12 правил для гармонии в жизни

Советы, которые помогут наладить жизнь

Наша жизнь не приносит нам удовольствия только потому, что в ней нет гармонии. Достижение гармонии в жизни связано с некоторыми переменами не только в ней, но и в нашей личности. В чем состоит секрет гармоничной жизни? Нельзя ответить на этот вопрос одним словом или предложением. Для достижения гармонии необходим комплексный подход и готовность к переменам. Давайте рассмотрим 12 правил, которые помогут достигнуть желанной гармонии в жизни, пишет garmoniazhizni.com.

1. Гармония в жизни начинается с примирения человека с самим собой. Чувство вины за прошлые проступки или ошибки лишает спокойствия, обрезает человеку крылья и отдаляет радужные перспективы будущего. Начать примирение с самим собой стоит с прощения. Абсолютного прощения и оставления всего, что было с вами в прошлом.

Реклама

2. Принятие себя должно быть целостным – перестаньте ненавидеть свои недостатки и изъяны. Каждый человек имеет свой багаж опыта, проблемы с характером или внешностью и прочие недостатки, которые вовсе не делают его плохим. Попробуйте просто осознать свои достоинства и недостатки, и принять их не выставляя себе оценку. Например, то, что вы так и не научились чинить раковину в доме, хотя прочитали по этой теме тысячи книг, это не хорошо и не плохо – это просто часть вас.

3. Еще один шаг в достижении примирения с самим собой – возобновление доверия к себе, а также поднятие самооценки. Понадобится время, чтобы вы начали снова доверять себе, если в прошлом утратили веру. Вам поможет самосовершенствование. Подумайте над тем, что вы можете изменить в себе и улучшить и займитесь этим.

4. Следующий этап – достижение гармонии с окружающим миром. Именно этот этап считается самым сложным, потому что в нем задействованы не только мы, но и окружающие нас люди. И начать наводить порядок в отношениях с окружающими необходимо с анализа ситуации, которую вы имеете в настоящий момент. Посмотрите на ваше окружение и подумайте над тем, что вам нравится в нем, а что – нет. Подумайте над тем, что бы вы хотели изменить.

Реклама

5. Важно начать перемены в своем окружении с абсолютного прощения всех людей, которые причинили вам боль – осознанно или неосознанно. Ненависть и жажда мести не имеют ничего общего с гармонией в жизни. Прощение дает свободу вам, поэтому сделайте выбор в пользу милости. Каждый делает ошибки, и сила в том, чтобы уметь это осознавать и оставлять в прошлом грехи других людей.

6. На этапе анализа отношений с окружающими людьми вы наверняка выделили несколько человек, с которыми уже давно пора бы прекратить общение. Это отношения, которые не созидают, а несут разрушения. Так вот – вы не обретете гармонию в данной сфере, если не сможете отпустить их из своей жизни. Возможно, это вовсе не плохие люди, но они созданы для других отношений. Отпустив их из собственной жизни, вы не просто станете счастливее, вы откроете им возможность найти своих людей.

7. В отношениях с окружающими людьми от нас зависит, какими они будут. Примите решение сегодня стать дружелюбным и открытым к новым знакомствам. Начните проявлять инициативу в отношениях – первыми звоните, приглашайте на встречи, знакомьтесь. Но, не спешите впускать людей в свою жизнь, чтобы снова не окружить себя теми, кто вам не нужен.

Реклама

8. Начните делать добро – помогать окружающим людям настолько, насколько позволяют ваши возможности. Вовсе не обязательно отдавать половину зарплаты в помощь приюту. Так просто помогать людям, если вы видите их потребности и открываете свое сердце. А самое главное – это восполняет прежде всего вашу основную и неосознанную потребность. Все люди рождаются с потребностью делать этот мир лучше, и потому многие несчастны, потому что выбрали путь разрушения, а не созидания. Отдайте свой бутерброд бездомному, купите 100 грамм сухого корма и накормите живущих на улице котят, подарите ненужную одежду нуждающимся. Вы не обеднеете от этого, а лишь обогатитесь.

9. Восполнение еще одной потребности сделает нашу жизнь гармоничнее. Это творчество. Созидательные способности есть в каждом человеке, и необходимо найти возможность реализовывать их. Может быть это кулинария, или же садоводство. А может у вас есть талант писателя? Посмотрите вглубь себя и вы поймете, что вы можете "творить"!

10. Ну и конечно же, для достижения гармонии в жизни, необходимо гармонизировать пространство, в котором мы находимся. В первую очередь – это создание уюта и мирной атмосферы в своем доме. Ваше жилище помогает вам восстанавливать энергию, оно укрывает вас от непогоды и враждебности мира. Сделайте так, чтобы вы чувствовали удовольствие от пребывания в своем доме. А как это сделать – решайте сами, исходя из ваших возможностей.

11. Каждый человек нуждается в минутах единения с самим собой. Находите такие возможности для себя каждый день. 10-15 минут, проведенных в тишине и спокойствии, без спешки и суеты, могут вывести нашу жизнь на новый уровень, сделать ее более осознанной и гармоничной.

12. Никогда не забывайте о своем теле. Невозможно говорить о гармонии жизни, если вы чувствуете себя больным и разбитым. Каждый человек может сделать что-то даже без помощи врачей, чтобы улучшить свое здоровье. Может быть пора начать очищение голоданием или утренние пробежки? Подумайте над тем, что вы можете сделать для своего тела и воплощайте это в реальность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять