Подводные камни бесплатных процедур у косметолога

В Украине набирает обороты новый вид модного сетевого маркетинга

"Здравствуйте, вас беспокоит администратор салона красоты Ирина. Ваша подруга делала у нас омолаживающую процедуру, и в качестве подарка она с вами может посетить наш салон по бесплатному сертификату. Только паспорт с собой возьмите". Позвонить с такими словами могут любой женщине, у которой есть подруги. Что ждет дальше и как справиться с подводными камнями этой услуги, нам рассказали бывалые клиентки и специалисты.

А Я ЛЮБЛЮ

Реклама

Но не все бесплатные сертификаты одинаково бесполезны. Карине Авдеенко из Харькова 45 лет. Денег на дорогую косметику, а тем более профессиональный уход, у женщины нет, но выглядеть хорошо все-таки хочется. Поэтому она придумала, как следить за собой без ущерба для бюджета: Карина не отказывается от предложений косметологов. Таким образом она совершенно бесплатно делает себе маски и другие процедуры несколько раз в месяц. "Когда мне начинают рассказывать о цене косметики или объяснять, что я должна ходить только в их салон, я просто отключаюсь. Моя цель — бесплатные маска и массаж. Конечно, я понимаю, что результат от таких фокусов незначительный, но верю, что это хоть как-то помогает поддержать кожу. Кроме того, заходя в салон, я сразу говорю, что у меня с собой 20 гривен, больше нет и не будет. Заметила, что отношение ко мне сразу становится прохладнее, но своего я добиваюсь".

Карина знает обо всех акциях, которые проводят салоны красоты, магазины косметики и парфюмерии. Главное — суметь записаться и найти время на посещение этих так называемых независимых тестирований новых ароматов и мастер-классов по подбору косметики и прически.

ПОЛ-ЛИЦА

Реклама

30-летняя Лариса Мельничук пришла в салон по такому же приглашению. Администратор приняла ее радушно, уложила на специальный стол и приступила к процедуре: намазала пол-лица чем-то душистым. Как потом оказалось — омолаживающей маской. Потом с помощью этакого мини-УЗИ (датчиком водят по лицу, и картинка отображается на компьютере) показали результат. Если верить ему, кожа Ларисы с необработанной стороны буквально кричала о помощи. Спасти ее предложили уникальной косметикой на основе чего-то невиданного вроде лавы, извергшейся из вулкана на Луне. Именно этим, видимо, объяснялась и цена — 15 тыс. грн. за тюбик. На еле слышные слова Ларисы "У меня нет таких денег" последовало мгновенное: "Ничего страшного, у вас же с собой паспорт, можете оформить кредит". Лариса отказалась, пообещав подумать, и убежала.

Кредиты оформлять предлагают не всегда. Но у таких услуг почти всегда есть две общие детали: непомерно высокая цена суперредкой косметики и необходимость дать 10—20 номеров подруг, которым тоже позвонят и пригласят на процедуру, сославшись на ваше доброе имя.

КОММЕНТАРИИ

Реклама

Алла Кордонец, косметолог:

"У косметологов-специалистов есть свои правила. Одно из них — не грузить клиента. Косметолог может только рекомендовать, подробно объясняя, как работает каждое средство, какого ожидать эффекта и так далее. Страшилки из серии: "Вы стареете прямо на глазах, пигментные пятна — это первые вестники рака, с вашей кожей надо срочно что-то делать!" — показатель непрофессионализма. И еще: рекомендовать купить якобы дорогую профессиональную косметику уже профанация: профсредства можно использовать только под присмотром специалиста".

Владимир Старостин, гастроэнтеролог:

"Ни один косметолог, даже самый большой специалист, не может ставить коже диагнозы — нужна консультация врача. Ведь многие проблемы с кожей связаны с гормонами, проблемами с ЖКТ, и без врачебных анализов назначать никакие средства нельзя".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять