Медики рассказали, когда в Украину придет грипп

Эпидемию гриппа в этом году прогнозируют на конец января.

Главный специалист государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Александр Заика утверждает, что эпидемию гриппа в Украине ожидают в конце января. Продлится она в целом не более 8 недель.

"На сегодняшний день эпидемии гриппа в Украине нет. В период с 1 октября 2012 года по настоящее время острыми респираторными заболеваниями заболели около 2,5 млн украинцев, летальных случаев зарегистрировано не было", – сказал эксперт и отметил снижение уровня вакцинации среди украинцев, пишет Главком.

Реклама

В свою очередь, заведующая отделением респираторных и других вирусных инфекций ГП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В Громашевского" АМН "Украина", доктор медицинских наук Алла Мироненко заявила, что в Киеве обнаружены 5 различных вирусов гриппа, что говорит о возможном увеличении заболеваемости гриппом и ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями), сообщает РБК-Украина.

"В нашей лаборатории только по данным киевских больниц, где мы отбираем материал, 5 подтвержденных случаев разных вирусов гриппа. Один вирус группы В, один – Н3В2 и три вируса так называемого пандемического гриппа. Процесс начался, но мы ждем, что он приобретет массовый характер, ничего необычайного мы не ожидаем", – сказала Мироненко.

По ее словам, сегодняшняя ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ "традиционна для обычного сезона": "Мы прогнозировали, что в этом сезоне эпидемия (гриппа) может начаться не ранее декабря. Декабрь позади, а на сегодняшний день мы имеем обычные показатели заболеваемости, которые характерны для этой поры года... Эпидемии пока нет, но вирусы уже начали циркулировать на нашей территории".

Реклама

Напомним, сильнейшая за последние 10 лет эпидемия гриппа охватила все 50 штатов Америки. В Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Заболевших — сотни тысяч. И их число продолжает расти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять