Правила пития: как не упасть в салат лицом

До застолья едим масло, а водку заедаем хлебом

Можно долго говорить о том, как важно не переедать за праздничным столом, но все равно у каждой хозяйки уже есть список из 35 блюд, которые она приготовит. Наутро нам стыдно не только перед гостями за пьяные танцы, но и перед собой за перебор в еде и спиртном. Как сделать его не таким болезненным, расскажут Алексей Ивахненко, невролог лечебно-диагностического центра международного института биосистем, Дмитрий Сидоренко, сомелье, Борис Скачко, диетолог медцентра "Здоров-Е", и Владимир Стародубцов, гастроэнтеролог.

ДО ЗАСТОЛЬЯ

Реклама

ЧТО-ТО ЖИРНОЕ. Ложка сливочного масла или рыба вроде лосося помогут алкоголю всасываться медленнее. Но ешьте буквально чуть-чуть, иначе в желудке могут начаться процессы брожения, а это может привести к отравлению.

ПЛОТНЫЙ УЖИН. Минимум — за 4 часа! Иначе опьянеете от первой же рюмки — алкоголь, попав в пустой желудок, быстро всасывается в слизистую и попадает в кровь.

АПЕРИТИВ. 50 г крепкого или 100 г слабого алкоголя за 2 часа до застолья. Так мы готовим процессы обмена веществ к предстоящему испытанию.

Реклама

ФЕРМЕНТНЫЕ ТАБЛЕТКИ. Они облегчат переваривание еды. Только смотрите, чтобы в их составе не было желчных кислот, которые могут раздражать печень.

ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА

КИСЛОЕ И СОЛЕНОЕ. Любителям водки надо закусывать ее связывающей спирт едой — лимоном с сахаром, квашеной капустой, соленым огурцом.

Реклама

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ РЫБА. Белки в ней быстро связывают алкоголь, а значит — светлый рассудок и хорошее самочувствие не покинут дольше вас. И не садитесь далеко от овощных салатов, нежирного мяса и фруктов.

КЛЕТЧАТКА. Нужна такая, которая трудно переваривается и мешает алкоголю всасываться:  картошка, свежая капуста, хлеб грубого помола. Помидорами, сыром, яблоками, виноградом, петрушкой лучше не заедать — от них в смеси с водкой в желудке начнется брожение.

ЧИСТАЯ ВОДА. Лучше всего — с лимонным соком. Это нейтрализует действие спирта. А вот газировки и соки помогают алкоголю лучше всасываться, а нам — сильнее пьянеть.

ПОСЛЕ

ХУРМА. В ней удачное для вывода алкоголя сочетание фруктозы и витаминов А и С.

ЛИМОН И КИВИ. Они нужны на случай, если вы накануне перекурили. Ведь никотин убивает запасы витамина С в организме.

БАНАН. После бурной вечеринки в организме наблюдается дефицит калия, который нужен для нормальной работы сердца и почек. 1—2 банана этот дефицит восполнят. 

КЕФИР ИЛИ ЙОГУРТ. Они должны быть нежирными и помогут прийти в себя.

ЛИМОНАД И ЧАЙ. Смешайте прохладную воду с соком лимона и 1 столовой ложкой меда. Чуть позже — чай с шалфеем: он быстро выведет алкоголь и снимет отеки.

КРОВАВАЯ МЭРИ. Только без водки. Она спасет от обезвоживания: в стакан томатного сока добавьте соли, перца, 1 яичный желток и выпейте залпом.

ХОЛОДЕЦ. Он свяжет оставшиеся алкогольные токсины в крови.

ПЕТРУШКА. Она перебьет все неприятные запахи изо рта.

НЕКУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ

ПОПАРЬТЕСЬ В БАНЕ. Это поможет вывести продукты переработки этилового спирта. Если не хотите в баню, примите контрастный душ — смена температуры отлично бодрит.

ВЫЛЕЧИТЕ ГОЛОВУ. Сделайте холодный компресс, например, изо льда в целлофановом пакете. Кроме этого, поможет и аромамасло: нанесите на виски, затылочные бугры, середину мочки ушей каплю базиликового, лавандового, мятного или гвоздичного масла.

ВСЕ НА ВЫХОД! Лучше заставить себя пройтись по улице или даже чуть пробежаться, чем лежать в постели. Физнагрузка ускорит метаболизм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять