I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какую опасность представляет для человека стафилококк и как не стать его "жертвой"

Мойте руки, посуду и полы и следите за свежестью продуктов

Золотистый стафилококк  — одно из самых частых причин заболеваний "уха-горла-носа" как у взрослых, так и у детей. Интересно, что если взять мазок из носа и зева у абсолютно здорового человека, то у 70—80% людей результат покажет наличие микроба. Стафилококки являются условно-патогенной микрофлорой — это значит, что в норме они могут находиться на слизистых и коже человека, не вызывая при этом никаких проблем. Они могут существовать годами, не нанося вреда здоровью. Снижение иммунитета провоцирует быстрое размножение стафилококков и может приводить к различным заболеваниям. О способах заражения, профилактике, симптомах заболеваний, вызванных стафилококком, и способах лечения рассказывает отоларинголог Владимир Самборский.

 

Реклама

СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

О том, что золотистый стафилококк разгулялся в организме, вам расскажут насморк, боль в горле, заложенность носа, корочки в носу, першение в горле, повышение температуры до 37 градусов. Проявляются хронические заболевания верхних дыхательных путей: обострение хронического тонзиллита, фарингита или ринита. Если все вышеперечисленное докучает вам чаще 3—5 раз в год, обратитесь к врачу и сделайте мазок из зева или из носа. По нему определят вид стафилококка и его чувствительность к лекарствам.

Расхожее мнение о том, что золотистый стафилококк лечится только антибиотиками, неверно. Такие сильнодействующие средства обычно назначаются в случае серьезных осложнений, например абсцессов или фурункулов. И помните, что стафилококк очень хорошо поддается местному лечению антисептиками.

Реклама

Вывести стафилококк из организма полностью нереально, да и незачем: в малых количествах он безобиден. Более того, если после курса лечения пациент делает мазок, то результат показывает стафилококк в малом количестве, а через время (от 2 месяцев до полугода) его количество может снова увеличиться. Многое зависит от состояния иммунитета, наличия хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, кариес зубов и т. д.).

_01_78

 

Реклама

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

Основной путь заражения стафилококком — контактный. Не следует забывать и о том, что микроорганизм может передаваться воздушно-капельно. По данным ВОЗ, золотистый стафилококк возглавляет список бактерий, которыми чаще всего заражаются в медучреждениях.

 

ПРОФИЛАКТИКА

1. Нужно соблюдать гигиенические меры: мыть руки, посуду, регулярно делать в доме влажную уборку, вытирать пыль, мыть и стирать детские игрушки, проветривать квартиру.

2. Если выявили стафилококковую инфекцию у одного члена семьи, надо проверить и всех остальных, чтобы выявить источник инфекции.

3. Сдать анализы на скрытые вирусы, ведь они могут ослаблять иммунитет, что становится предпосылкой развития стафилококка (в норме иммунитет с ним справляется).

4. Соблюдать усиленные меры гигиены в больничных учреждениях.

5. Следить за качеством продуктов, которые вы едите.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ И СТАФИЛОКОКК

Татьяна Гринкевич, к.м.н., акушер-гинеколог высшей категории отделения гинекологии и урологии клиники INTO-SANA:

— Сегодня науке известно более 27 различных видов стафилококка. Но для здоровья беременной женщины реальную угрозу могут представлять только три вида.

1. Сапрофитный стафилококк, который может вызывать воспаления мочевого пузыря и/или почек.

2. Эпидермальный стафилококк, который при попадании в кровь может вызвать сепсис и острое воспаление внутренних оболочек сердца.

3. Золотистый стафилококк для будущей мамы может быть опасен развитием таких заболеваний, как пневмония, менингит, перитонит, мастит, тяжелые гнойные процессы, а для плода — острым инфицированием.

 

Чтобы избежать опасности, носительство стафилококка желательно исключить еще на этапе планирования беременности, а при выявлении — лечить. Мазок берется в женской консультации из носа и из зева и отправляется в лабораторию. Результат ожидается через 7—10 дней. При положительном результате для лечения женщина направляется к ЛОР-врачу.

Основная профилактика заражения заключается в соблюдении стандартных правил личной гигиены. А учитывая тот факт, что стафилококк во время беременности наиболее часто развивается из-за снижения иммунитета, женщине следует уделить пристальное внимание своему здоровью. А это означает: как можно чаще гулять на свежем воздухе, правильно, сбалансированно и полноценно питаться, проветривать помещения, регулярно мыть руки с мылом и принимать теплый душ.

Если профилактические меры не сработали, при первых же проявлениях малейшего насморка или першения в горле надо идти к врачу и не заниматься самолечением.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Анна Бубырева, врач-терапевт первой категории сети медцентров "Медісвіт":

— Стафилококковая инфекция — это не одна самостоятельная болезнь, а совокупность разных патологических состояний. Поэтому сказать однозначно, какие симптомы говорят о наличии инфекции, невозможно, и вывод должен делать только врач после обследования. Тошнота и рвота при пищевой токсикоинфекции из-за буйства стафилококка — это одно, высокая температура и боль в горле при стафилококковой ангине — совсем другое, а воспалительные изменения и гной при инфекции кожи и подкожной клетчатки — третье. И лечить это все тоже надо по-разному. Как именно — вам скажет лечащий врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять