Плюсы и минусы диеты по НЛП

Желающим похудеть внушают отвращение к вредной еде. Здоровое питание со временем превращается в привычку, однако психолог советует пациентам быть очень осторожными

Отказаться от сладкого, жареного, жирного, не заглядывать в холодильник после шести, — все это настоящая пытка для худеющего. Но избежать этих пыток и запросто проходить мимо всевозможных вкусностей и такой соблазнительной вредной еды можно, утверждают приверженцы диет по НЛП. Мол, достаточно правильно запрограммироваться. Как это работает и стоит ли избавляться от лишних килограммов таким образом, нам рассказали врач-диетолог, к.м.н., доцент Киевского национального университета физического воспитания и спорта Украины Оксана Палладина и психолог, гипнолог Центра практической психологии "Альфа-Генезис" Мария Дьяконова.

Что это такое и по какому принципу работает

Реклама

Дословно аббревиатура НЛП расшифровывается как нейролингвистическое программирование. Очень часто НЛП называют технологией программирования успешности. С ней можно не только похудеть, но и удачно выйти замуж, заработать миллионы, стать душой любой компании — словом, достичь невероятных высот в любой сфере.

"Большинство людей — визуалы, — говорит Мария Дьяконова. — Ведь около 80% информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. Намного меньше среди нас аудиалов — то есть людей, которые оценивают обстановку, вслушиваясь в звуки (зачастую это музыканты или слепые). Третий способ восприятия информации — кинестетика: мужчины и женщины-кинестетики "разговаривают" на языке телесных ощущений, для них важно чувствовать прикосновения".

Прежде чем начать работать с пациентом, который жаждет похудеть по НЛП, психолог выясняет, на каком языке говорит человек. После этого составляется программа индивидуального внушения через визуальные, аудио и другие приемы. "Человеку внушается, например, отвращение к жареной жирной пище. Стоит лишь упомянуть о свиных битках или жареной картошке после сеанса — и у пациента появляется тошнота. Вернувшись домой, человек с равнодушием смотрит на вредные продукты, у него не возникает желания съесть кусок колбасы или торта", — рассказывает психолог.

Реклама

В чем плюсы метода

Чтобы стать равнодушным к тому или иному виду еды, надо сходить минимум на один психологический сеанс. Максимум — три. Средняя стоимость сеанса — 350 грн (без учета консультации психолога и психодиагностического обследования).

Как рассказала Мария Дьяконова, эти внушения — не на всю жизнь. Время действия составляет от двух недель до года. "Пока действует внушение, человек успевает развить в себе другую пищевую привычку: если раньше для него было привычно питаться жареным картофелем или курицей, то после внушения он начинает есть только запеченную картошку и курицу на пару. Внушение работать перестает, но новая привычка остается в силе. Для формирования такой привычки обычно нужен 21 день", — говорит психолог.

Реклама

Таким установкам-внушениям поддаются практически все люди. Исключение — больные шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Результат достигается в 85—90% случаев, уверяет Мария Дьяконова. Однако худеть с НЛП дозволено не каждому. Такая диета противопоказана людям с тяжелыми психотическими заболеваниями. Еще одно "но" — сильный стресс. Сначала нужно справиться с ним, а уж только потом заняться "внушительным" питанием.

Минусы этой техники

А вот Оксана Палладина с опаской относится к подобного рода внушениям: "НЛП к диетологии и рациональному питанию отношения не имеет. Правда, без должной мотивации, определенного психологического настроя, смены стереотипов мышления человек, страдающий от избыточного веса и ожирения, действительно не похудеет. Идеальная программа по снижению веса состоит из трех компонентов: индивидуально подобранная программа питания + индивидуально разработанный комплекс физнагрузок + работа психолога с пациентом".

То есть задача психолога не манипулировать, а разобраться в ситуации: почему пациент полнеет, что ему мешает сбросить килограммы и, собственно говоря, хочет ли он от них на самом деле избавиться. "Грубо говоря, мы знаем, что колбаса — вредный продукт, но, тем не менее с удовольствием уплетаем бутерброды с ней. А все почему? Потому что колбаса содержит усилители вкуса, ее каждый день рекламируют по телевизору, а в супермаркете проходит бесплатная дегустация аппетитных и ароматных ломтиков… Так вот, психолог должен любителя колбасы настроить (не гипнотизировать!) так, что он потеряет всякий интерес к этому продукту и будет смотреть на него как на лист бумаги, не имея никаких ассоциаций с получением вкусового удовольствия. Но это не НЛП-технологии", — говорит врач-диетолог.

По словам Оксаны Палладиной, НЛП нередко занимаются шарлатаны, и тогда внушение превращается в обыкновенную выкачку денег. Профессионалы, безусловно, есть. Правда, тут тоже не угадаешь: некоторые психологи с помощью НЛП привязывают к себе пациента, выдавая ему информацию порциями. Вот вам и зависимость, а смекалистому психологу — постоянный доход. И третье "но" — специалисту под силу внушить не только отвращение к вредной пище. При желании, имея конкретную цель, можно вложить в голову человека все что угодно, и тогда он и квартиру свою пожертвует якобы на благо страждущих народов Африки, и последние деньги перечислит в фонд защиты обезьянок.

Отзывы людей

Ирина Красновская из Чернигова уверяет, что похудеть навсегда реально: "Я ходила к одному психологу, который четко внушил мне, что все жареное откладывается у меня на боках. Потом этот образ довольно долго в голове держался. И я даже не притрагивалась к жареному, хотя обожала драники". По словам Иры, драников не хотелось месяц. За это время девушка сбросила 4 кг. "А потом я взяла себя в руки. Составила рацион: на 70% он состоял из некрахмалистых овощей и фруктов, еще 30% — мясо, каши, орехи, не слишком жирные молочные продукты. Вес я больше не набирала", — рассказывает девушка.

Крымчанка Марина Куприянова в НЛП верит, но говорит, что ни за какие коврижки так худеть не будет: "Результат будет зависеть от мастера, а его попробуй, найди! Думаю, грамотных мало. Я уж лучше как-нибудь на гречке посижу, а то с такими внушениями и в дурдом попасть можно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять