Как выявить и лечить сахарный диабет у детей

С таким диагнозом человек может прожить долгую и полноценную жизнь, главное – соблюдать определенные правила

Сегодня в Украине насчитывается около 1,2 млн больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, из них около 8 тысяч — дети и подростки до 18 лет. Жизнь с диабетом — это ежедневное преодоление трудностей и строгое соблюдение определенных правил. Услышать такой диагноз всегда нелегко, особенно если проблема коснулась ребенка. Но вместо того чтобы выносить своему чаду приговор, нужно научить его жить с этим заболеванием, причем с минимальным дискомфортом для себя и окружающих.

О проблеме сахарного диабета 1 типа (самого распространенного) у детей нам рассказала главный внештатный детский эндокринолог г. Киева, заведующая городским эндокринологическим отделением Детской клинической больницы № 6 Лилия Лантух.

Реклама

Симптомы диабета

  • Частое мочеиспускание, включая ночное время суток;
  • Сухость во рту, постоянное чувство жажды;
  • Повышенный аппетит, но при этом ребенок не поправляется, а, наоборот, резко теряет в весе;
  • Высокая утомляемость, ухудшение зрения и потеря внимания;
  • Кожные проявления (зуд кожи, фурункулез, кандидоз, ячмени).Если вовремя не обратиться к эндокринологу и не сдать нужные анализы, ситуация может усугубиться: появляется ацетон в моче, тошнота, рвота и боли в ЖКТ. Такое состояние может привести к диабетической коме и даже смерти.

Причины:

  • Генетическая предрасположенность. Если диабет есть у матери, то вероятность того, что он будет и у ребенка, небольшой — 1—2%. Чаще всего заболевание распространяется по мужской линии — риск возрастает до 10%.
  • Как аутоиммунное заболевание диабет может быть спровоцирован вирусными инфекциями — гриппом, ветрянкой, корью, краснухой и т.п.
  • Испуг, нервное потрясение, травма головы, а также неправильное питание.

Вечный вопрос родителей: бороться или дружить?

Реклама

"К сожалению, сахарный диабет, даже выявленный на ранних стадиях, неизлечим. Единственное решение проблемы для больных диабетом 1 типа — пожизненная заместительная инсулинотерапия, — объясняет Лилия Лантух. — При соблюдении определенных правил человек может прожить долгую и полноценную жизнь, именно поэтому во всем мире диабет принято считать не болезнью, а образом жизни".

При сахарном диабете 1 типа требуется грамотный и индивидуальный подбор соотношения поглощаемых углеводов, физических нагрузок и количества вводимого инсулина.

ДРУЗЬЯ-ПОМОЩНИКИ

Реклама

1. Уколы. Несколько раз в день ребенку необходимо вводить инсулин, дозу которого подбирает и корректирует эндокринолог. Инсулин вводится в плечо, бедро, ягодицы или живот.

2. Пятиразовое питание. Для диабета 1 типа характерна так называемая либеральная диета: есть можно почти все, но пища должна быть сбалансированной по белкам, жирам и углеводам. Продукты с высоким гликемическим индексом, которые содержат сахар и белую муку, желательно не есть или ограничивать.

3. Физическая нагрузка. Занятия спортом очень важны для детей с диабетом. Физическая активность снижает уровень сахара в крови, это нужно учитывать при расчете суточной дозы инсулина, а также количества пищи, которую сможет съесть ребенок.

4. Приборы-измерители. Под рукой всегда должны быть глюкометр и тест-полоски для измерения глюкозы. Компенсация при сахарном диабете включает гликемию натощак от 4 до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды — от 5 до 11 ммоль/л. Измерять глюкозу крови рекомендуется не меньше 4 раз в сутки (утром, перед обедом, ужином и на ночь). Если глюкоза крови выше 10 ммоль/л, нужно подколоть инсулин.

Ведение и лечение диабета у детей осложняется тем, что ребенок еще не может понимать свое состояние и контролировать его, поэтому первоначально все ложится на плечи родителей. Когда ребенок пойдет в детский сад или школу, комплексную поддержку должны оказывать также воспитатели и учителя. Основная задача — обеспечить все условия для того, чтобы ребенок мог контролировать уровень глюкозы в крови на протяжении всего дня, самостоятельно или с помощью взрослого сделать укол, а также имел возможность перекусить.

Личный опыт

Елена Дацюк (г. Авдеевка),
мать 4-летней Карины

"Все начиналось с частых хождений в туалет. Еще Карина кашляла, пила много воды, нечего не хотела есть. В больнице поставили диагноз "бронхиальная астма". Начали ходить на уколы, но становилось только хуже. На очередном приеме врач решила поставить капельницу, однако катетер поставить не удалось — кровь была очень густой. Только тогда врачи решили проверить сахар в крови. Показатели — 17 ммоль. Это почти комовое состояние. Нас забрали в реанимацию, где Карина провела три дня. Так мы и узнали о сахарном диабете. Сразу был шок, но сейчас у нас все хорошо. Соблюдаем диету, а инсулин поступает через инсулиновую помпу. Сахар Карина уже меряет сама, хотя ей всего четыре годика".

Анна Литвинова (г. Херсон),
мать 3-летнего Антона

"Когда нашему сынишке диагностировали диабет, мы не знали, что делать. И хотя врачи нам обо всем рассказали, я все равно пребывала в растерянности. Каждые два часа нужно было мерять сахар — бедные пальчики были все исколоты. Высокие показатели сахара были где-то полгода. Потом нас перевели на другой инсулин, все нормализовалось. Без строгой диеты и физических нагрузок не обходится, конечно, но что делать. Мы не унываем — уже пошли в школу раннего развития и на танцы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять