Восемь летних опасностей для детей: как уберечься

Остерегайтесь насекомых и не спускайте с детей глаз у воды

Когда последний школьный звонок провозгласит конец учебного года, дети выбегают на улицы, и обратно их уже не загонишь. Увы, но руки родителей с этого момента все чаще тянутся к аптечке. Летние игры на улице влекут за собой различные травмы: царапины, синяки, а то и хуже, пишет womanway.online. Что вы можете сделать, чтобы обезопасить своих детей в летнее время?

Купите шлем

Реклама

Случайные падения являются причиной номер один детского травматизма. Обычно все ограничивается ссадинами и синяками, но при езде на велосипеде и катании на роликах дети могут, падая, удариться головой. Вы можете снизить травматизм головы на 85 %, если купите ребенку хороший, подходящий по размеру шлем. Каждый раз, когда ребенок катается на велосипеде или роликах, настаивайте, чтобы он использовал шлем и другую защиту.

Внимательно осмотрите прошлогодний шлем, чтобы убедиться в его годности. Шлемы, которые уже принимали участие в падениях, могут иметь трещины и поломы, они уже не в состоянии обеспечить высокую степень безопасности вашего ребенка. Лучше заменить такой шлем новым.

Проверьте техническое состояние спортивного оборудования

Реклама

Шлемы – не единственная вещь, от которой напрямую зависит безопасность ребенка. Все спортивное оборудование должно быть в надлежащем техническом состоянии и подходящего размера. Дети быстро растут и прошлогодний велосипед или ролики могут быть уже маленькими для ваших детей. Необходимо подкорректировать высоту сиденья и руля на велосипеде, убедиться, что ролики не давят. Кроме того, необходимо подкрутить гайки и смазать движущиеся части. Убедитесь, что на оборудовании нет трещин и вмятин.

Предотвращение теплового удара и обезвоживания

Это кажется настолько обыденным, что его очень просто упустить из виду. Детям необходимо постоянно пить, убедитесь, что ребенок взял с собой на улицу бутылку воды. Голова должна быть покрыта кепкой или панамкой светлого, лучше белого цвета. В дневное время лучше играть в тени деревьев. Педиатры рекомендуют делать перерыв каждые 20 минут игры, чтобы дети выпили по стакану воды.

Реклама

Заблокируйте доступ детей к химическим веществам и лекарствам

Когда дети остаются дома одни, они могут беспрепятственно исследовать свою квартиру. Дети любят играть в исследователей, ученых, экспериментаторов. Следите, чтобы предметами их игр не стали такие ядовитые вещи, как стиральный порошок, средство для чистки духовок, полироль, лекарства.

Все опасные вещества рекомендуется держать в определенном месте, закрытыми на ключ, который будет храниться у вас. Не позволяйте детям играть с этими веществами. Объясните их потенциальную опасность. Обеспечьте детей безопасными продуктами для их экспериментов и игр.

Не спускайте с детей глаз у воды

В возрасте от 1 до 14 лет утопление является второй причиной детской смертности. Это должно заставить вас задуматься. Во-первых, ваша обязанность, как родителя научить ребенка плавать. Это является минимальной гарантией того, что ребенок может продержаться на воде какое-то время, пока к нему не подоспеет помощь. Во-вторых, даже если ребенок превосходно плавает, вы или воспитатель должны быть все время рядом и постоянно держать вашего ребенка в поле зрения. В-третьих, не позволяйте ребенку плавать в неподходящих местах: на необорудованных пляжах, в неизвестных водоемах, за буйками пляжа. Проведите с детьми беседу, объясните, как и почему именно так нужно вести себя у воды и в воде.

Держите аптечку рядом

Заранее сформируйте летнюю аптечку, и храните ее в пределах легкой досягаемости. Проконсультируйтесь с педиатром, что обязательно должно быть в детской аптечке, поскольку обычные водительские аптечки, которые продаются в собранном виде, могут быть не вполне подходящими для детей. Если у ребенка есть особые заболевания, убедитесь, что в аптечке есть набор средств, чтобы помочь малышу в его нестандартной ситуации.

Если у вас есть летняя аптечка с прошлого года, не забудьте обновить ее: проверьте срок годности препаратов, пополните исчерпанные запасы. Не выбрасывайте инструкции к лекарствам, они должны храниться в аптечке.

Остерегайтесь насекомых

Насекомые сейчас приносят больше неудобств, нежели раньше. Это связано с различными мутациями вирусов, переносимых насекомыми. Сейчас обычный комариный укус может вызвать сильный отек и аллергическую реакцию, не говоря уже об укусах ос, мошек, клещей. Последние представляют особую опасность, поскольку являются переносчиками смертельной болезни – энцефалита. Убедитесь, что голова вашего ребенка покрыта во время игр в лесу и проверьте его одежду, тело и волосяной покров головы, чтобы исключить вероятность укуса клеща. Серьезного внимания также требуют укусы пауков и различных гусениц, слизь которых также может быть ядовита.

Вы можете использовать репелленты для отпугивания насекомых, но не переусердствуйте. Следите, какой концентрации продукт вы выбрали. Репелленты бывают 10% и 30%, более низкая концентрация работает также хорошо, только меньшее количество времени. 10% репеллент отпугивает насекомых в течение 2 часов, а 30% может работать до 5 часов. Не применяйте спрей слишком часто, помните, что для защиты ребенка от насекомых вы используете яды. Если малыш аллергик, попробуйте натуральные продукты, которых не любят насекомые – это лимон, лаванда, эвкалипт, гвоздика.

Защита от солнечных ожогов

С 10 утра и до 16.00 солнце особенно активное, дети рискуют получить солнечные ожоги, особенно в первые дни лета. Одевайте ребенка правильно: шляпа, натуральная хлопчатобумажная ткань, которая покрывает большую часть тела, отлично защитят от чрезмерного солнца, но не забывайте также и о солнцезащитных кремах. Применяйте специальный крем для детей с SPF 15 и выше каждые 2 часа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять