Что такое дисбиоз и как с ним бороться

Выпадение волос и снижение аппетита – первые причины заболевания

В кишечнике человека на площади более 200 квадратных метров живет множество микроорганизмов. Они образуют ту самую знаменитую микрофлору, которая продуцирует витамин К, витамины группы В и восстанавливает иммунную систему. Поэтому можно сказать, что нормальная микрофлора обеспечивает здоровье человека. Если в кишечнике начинаются сбои (пришли патогенные бактерии, своих родных правильных стало меньше или больше нормы) — начинаются нарушения в работе кишечника и появляется такая неприятная штука, как дисбиоз. Как с ней справиться, нам расскажут опытные диетолог и педиатр.

 Законы кишечника

Реклама

Александра Кириленко,

к.м.н., диетолог:

 "Дисбиоз кишечника — второе название дисбактериоза. При этом заболевании кишечная стенка становится более уязвимой для проникновения аллергенов и токсинов, снижаются барьерные функции печени. В организм поступает меньше витаминов и микроэлементов, нарушается обмен веществ, создаются условия для развития заболеваний печени и поджелудочной железы.

Реклама

ne-nado-borotsya-s-bakteriyami_6147823__

 Причины

Заболевания желудочно-кишечного тракта, частые ОРВИ, кишечные инфекции, аллергические реакции, возрастные изменения свойств микрофлоры, несбалансированное питание, прием некоторых лекарств и другие.

Реклама

Симптомы

1.Самый яркий — выпадение волос и ломкость ногтей.

2. Снижение или отсутствие аппетита, тошнота, рвота, металлический привкус во рту, отрыжка, метеоризм, урчание, вздутие живота, тупая, ноющая или схваткообразная боль в животе, запор, понос.

3. Заеды, сухость или зуд на коже и слизистых, аллергические высыпания.

 Любителям кефира надо знать, что большое количество "правильных" бактерий — тоже не к добру. Поэтому есть килограммами бифидобактерии в таблетках и кисломолочные продукты так же вредно, как не есть их вообще. К нормализации микрофлоры нужно подходить с умом.

 1.Добываем необходимые бактерии из кисломолочных продуктов, но не только из кефира: творог, сыр, сметана, ряженка, биойогурты, квас, чайный гриб, дрожжевые напитки, сквашенный отвар из сухофруктов тоже нужны.

 2.Дошкольникам нужно съедать-выпивать 400—500 мл молочных и кисломолочных продуктов в день (молоко в молочной каше тоже в счет). Получается примерно 1,5 стакана молока в день + 1 стакан кефира на ночь.

 3.Порция для младших школьников увеличивается до 600 мл. (1,5 стакана молока и 1,5 стакана кефира).

 4.У старшеклассников и взрослых норма возрастает до 1 л. Это не значит, что надо выпивать литр кефира залпом: норму нужно "собрать" со всего, съеденного за день. Сыр, творог, молоко в кофе и чае, стаканчик кваса и все тот же стакан кефира на ночь. Чтобы не мучиться трудными подсчетами, запоминаем простую схему: 1 стакан молока, 100 г творога, 1 стакан кефира, бутерброд с сыром — и все будет в порядке. При этом покупать обезжиренные кисломолочные продукты нельзя, потому что в их состав в качестве загустителя входит крахмал (углевод): такой кисломолочный продукт не нормализует микрофлору, а, наоборот, способствует росту патогенных бактерий. Наилучший выбор — кефир или йогурт, приготовленные из цельного молока с добавлением специальной закваски в домашних условиях (в йогуртнице или термосе)".

 Детский дисбиоз

Наталья Савельева,

педиатр:

 "Микрофлора, живущая в кишечнике малышей, защищает их от патогенных микробов, образуя на стенке плотную пленку. Она участвует в выработке витаминов К, С, В1, B2, В5, B6, B12, PP, фолиевой кислоты, помогает обмену веществ, расщепляет белки, углеводы, пищевые волокна, играет важную роль в обмене желчных кислот и генерирует вещества, регулирующие работу кишечника. Однако частенько малыши от дисбиоза таки страдают. В группе риска — дети, которых поздно приложили к груди или которым заменили естественное кормление искусственным. Следующие источники опасности — неполноценное питание и антибактериальное лечение от каких-то других болезней. Во время беременности будущей маме нужно заботиться о том, чтобы у ребенка не было проблем с кишечником. Для этого в случае частых запоров необходимо исследовать проблему на дисбактериоз и лечить, иначе болячка передастся и малышу.

 Причины

Важно знать, что все изменения в микрофлоре — лишь следствие, причин же может быть масса. Среди часто встречающихся:

  • Хронические заболевания желудка и кишечника;
  • Аллергии (пищевая, атопический дерматит);
  • Острые инфекционные заболевания (кишечные, грипп и др.);
  • Хирургические вмешательства;
  • Применение антибиотиков и других лекарств.

 Диагностика

Результат нарушений в составе микрофлоры — запоры, жидкий стул (6 раз в день и чаще), изменение его цвета до желтого или зеленого, появление в нем слизи и других примесей. Однако диагноз "дисбиоз" должен ставить врач после лабораторных исследований — как правило, кала, кишечного содержимого, желчи, слизистой оболочки 12-перстной, прямой и толстой кишок.

 Лечение

Важно знать, что, если у ребенка живот не болит и в туалет он ходит без проблем, назначать препараты с бактериями не стоит, даже если анализы отличаются от нормы. Коррекцию дисбактериоза следует начинать с устранения причины, чем и занимается врач соответствующей специализации. Проявления дисбиоза будут уменьшаться в ходе лечения основного заболевания. Основа коррекции — правильное питание, длительное грудное вскармливание, грамотное введение прикорма. Поддерживать нужный состав микрофлоры помогут также кисломолочные смеси и продукты, обогащенные бифидо – и лактобактериями, а также препараты с их содержанием.

Личный опыт

Когда Никите Никифорову было 8 месяцев, он попал в больницу с диагнозом "пиелонефрит" (бактериально-воспалительное заболевание почек). Лечение назначили жесткое, но эффективное: антибиотик третьего поколения, внутримышечно, каждые 12 часов. Кроме этого, никаких препаратов врач не рекомендовал. Заботливая мама попросила доктора назначить пробиотики (препараты, содержащие полезные бактерии), но доктор сказала, что пока нет причин: уколы 8-месячному карапузу мощного лекарства доктору серьезной причиной не показались.

_1_1_6147822_1__

Через три дня малыш запачкал подгузник 5 раз, на следующий день — 6, дальше — больше. Марина Никифорова, мама Никиты, купила в аптеке самый дорогой пробиотик, но было уже поздно. Через 5 дней ребенка выписали, но проблемы продолжились. В итоге за неделю малыш похудел на 2 кг, еда покидала его организм в том же виде, в каком поступала, притом бесконечно (до 20 раз в сутки). Проблема под названием "дисбактериоз" была уже абсолютно очевидной. От обезвоживания спасало только грудное молоко и мамино терпение: ведь каждые 15 минут не желающего пить ребенка необходимо поить. Как? Шприцом без иглы по чуть-чуть вливать в ротик воду. Конечно, не обошлось и без медикаментов — список на двух страницах. По мнению мамы, спасли ребенка "сушеные бактерии" в порошке, которые оживают при разведении водой и восстанавливают микрофлору кишечника. С дисбактериозом было покончено, но ослабленный детский организм подхватил очередную болячку. И — снова больница, с диагнозом "бронхит". В новой больнице — новый антибиотик, и сразу же — список пробиотиков, в числе которых и любимые "сухие бактерии". Никита за неделю вылечился от бронхита, с дисбактериозом не столкнулся, а после больницы восстанавливал микрофлору специальным домашним йогуртом. Сейчас карапузу 4,5 года, ему уже не раз приходилось лечиться, и всегда на помощь приходили добрые бактерии, благодаря которым кошмар под названием "дисбактериоз" малыша больше не беспокоил.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять