5 продуктов для поддержания иммунитета зимой

Специалисты отмечают, что несколько плодов цитрусовых в день или 1 стакан сока позволят значительно укрепить организм

Чем питаться зимой, чтобы укрепить иммунную систему? Вашему вниманию предлагается 5 незаменимых продуктов, которые помогут вам противостоять инфекциям, пишет likar.info

1. Квашеная капуста

Реклама

Это продукт номер один, который должен регулярно употребляться в зимний период. В древние времена именно благодаря квашеной капусте наш народ и выживал в суровые зимы. Этот продукт обеспечивал организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, которых так недостает в холодную пору.

Квашеная капуста поистине уникальный продукт. Все дело в том, что витамины при квашении капусты не только не разрушаются, но и приумножаются. Так, витамина С и Р в квашеной капусте больше, чем в свежей. А еще в квашеной капусте содержится много калия, магния, кальция, железа и хрома. Эти микроэлементы играют чрезвычайно важную роль в поддержании иммунитета.

2. Калина, клюква, брусника

Реклама

Эти ягоды – настоящие помощники для иммунитета. Свежих ягод зимой вы вряд ли найдете, а вот в замороженном виде их достаточно. Вы сами можете заморозить их в сезон на зиму. В замороженном виде сохраняется до 90% всех витаминов и биологически активных веществ.

Зимой вы можете делать их этих ягод морсы и отвары, а также употреблять в сыром виде с сахаром. В клюкве, калине и бруснике содержится много дубильных веществ, пектина, гликозидов и минеральных солей. Ягоды обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет и поддерживают организм в тонусе.

3. Тыква

Реклама

Достать тыкву в зимнее время не проблема. Этот овощ прекрасно хранится, сохраняя все свои полезные свойства. В тыкве очень много витаминов С, А, Е, В, Р и редкого витамина Т, который положительно влияет на обменные процессы в организме. Также в тыкве содержится много железа и каротина, которые помогают организму справляться с инфекциями.

4. Цитрусовые

Специалисты отмечают, что несколько плодов цитрусовых в день или 1 стакан сока позволят значительно укрепить организм, особенно в зимний период времени. И это не удивительно, поскольку именно цитрусовые фрукты считаются рекордсменами по содержанию витаминов С, А, D, В и других. Кроме того, в цитрусовых много калия, магния, антиоксидантов и фитонцидов – веществ, которые прекрасно справляются с патогенными микробами.

Все вышеперечисленные компоненты цитрусовых помогают справиться с вирусными и бактериальными инфекциями и укрепить иммунитет. Отмечено, что с помощью цитрусовых легче восстанавливать силы после длительного заболевания. Эти фрукты благотворно влияют на нервную систему, укрепляют сосуды, понижают уровень холестерина, а также благотворно влияют на перистальтику кишечника.

5. Рыба

В зимний период особенно полезной будет рыба с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Это жирные сорта морской рыбы: лосось, тунец, форель.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на организм, укрепляя иммунитет и снижая уровень плохого холестерина в крови. В сочетании с фосфором, железом и витаминами (которых достаточно в рыбе) омега-3 кислоты помогают организму противостоять инфекционным и воспалительным заболеваниям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять