Шесть признаков летней депрессии

Люди, которые испытывают сезонное аффективное расстройство, с нетерпением ждут конца лета

Для многих из нас лето – это солнце, пляжи и барбекю с друзьями, но для тех, кто страдает сезонным аффективным расстройством (циклическая депрессия, обычно связанная с зимой), это сезон бессонницы, плохого настроения и разочарования в жизни, пишет likar.info

По данным National Alliance on Mental Illness, примерно 5% населения США испытывают сезонное аффективное расстройство (САР) и каждый десятый случай происходит летом. В то время, как все остальные плескаются в воде и наслаждаются коктейлями на шезлонгах, люди, страдающие САР, с нетерпением ждут завершения сезона.

Реклама

Симптомы летнего САР можно легко спутать с обычным стрессом, поэтому предлагаем вам ознакомиться с шестью признаками летней депрессии и способами борьбы с ней.

Вас утомляет солнечный свет

Когда люди думают о сезонном аффективном расстройстве, они представляют себе темную, омрачающую настроение, холодную зиму. В случае с летним САР происходит все наоборот, говорит доктор Санам Хафиз, лицензированный клинический нейропсихолог из Нью-Йорка. Большое количество солнечного света может уменьшить производство мелатонина (гормона, который играет определенную роль в регулировании настроения) в организме и вызвать серьезные перемены в настроении или депрессию.

Реклама

Если вы обнаружили, что ваша реакция на солнечный свет похожа на реакцию вампиров, солнцезащитные очки и пребывание в тени смогут вам помочь.

Проблемы со сном

В зимнее время САР может заставить людей чувствовать себя вялыми, а вот в летнее время, наоборот, появляется больше энергии перед сном. Непрерывный дневной свет нарушает и задерживает привычный цикл сна, что может привести к бессоннице.

Реклама

Свет снаружи не означает, что вы не можете обмануть свой организм, считают в Американской академии медицины сна. За два часа до сна задерните шторы, затемните свет и создайте атмосферу, которая поможет вам расслабиться и уснуть.

Жара делает вас капризным

Жара в сочетании с влажностью делает лето невыносимой порой для людей с САР. Вы можете чувствовать себя раздраженным, возбужденным или дерганным из-за духоты и высокой температуры.

Проводите больше времени в прохладных местах, принимайте холодный душ. Если вы находитесь в ситуации, когда это невозможно (например, на пикнике), воспользуйтесь одной из техник концентрирования или медитацией. Например, сделайте пять глубоких вдохов и выдохов, каждый раз считая до трех.

Вы постоянно испытываете беспокойство

Есть много вещей, которые могут вызвать чувство беспокойства у людей с САР, а именно, жаркая погода, липкие тела окружающих, кричащие дети, множество туристов и бесконечные приглашения на летние события.

В этом случае поможет планирование. Планируйте свой день так, чтобы больше времени проводить в кондиционированных помещениях, и посещайте мероприятия, которые происходят ночью, когда на улице не так жарко.

У вас плохой аппетит

Постоянное пребывание в возбуждении или беспокойстве часто приводит к потере аппетита. Хронический стресс провоцирует всплеск гормонов, которые негативно влияют на пищеварительную систему, что в конечном итоге снижает чувство голода.

Вы можете не чувствовать голода, но ваш организм по-прежнему нуждается в питательных веществах. Всегда имейте под рукой полезные перекусы, которыми можно подкрепиться в течение дня. И если вы хотите предотвратить перегрев, не отказывайтесь от холодных, освежающих и питательных смузи.

Когда лето заканчивается, вы чувствуете себя лучше

Симптомы обычно утихают когда погода становится прохладнее, а дни – короче. Простой способ узнать, есть ли у вас летнее САР, – оглянуться назад и спросить себя: "Что я чувствую, когда начинается лето? Когда приходит время покупки летней одежды? Или когда начинаю планировать летние каникулы?". Если все эти воспоминания связаны с чувством страха, причиной может быть сезонное аффективное расстройство.

Если все вышеперечисленные советы не принесли вам никакой пользы, и вы по-прежнему чувствуете себя плохо, обратитесь к профессионалу в области психического здоровья. Возможно, он поможет при помощи таких методов, как когнитивная поведенческая терапия (выявление негативных мыслей и замена их положительными), а также активация поведения (определение сезонных видов деятельности, которые вам очень нравятся, и сосредоточение на них).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять