Иммунолог рассказал, чем грозят кофе и шоколад

Главный иммунолог Киева Олег Назар предупреждает, что смесь из кофеина и сахара может привести к вегетососудистой дистонии

— "У моего мужа случаются аллергические высыпания на руках и ногах, которые иногда пропадают. Врачи выписывают таблетки (у нас их уже целая аптечка), но ничего не помогает. Он постоянно ослабленный, настроение на нуле… Что делать?"

— Подобные непонятные аллергии часто бывают "завязаны" на проблемах с ЖКТ. У аллергологов даже есть правило: если человек жалуется на разные кожные проблемы — высыпания, покраснения, зуд, а также на конъюнктивит, но у него нет четкой связи с аллергенностью (сезонность, контакты с животными и т.д.) — они начинают обследовать желудочно-кишечный тракт. Надо вспомнить, чем ваш муж болел раньше: застой желчи, гепатиты, дискинезия желчного пузыря в анамнезе — фон для развития аллергической реакции. Еще одна причина — аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система начинает атаковать собственные клетки. Это тоже приводит к кожным заболеваниям. Поэтому вашему мужу нужна консультация гастроэнтеролога, который, возможно, пропишет желчегонные и ферментные препараты. Также неплохо было бы сделать иммунограмму.

Реклама

Читайте также: Главный иммунолог Киева: "Мы ждем новый вид гриппа"

— "Слышала, что если часто пить кофе и есть шоколад, то это негативно сказывается на иммунитете. Я выпиваю по 5—6 чашек кофе в день и действительно не всегда чувствую себя хорошо. Может ли это быть взаимосвязано?"

— На иммунитет кофе никак не влияет. Но кофеин раздражает слизистую желудка и может вызвать гастрит. А вот шоколад из-за высокого содержания сахара негативно влияет на активность иммунной системы. Смесь из кофеина и сахара вообще может привести к вегетососудистой дистонии — человек ощущает слабость (как вариант — всплески гиперактивности, которые потом все равно сменяются упадком сил), нарушается тонус сосудов, появляются головные боли. Поэтому кофе надо пить только после еды, в крайнем случае, натощак, но с молоком — кальций нейтрализует вредное действие кофеина. А вообще я бы посоветовал вам на месяц ограничить в рационе кофе, сладости и пряности — скорее всего, после этого вы забудете о своих проблемах.

Реклама

— "Моему сыну 22 года. Он перенес две онкооперации, прошел две химиотерапии. Как укрепить его иммунитет после всего этого?"

— В таком сложном вопросе невозможно что-то сказать четко — нужна личная консультация иммунолога. Парень молодой, активность клеток высокая — надо сто раз подумать, что делать. Но могу точно сказать, чего делать не надо — давать препараты растительного происхождения, потому что они могут простимулировать онкопроцесс. Лучше сделать иммунограмму и по ее результатам расписать лечение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять