Чтобы уберечься от рака груди, нужно избегать лифчиков с косточками и пить зеленый чай

Врачи рассказали, как уберечься от заболевания и что делать, если диагноз уже поставлен

Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы. Поэтому сейчас как нельзя кстати напомнить об этой проблеме, которая, к сожалению, может коснуться каждой из нас. В рамках совместного спецпроекта "Сегодня" и Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" — "Стоп, рак!" мы публикуем советы специалистов.

НАЧАЛО: Как помочь себе при раке молочной железы

Реклама

Продолжение

"ЛИФЧИКИ С КОСТОЧКАМИ НА САМОМ ДЕЛЕ ОПАСНЫ"

Маммолог Мария Попадинец:

Реклама

— Лифчики с косточками меньшего размера, чем нужно, сдавливают грудь и способствуют образованию внутренней гематомы. Она повреждает ткани, и их клетки могут начать делиться неправильно, став раковыми. В идеале нужно носить плотный топик, как у бегуний, он предохраняет нервные волокна в груди от болезненного растяжения. Насчет вреда дезодорантов никаких исследований я не встречала, но своим пациенткам я на всякий случай все же советую избегать их. Кроме этого, я рекомендую им отказаться от жирного, жареного, острого. Пить нужно не меньше 1,5—2 л жидкости в сутки, включая очищенную воду, зеленый чай, соки и кисломолочное. Ешьте продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С, необходимыми для укрепления иммунитета. Их много в моркови, шпинате, абрикосах, цитрусовых, капусте. Также нужно делать упражнения для укрепления мышц грудной клетки. Например, согните руки в локтях и сильно сцепите пальцы. Обязательно ощупывайте грудь раз в месяц на 7—10-й день менструального цикла. До 35 лет хотя бы раз в год проходите УЗИ молочной железы. А после 35 нужно сделать уже маммографию. До этого возраста ее результаты не показательны, так как молочная железа слишком плотная. В 40—50 лет ее нужно делать каждые 2 года, в 50—55 лет — раз в 1,5—2 года.

"ОТ АЛКОГОЛЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО"

Борис Скачко, диетолог:

Реклама

— Лучше отказаться от белого хлеба, сахара, муки и макарон мягких сортов. Все это — рафинированные продукты, для переработки которых забирается много микроэлементов и витаминов вроде А и Е, очень нужных организму для поддержки иммунитета. А вот полностью отказываться от алкоголя не советую. Его небольшие дозы даже полезны: они дразнят печень, заставляя ее работать активнее и лучше чистить кровь. Для больных раком не повредят 50 гводки (для мужчин) или100 гкрасного сухого вина (для женщин) в день. Но количество это надо разделить на несколько приемов и пить по чайной ложке за раз. Кофе тоже можно пить. Но только флегматикам, которым нужно стимулировать нервную систему. А холерики и сангвиники могут благодаря ему искусственно довести себя до стресса.

Очень хорошо есть свиные хрящи. Это ведь источник соединительной ткани, она также  нужна для укрепления и стимулирования иммунитета. Раньше онкобольным даже давали препарат с вытяжкой из хрящей акулы. Что касается холодца, то есть его надо в небольших дозах, 1—2 ст. л. в день вместе с основным приемом пищи. Хрящи и уши лучше сварить — они станут мягче и усвоятся лучше. Ягоды — да, полезны. Но их можно съедать не больше чем по стакану в день, иначе достигнете обратного эффекта: передоз снижает иммунитет и мешает почкам очищать кровь. Кстати, при такой болезни идеальная ягода — земляника. А поддерживать уровень гемоглобина лучше всего соком граната, черными семечками и красным мясом.

Что касается сала, то оно действительно необходимо любому: оно гонит желчь из организма, помогая печени лучше чистить кровь. Кроме того, это жирорастворимый источник все тех же витаминов А и Е. И абсолютно согласен с запретом на колбасы и сосиски. В промышленных условиях они делаются с добавлением нитратов, а они могут спровоцировать появление и размножение раковых клеток.

"ЧАЩЕ ВСЕГО ДВОЙНАЯ ОПЕРАЦИЯ БЕЗОПАСНА"

Андрей Бабик, онкохирург:

— То, когда ставить имплантат, — сразу после удаления молочной железы или потом — зависит от размеров опухоли, ее локализации и того, поразила ли она близлежащие ткани — в первую очередь большую грудную мышцу. Сразу имплантат не поставят, если после операции необходима лучевая терапия. А вот в ряде случаев по лечебным показаниям пластику можно делать и позже. Вместо имплантата сначала ставят экспандер, растягивающий ткани груди, а когда все будет готово, ставят сам имплантат. Но по своему опыту знаю, какое потрясение для женщины увидеть себя в зеркале без молочной железы. Поэтому врачи и стараются протезировать сразу после операции. Тем более опухоль находится над грудной мышцей, а имплантат ставят под нее.

"ПОСТАРАЙТЕСЬ ВЛЮБИТЬСЯ"

Лина Москаленко, клинический онкопсихолог:

— Когда перебираешься ближе к природе и смотришь на всю эту красоту, мозг дает эндокринной системе команду выделять эндорфины — гормоны радости. Кроме того, ты начинаешь жить в ритме природы: раньше ложиться и вставать, легкие глубже насыщаются кислородом. Онкобольным очень важно поверить в то, что они смогут все, если активизируют свои внутренние ресурсы. Нужно заниматься таким аутотренингом: расслабиться и вообразить, как к очагу болезни устремляются стайки лейкоцитов, которые активно разрушают ее, и болезнь уходит. После этого надо представить себя сильной и здоровой.

Очень важно в состоянии болезни почаще испытывать восторг и вдохновение. Особенно хороша влюбленность: она — тоже огромный источник эндорфинов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять