5 способов не дать развиться осенней депрессии

Настроение улучшит абсент с полынью, конопляное печенье и аромакоробочка

Осень, с ее участившимися затяжными дождями и похолоданием, может прибавить настроения разве что пушкинским поэтическим душам. Остальных она часто вгоняет в депрессию и даже ухудшает самочувствие. Рецепты натуропата Елены Свитко помогут достичь драйва и поднять себе настроение.

  • АРОМАТНАЯ КОРОБОЧКА

Перемелите в кофемолке 10 г зерен кардамона, по 5 г палочки корицы и травы розмарина. Пересыпьте полученный порошок в небольшую коробочку с плотно закрывающейся крышкой (или маленький стеклянный флакончик). Вдыхайте аромат из коробочки, как только накатывает грусть. Можно добавлять 1 ч. л. ароматной смеси в готовый чай или рассасывать с маленьким кусочком шоколада.

Реклама

Эта смесь вызывает выработку эндорфина — гормона радости.

  • АБСЕНТ ИЗ ПОЛЫНИ

1 ст. л. измельченной травы полыни насыпьте в 100 мл холодной воды, добавьте 2—3 ст. л. сахара и проварите 5—7 минут на небольшом огне до образования густого сиропа. Дайте настояться 10—15 минут и добавьте 50 мл водки (или рома). Пейте полученный абсент не более чем по 20 мл в день и не дольше чем три дня кряду. Оптимально — через день. Напиток содержит туйон — он возбуждает центральную нервную систему, вызывая что-то сродни эйфории, что хорошо при хандре. Но перевозбуждение вредно для ЦНС. Кроме того, в больших дозах и при продолжительном употреблении туйон может спровоцировать галлюцинации.

  • КАКАО С КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ

В чашку холодной воды (или молока) положите 2 ч. л. порошка какао, 1 ч. л. измельченного корня девясила и щепотку красного перца. Доведите до кипения, дайте настояться 3—5 минут. Пейте после завтрака, добавив по вкусу мед. Напиток содержит теобромин — вещество, которое стимулирует выработку серотонина, известного как гормон хорошего настроения.

Реклама
  • РОЗМАРИНОВЫЙ ПУНШ

В турку влейте стакан сухого красного вина, всыпьте 1 ст. л. розмарина и щепотку измельченного мускатного ореха. Не кипятите, а доведите до кипения — по такому же принципу, как вы варите кофе. Немного остудите пунш и добавьте мед по вкусу.
Напиток идеально пить небольшими глотками за 20 минут до сна — он расслабляет, улучшая сон. Ведь при хандре часто возникает бессонница, что ухудшает качество сна и уменьшает его количество, а недосып, как следствие, ухудшает настроение, и круг может замкнуться.

  • ПЕЧЕНЬЕ С КОНОПЛЕЙ

При потере тонуса (или если вы знаете о своей склонности к депрессивности) ешьте конопляное печенье. Оно богато цинком и магнием, которые оказывают на организм релаксирующее воздействие.

Смешайте по 2 стакана конопляной муки (продается в интернет-магазинах) и пшеничной муки высшего сорта. Добавьте 2 сырых яйца, 0,5 чайной ложки молотого кардамона, 1 ч. л. молотой корицы, орехи (любые и в количестве по вашему вкусу). Вымесите тесто, сформируйте из него фигурки толщиной 3—5 мм, выпекайте до зарумянивания в разогретой до 200 °С духовке.

Реклама

Если пришла головная боль: помогут "вареники" и клоун

Как следствием угнетенного настроения, так и его причиной, часто является головная боль. Как ее уменьшить без таблеток, знает Стелла Собипан, невропатолог, главврач клиники Stella Polar.

  • СЛЕПИТЕ "ВАРЕНИКИ"

Хорошенько разомните ухо с внешней стороны. Затем пройдитесь внутри втирающими движениями — как будто кладете начинку в ухо. Массаж, напоминающий лепку вареников, проводите до сильного жара в ушах. На ушных раковинах расположены проекции всех органов и систем организма, включая сердечно-сосудистую и центральную нервную. Массаж можно использовать и как упреждение головной боли, проводя его несколько раз в течение дня.

  • НАЖИМАЙТЕ СПИЧКОЙ

Проекция "головы" — первая фаланга большого пальца (любой руки): подушечка — "лицо", ноготь — "затылок". Нажимайте спичкой (стержнем карандаша или ручки) 3—5 секунд в 3—5 подходов: боль лобная — на верхней части подушечки, височная — справа или слева от "лица", при затылочной — напротив "затылка", но тоже на "лицевой" стороне.

  • СТАНЬТЕ КЛОУНОМ

Нередко причина головной боли — кислородное голодание и плохое кровоснабжение нервных клеток из-за сидячего положения. Чтобы разогнать кровь, походите в темпе по коридору походкой клоуна: мелкими шажками, перекатываясь с пятки на носок. Таким образом икроножные мышцы работают максимально динамично, активно откачивая венозную кровь вверх и улучшая движение артериальной крови вниз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять