О чем переживают мамы перед походом к дерматологу

К гигиене детей с кожными заболеваниями надо относиться так же, как и к гигиене здоровых малышей

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал главный дерматовенеролог МОЗ Украины Александр Литус рассказал о всех главных страхах молодых мам перед походом к дерматологу.

Чаще всего мамы в Укра­и­не приводят к дерматологу детей с атопическим дерматитом (хроническим воспалительным заболеванием кожи). За последние десять лет, если верить официальной статистике, количество случаев этого заболевания выросло в три раза — с 5 до 15%. Видов атопического дерматита много, а причины его возникновения, к сожалению, пока неизвестны. Но могу сказать наверняка: если будущая мама ведет неправильный образ жизни и уж тем более курит или пьет спиртные напитки во время беременности и неправильно питается, то риск заболеть атопическим дерматитом у ребенка увеличивается в несколько раз.

Реклама

И хочу напомнить, что независимо от того, есть у малыша проблемы с кожей или нет, за ней надо ухаживать очень деликатно. После того как помоете его, не трите полотенцем, а просто промокните кожу, а после этого нанесите увлажняющий крем.

Читайте также: Врач рассказал об опасности экземы, половых инфекциях и фотографии родинок

Александр Литус: "У 70% больных псориазом легкая или средняя форма тяжести болезни"

Реклама

Кстати, многие мамы, дети которых имеют какие-то кожные заболевания, боятся мыть своих детей, мол, вода поможет болезни распространиться по телу. Таких мам хочу успокоить. Есть такой известный английский детский дерматолог — Джон Харпер. Его однажды спросили: "Как часто надо мыть детей, у которых есть проблемы с кожей?". Он ответил: "Слишком часто мыть не надо — не больше четырех раз в день, но после купания сразу наносить крем". И я с ним согласен: к гигиене детей с кожными заболеваниями надо относиться так же, как и к гигиене здоровых малышей, — с осторожностью и заботой, но без фанатизма.

Кстати, у многих молодых мам есть и страх перед осмотром дерматолога — они заранее запуганы где-то случайно услышанными историями о каких-то болезненных методах исследования и не хотят подвергать им своего ребенка.

К примеру, я нередко слышу о боязни перед дерматоскопией. А ведь это простая безболезненная процедура, предполагающая осмотр кожи инструментом, который можно назвать "кожным микроскопом". Ведь некоторые виды заболеваний визуально определить нереально, а дерматоскоп позволяет "заглянуть" внутрь кожи на глубину до пяти миллиметров. Это мероприятие позволяет определить характер любых новообразований на коже — конечно, не только у детей, но и у взрослых.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять