Как выбрать правильный мед

Натуральный продукт стекает змейкой и до года может храниться в стекле.

14 августа начнется медовый Спас — время, когда пасечники собирают сладкий урожай. По всей стране пройдут медовые ярмарки. "Конечно, в идеале покупать мед нужно у знакомого пасечника прямо на пасеке, — объясняет врач-апитерапевт и пасечник Алексей Пащенко. — Но если нет такой возможности, ярмарки выручат. Торгующие там пасечники все расскажут о своем меде и дадут его попробовать". Еще один плюс таких ярмарок в том, что мед допускают к продаже только после лабораторного анализа, так что наткнуться на фальсификат практически нереально. Тут же можно попросить паспорт пасечника (в нем указаны его ФИО и расположение пасеки), выяснить, когда и как проверяли его жужжащее хозяйство, посмотреть сертификат соответствия (экспертный вывод) с результатами исследования меда в лаборатории (его дадут только, если проверка прошла успешно). Проследите, чтобы в выводе стояло две печати: с номером лаборатории и отметкой о прохождении радиологического контроля. Также изучите чек оплаченных лабораторных исследований: дата исследования должна совпадать с датой на экспертном выводе.

Реклама

Правила выбора

Пасечник Виталий Яковенко объясняет, как выбрать качественный мед. К счастью, этот продукт не так часто фальсифицируют, то есть продают под видом меда какой-то сахарный сироп без продуктов пчеловодства — обычно нечистые на руку продавцы просто стараются продать мед похуже. Чтобы определить качество меда, нужно опустить в него деревянную палочку. Струйка должна стекать с палочки "змейкой", не прерываясь, и укладываться "горкой", а не в "ямку". В незрелом меду много влаги, а значит, он может скоро забродить. Пена и кисловатый запах дадут знать, если это уже произошло. При покупке молодого меда наклоните банку — масса внутри должна быть однородной и плавно перетекать от стенки к стенке, оставляя на них толстый слой. Также вас должно насторожить, если мед очень прозрачный (например, можно увидеть дно банки): это говорит о том, что мед или разбавили сахарным сиропом, или разогрели. Посмотрите, в каких условиях продают мед. Если на емкости с ним падают прямые солнечные лучи, то лучше воздержаться от покупки — лечебные свойства мед сохраняет только при температуре до 42 градусов тепла. Дома хранить мед можно не дольше года.

Реклама

Лучшая тара для сладости

Эпоха хранения меда в трехлитровых банках безвозвратно ушла. Если есть его долго из одной емкости, мед вбирает влагу и посторонние запахи, теряя свои полезные свойства. Отправляясь покупать мед, лучше взять несколько небольших стеклянных банок с закручивающимися крышками, чтобы быстрее его съесть. Не стоит долго хранить сладость в пластиковых емкостях. Это временная упаковка — постарайтесь как можно скорее переложить его в стеклянную (в идеале лучше покупать в ней мед сразу) или керамическую посуду. Категорически запрещено хранить мед в металлической таре — он вступает в реакцию с цинком и медью и в нем могут скапливаться токсичные вещества.

Реклама

Сладкий подарок и антипростудин

Затратив минимум сил и средств, можно создать прекрасный подарок, использовав всего лишь красивую баночку, орехи, специи, и, конечно же, мед. Как это сделать нам рассказала мастерица Катерина Тимощук. "Лучше всего начать работу за несколько недель, а еще лучше — за месяц до вручения презента, чтобы орехи и сухофрукты хорошенько пропитались медом. Вам понадобится баночка с широким горлышком, мед (можно кристаллизованный), сухофрукты и орехи по вкусу, а также молотые корица и имбирь. Слоями на дно банки выложите орехи (по желанию их можно измельчить) и сухофрукты, сверху присыпьте специями и покройте медом. Повторяйте слой за слоем, пока баночка не наполнится до краев. Закройте ее крышкой и украсьте по желанию. Благодаря согревающим свойствам меда, корицы и имбиря с витаминной начинкой это лакомство будет идеальным для холодного времени года, когда обостряются все простудные заболевания".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять