5 причин отказаться от антибактериальных средств гигиены

Почти во всех антибактериальных гигиенических средствах содержится антибиотик триклозан

Во многом популярность антибактериальных средств гигиены обусловлена недобросовестной рекламой. Применение антибактериальных средств не только бесполезно, но и опасно для здоровья, пишет likar.info.

1. Ядовитый триклозан

Реклама

Почти во всех антибактериальных гигиенических средствах содержится антибиотик триклозан. Это вещество достаточно широкого спектра действия, которое активно в отношении микроорганизмов. Однако оно достаточно токсично для организма и может приводить к развитию различных патологий.

Многочисленными исследованиями неоднократно было доказано, что частое применение триклозана снижает защитные силы организма. В ряде исследований говорится о том, что триклозан ухудшает качество спермы, а также приводит к нарушению в эндокринной системе. Триклозан также способен проникать через плацентарный барьер, вызывая развитие пороков у плода. Кроме того, это вещество проникает в грудное молоко и отрицательно действует на здоровье малыша.
2

. Угроза для полезной микрофлоры

Реклама

Как показывают исследования, триклозан активен не только в отношении патогенных микроорганизмов, но и полезной микрофлоры. Он не проявляет избирательности, и ежедневное его применение приводит к гибели полезных бактерий и грибков, обитающих в слизистых оболочках и на коже.

Что же происходит, когда теряется полезная микрофлора? На ее место приходят другие бактерии – более опасные для человека. Таким образом, в надежде защититься от бактерий, при использовании антибактериальных средств человек рискует получить инфекцию.

3. Устойчивость к антибиотикам

Реклама

Когда человеку назначают курс антибиотиков, то врач всегда предупреждает пациента о важности соблюдения всех сроков и дозировок. В противном случае могут возникать проблемы. Так, если антибиотик использовать бесконтрольно, то некоторые патогенные микроорганизмы вырабатывают к нему устойчивость. Они становятся своеобразными "супербактериями", которым не страшны антибактериальные препараты.

Длительное использование антибактериального мыла и других средств гигиены с триклозаном (например, зубной пасты) приводит к тому, что некоторые патогенные бактерии становятся устойчивыми к действию антибиотиков, и избавиться от них становится сложно.

4. Токсические продукты распада

Триклозан – антибиотик, который разлагается под действие света и воды. И все бы ничего, но одним из продуктов распада триклозана является диоксин. Это токсические вещество, которое обладает канцерогенными свойствами.

При смывании в канализацию диоксин попадает в почву и грунтовые воды, а затем ядовитые вещества вновь попадают в организм к человеку.

5. Антибактериальные средства не действуют мгновенно

Большинство антибактериальных средств гигиены на самом деле таковыми не являются. Так, для того чтобы триклозан начал уничтожать бактерии, пленка моющего средства должна покрывать кожу до 20 минут. Из соображений безопасности любые гигиенические средства смываются с кожи как можно быстрее, и антибактериальный эффект просто не успевает реализоваться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять