Если случилась беда: как вернуться к нормальной жизни после психотравмы

По советам психотерапевта учимся гордиться, слушаем музыку и занимаемся дыхательными практиками.

До поры до времени мы не думаем о плохом — и правильно делаем. Однако в этом непростом мире не скрыться от потрясений и бед. Последствия этих встреч порой очень трагические и в отдельных случаях ранят так глубоко, что пережить их кажется совсем невозможно. О том, как можно помочь людям, столкнувшимся с травмирующим опытом, восстановить чувство безопасности и уверенность в окружающем мире, рассказывает психотерапевт и травматерапевт Евгений Тычковский.

 

Реклама

ПСИХОТРАВМА

Есть в психотерапии такое понятие, как психотравма. Это переживания экстремального стресса, которые появляются после событий, угрожающих жизни, здоровью и статусу и в которых человек принимал участие или был их свидетелем (катастрофы, болезни, насилия). Однако не каждая травмирующая ситуация приводит к психотравме. По статистике, треть пострадавших излечивается спонтанно, а некоторых страшное событие и вовсе не цепляет. Например, ночью в подворотне ограбили и избили слабого человека. Совершенно очевидно, что душевная травма ему обеспечена. А вот с мастером спорта по боксу результат будет другой. Также бывает, что ремиссия наступает благодаря поддержке близких или за счет внутреннего ресурса. Так человек, попавший в аварию, сначала боится уличного транспорта, не выходит на улицу неделями, потом ходит пешком, потом ездит только с кем-то знакомым медленно, потом быстрее. Со временем страх исчезает, и начинается прежняя жизнь. Но так везет не всем. У 2/3 людей, столкнувшихся с травмирующим событием, наблюдаются тяжелые расстройства: депрессия, разного рода зависимости (пищевая, химическая, алкогольная, наркотическая, компьютерная и другие), а также ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). В этих случаях необходима терапия.

 

Реклама

ШАГ ЗА ШАГОМ

1 этап — получение ресурса. Порой на этом этапе можно обойтись и без терапевта. Здесь главное — преодолеть недоверие к себе и повысить самооценку, ведь часто после насилия и травм у пострадавшего появляется мысль: "Я тупица, урод, идиот". Поэтому необходимо найти повод для изменения самоуничижительного мнения и "раздуть" гордость за себя, акцентируя внимание на каждой мелочи. Годится все: звания, умения, любые достижения и успехи в разных сферах жизни. Еще можно написать собственной рукой список, в котором будет перечислено все важное, что было сделано в течение жизни. Каждую фразу надо заканчивать словами "я этим горжусь". Например: "Я закончил престижный вуз с красным дипломом, и я этим горжусь", "Я родила и воспитала двоих прекрасных детей, и я этим горжусь", "Я рисую красивые картины, и я этим горжусь" и так далее. Чем больше будет в списке пунктов, тем более объемный ресурс получает человек. Однако в тяжелых случаях на этом этапе обойтись без терапевта невозможно. Так, с детьми, пережившими насилие, необходимо говорить о травме, используя метафору и сказку.

2 этап называется стабилизацией. Его цель — уравновеситься и успокоиться. Но сначала необходимо исключить все факторы внешней нестабильности: избитого одноклассниками ребенка перевести в другую школу, страдающей от домашнего насилия женщине уйти от насильника. Дальше можно работать с мыслями, чувствами, эмоциями и телесными ощущениями. Здесь помогает музыка, прогулки, специальные дыхательные упражнения, йога, медитация и любые расслабляющие практики (заниматься ими надо со специалистом). Со временем в поведении человека можно наблюдать положительную динамику. Главное правило этого этапа — не копать и не лезть в душу. Если человеку полегчало — слава Богу, если нет — необходима консультация травматерпевта.

Реклама

3 этап — конфронтация. Она проходит только в кабинете травматерапевта с помощью специальных методик. Цель этого этапа — пережить неприятную ситуацию в безопасных условиях, иначе травмирующий опыт "засядет" в подсознании и будет продолжает мучать: так, например, запах или какая-то картинка могут вызвать переживания, возвращающие к травме вплоть до панических атак.

4 этап — завершающий. Происходят 2—3 встречи с терапевтом, во время которых подчеркивается важность приобретенного опыта. Главный акцент: "ты выжил, справился с проблемой, стал сильнее". На этих же встречах клиент с терапевтом находят новые дорожки, по которым можно идти: новая работа, новые увлечения, семья и так далее.

 

САМОПОМОЩЬ

Люди с посттравматическим расстройством должны активно работать и менять свой образ жизни.

СПОРТ. Фитнес, бег, ходьба, плавание, танцы снимают напряженность и благотворно сказываются на физическом и эмоциональном развитии, повышают самооценку, что необходимо при работе с психотравмой.

ДРУГОЙ ДОМ. Если травмирующая ситуация связана с домом или районом — поменяйте место жительства, переселившись туда, где вы будете чувствовать себя в безопасности.

ДАРИТЬ ДОБРО. Многим людям, чтобы преодолеть чувство потерянности, важно ощущать свою нужность. Волонтерская работа и участие в социальных проектах — отличное решение проблемы.

НЕТ ДОПИНГУ! Справиться с психотравмой при помощи алкоголя или наркотиков невозможно. Со временем состояние усугубится, и придется лечиться от зависимости.

ДОВЕРИЕ. В трудные моменты важна поддержка близких и друзей. Найдите новых приятелей, возобновите отношения со старыми, если это возможно. Выздоровление пойдет быстрее, да и вообще с друзьями веселее и легче жить. Также важно установить контакт с людьми, столкнувшимися с подобными проблемами. Это поможет не чувствовать себя изолированным и одиноким в своей ситуации, а также преодолеть недоверие к миру и окружающим.

 

ИЗ ПРАКТИКИ

Ко мне на прием привели 7-летнего мальчика с жалобой на энкопрез (недержание кала и неспособность контролировать акт дефекации). При помощи арт-терапии удалось диагностировать причину — его изнасиловал подросток. На первом этапе работы родители оградили сына от общения со старшими "друзьями", которые часто гостили в их доме. Параллельно с этим шаг за шагом удалось установить с мальчиком доверительный контакт. Потом для него была создана история из жизни зверей, в которой они дрались, кусались, ранились. Таким образом с помощью терапевтических сказочных метафор мальчику объясняли, что иногда в мире людей бывает такие же случаи, как и в мире животных. После этого проводилась специальная релаксационная терапия (упражнения для глаз и дыхательные), направленная на расслабление мышц, а также на снижение уровня тревоги и страха. На последнем этапе ребенку важно было дать возможность поверить в себя, заострив внимание на том, что происшедшее не разрушило его жизнь. И тут же было принято решение перевести его в другую школу. Кстати, школа оказалась сильнее предыдущей, и мальчик там замечательно учится.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять