Как правильно настроиться на похудение

Психологи советуют, как мотивировать себя обрести заветную стройность.

Женщины сражаются за фигуру отчаянно, но иногда безрезультатно. И причин тому множество. О них и о том, как справиться с проблемой, нам рассказала Наталья Скрипник, психолог-консультант.

Один из частых случаев – полнота дает вторичную психологическую выгоду. У некоторых есть клише – с полными не дружат, их не любят и даже на хорошую работу не берут. В этих случаях полнота выступает  в качестве щита: "у меня ничего не получается, ведь я полная, а полным не везет. Какой смысл пытаться менять жизнь, если заранее понятно, что все попытки обречены на провал?" Такая защита помогает справиться с переживаниями, когда что-то не вышло, в ситуациях провала, а также позволяет прятаться за него и спихивать свое бездействие, лень, страх. Можно это слушать даже как причину невозможности найти хорошую работу: "Я не понравилась худенькой руководительнице-я полная, она таких не любит". Хотя истинная причина может крыться в некачественном выполнении обязанностей или систематических опозданиях.

Реклама

Читайте также Готовим тело к лету: самая полезная диета в мире

Другая ситуация, когда собственная полнота – форма сопротивления контролю. У одной женщины были большие проблемы во взаимоотношениях с властной мамой. Воевать с родительницей открыто женщина не умела, но все, что ей приходилось делать по маминой указке, как-то само собой не получалось. И конечно, придуманный мамой рацион "вызывал тошноту",  предложенные физические нагрузки "утомляли", а спортзал в соседнем подъезде работал хоть и 24 часа в сутки, но тоже не подходил. Вместо того, чтобы сказать свое твердое "нет", женщина выбрала скрытую форму отвержения маминых  предложений – "мне ничего не помогает, я от этого только еще больше полнею". Со временем женщина призналась, что в первую очередь ее раздражал сам факт того, что мама принимает решения, касающиеся ее видоизменения.

Кроме этого, еще существует страх изменений и в голове крутятся мысли: "С пышными формами я знаю как жить, а у худых ведь  все по-другому. А вдруг мне не понравится новая жизнь? Лучше буду есть булки и  ничего меня не хочу". Иногда для страхов появляется существенный повод. Например, одна из подружек похудела, чтобы найти парня. Добилась идеального результата, отбоя от кавалеров нет, но личная жизнь не складывается, и причин плакать стало еще больше, ведь приходится влюбляться, расставаться, снова воспламеняться надеждой и так по кругу. Другой подружке наблюдать за этим страшно, и сразу хочется спрятаться в уютный домик из лишнего веса. Ведь чтобы не страдать, лучше и не начинать отношений.

Реклама

Читайте также: Спорт без диеты не позволит похудеть – эксперты

В ситуациях полноты, связанной с нарушением режима питания (переедание, вредное, не сбалансированное питание) причина пищевого поведения бывает связанна с отсутствием чувствительности к своему телу, его желаниям. Начинается все в раннем детстве: "кушай за маму, за папу, за лошадку и т.д". Ребенок не хочет, он давно наелся, но есть норма и гиперответственная мама заставит доесть порцию до конца. За непослушание – наказание. 

В результате малыш отучивается доверять себе, с годами эта привычка усугубляется, переедания становятся нормой. Ребенок отучается кушать, когда хочется, ему сложно понять, когда он наелся, а когда нужно съесть еще. Ему сложно определить, как организм реагирует на тот или ной продукт. Как следствие объем желудка увеличивается, хочется кушать все больше, круг замыкается. Чтобы его разомкнуть, взрослому человеку нужно восстановить чувствительность к сигналам своего организма, преодолеть страх перед наказанием за свои желания или отказ делать то, чего не хочется.

Реклама

Задайте несколько вопросов:

  • "Зачем быть полной? Какая от этого польза?"
  • "Что заставляет меня есть, когда я уже наелся?"
  • "Всегда ли я ем, когда мне этого действительно хочется?"
  • "Я ем то, что мне хочется, или то, что привычнее?"

Естественно первыми ответами будет: "Да никакой мне от этого пользы", "Ем, потому что я ем" однако, если хорошенько подумать, всегда можно вспомнить несколько ситуаций, в которых полнота спасает, помогает справиться со стрессом или вы следуете усвоенным привычкам.

Читайте также: Как подготовить себя к диете – советы психолога

Найденные ситуации следует объединить одной идеей. Она и будет психологической причиной невозможности похудеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять