Диета без мяса помогает мужчинам дольше жить

Ученые выяснили, что вегетарианцы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения функции почек и эндокринной системы

Люди, которые отказались от мяса, живут дольше и в целом чувствуют себя здоровее, чем мясоеды. К такому выводу пришли авторы исследования, посвященного связи между рационом питания и показателями смертности, проведенного на основании данных о более 70 тысячах живущих в США адвентистах седьмого дня. Работа опубликована в журнале JAMA Internal Medicine, сообщает Medvisnik.com.ua.

Авторы исследования, Майкл Орлич и его коллеги из университета Loma Linda (Калифорния), разделили всех участников на пять групп: не-вегетарианцы, полу-вегетарианцы, рыбные вегетарианцы (те, кто не потребляет мясо, но ест рыбу и морепродукты), молочно-яичные вегетарианцы (те, кто употребляет молочные продукты и яйца) и веганы (исключающие все продукты животного происхождения).

Реклама

За шесть лет наблюдения уровень смертности среди всех участников составил шесть смертей на тысячу человек. В то же время среди всех групп вегетарианцев уровень смертности в среднем оказался на 12 процентов ниже, чем среди не-вегетарианцев. Среди веганов по сравнению с не-вегетарианцами этот показатель оказался ниже на 15 процентов, среди молочно-яичных вегетарианцев – на 9 процентов, среди рыбных вегетарианцев – на 19 процентов, а среди полу-вегетарианцев – на 8 процентов.

Кроме того, была выявлена значительная степень зависимости между приверженностью вегетарианской диете и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, из-за нарушения функции почек и эндокринной системы, а также по другим причинам, не связанным с онкологическими заболеваниями. При этом, как было установлено, более выраженно эта взаимосвязь проявляется в отношении мужчин, чем женщин.

Авторы также обратили внимание на то, что сторонники вегетарианства в среднем старше, обычно женаты или замужем, имеют более высокий уровень образования, чем "мясоеды". Кроме того, вегетарианцы в среднем ведут более здоровый образ жизни – они более худые, употребляют меньше табака и алкоголя, а также чаще и большем объеме занимаются физическими упражнениями, чем любители мяса.

Реклама

В январе 2013 года ученые Оксфордского университета опубликовали результаты масштабного исследования, согласно которым вегетарианская диета на треть снижает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у ее приверженцев. Предыдущие исследования показали, что отказ от мяса также снижает риск развития метаболического синдрома, сахарного диабета и гипертонии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять