитонцидами и сапонинами, имеющими антисептические и антибактериальные свойства. Потому употребление сока — хорошее подспорье при лечении воспалительных заболеваний: артрита, ревматизма, гастрита и язвы желудка.

Реклама

Также указанные вещества оказывают небольшой раздражающий эффект на слизистую желудка, из-за чего улучшается секреция сока, что нормализует работу ЖКТ и аппетит.

  • Устранение мешков под глазами и профилактика подагры

Калия в соке в 16—17 раз больше, чем натрия, что делает напиток отличным мочегонным средством. Благодаря этому из организма выводится лишняя жидкость — причина образования мешков под глазами. Противоотечные свойства делают его полезным и при гипертонии, ведь лишняя жидкость усугубляет скачки давления.

В соке есть еще два важных минерала — магний и кальций. Вместе с калием и натрием они обеспечивает электролитный баланс, упреждая избыточное образование солей мочевых кислот, которые провоцируют возникновение подагры — разновидности артрита. Потому употребление сока березы является его профилактикой. Но при мочекаменной болезни без консультации с врачом увлекаться соком нельзя: он может сдвинуть камешки или песок в почках.

Реклама
  • Профилактика целлюлита и частых простуд

Сок богат аскорбиновой кислотой, которая принимает участие в выработке иммунных факторов. Потому его регулярное употребление является профилактикой простудных заболеваний. Витамин С тоже улучшает эластичность сосудов, а в тандеме с железом (который участвует в образовании эритроцитов, переносящих в ткани кислород) нормализует кровоснабжение и питание клеток. Это упреждает целлюлит: он образуется из-за избыточного формирования жировой ткани (по аричине дисгармоничного питания) и нарушения микроциркуляции в ней. Еще одно полезное для сердца и сосудов свойство сока — разжижение крови: она легче течет по сосудистой системе и менее склонна к образованию тромбов.

Как добыть березовый сок: четыре важных шага

Шаг 1: В 40—50 см от земли ножом снизу вверх сделайте отверстие в стволе глубиной 2—3 см (для старого дерева глубже).

Шаг 2: Вставьте в отверстие желобок под наклоном вниз. Лучше деревянный: он менее травматичен для дерева.

Шаг 3: Подставьте под желобок посуду. Лучше стеклянную (пластик или металл могут изменить вкус напитка) и побольше (на случай, если вы прозеваете вовремя сменить тару).

Шаг 4: Окончив сбор сока, законопатьте отверстие живицей (смола, выделяемая березой) или пластилином: дерево не будет терять свои жизненные соки, и надрез быстрее заживет.

Как использовать: оригинальные способы

Безусловно, питья свежесобранного сока будет достаточно. Оптимально — три стакана в день. Но всегда хочется чего-нибудь эдакого. В таком случае эдакое можно приготовить из свежего сока (хранится в холодильнике не более трех суток) или из заготовленного впрок. Для этого подогрейте сок в эмалированной посуде примерно до 80 °С. Разлейте по стеклянным бутылкам или банкам, закупорьте осмоленными пробками или жестяными крышками и 15—20 минут пропастеризуйте в воде при температуре 85 °С. Интересно: ментально береза считается женским деревом. Потому ее сок особенно хорош при различного рода женских заболеваний.

  • Квас

Смешайте ржаные сухари (приготовьте их из 0,5 кг ржаного хлеба, высушив в духовке, и измельчите в крошку), некипяченый сок березы — 5 л, сахар — 250 г, прессованные дрожжи — 20 г (или 5 г сухих), измельченные мяту и чабрец — по 1 ст. л. Дайте напитку побродить 14—18 часов и перелейте в стеклянную емкость. Плотно закупорьте и дайте доходить квасу в темном месте 5—7 часов. Готовый напиток храните в холодильнике.

  • Суп

Доведите до кипения 2 л сока, добавьте в него предварительно обжаренные грибы — 300—500 г, по щепотке пажитника и кардамона, посолите. Снова доведите до кипения. Добавьте в суп нарезанную мелко зелень петрушки, лука, укропа. Снимите кастрюлю с огня, дайте настояться супу 30—45 минут.

  • Масло

Смешайте в глиняной кастрюле 0,5 л березового сока, 1 ст. л. измельченных цветов календулы, 3 ст. л. березовых почек. Добавьте 200 г сливочного масла и томите на очень-очень медленном огне 2 часа. Процедите полученное масло через мелкое сито в стеклянную посуду. Ешьте по 1 ч. л. непосредственно перед едой трижды в день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять