Еда может уничтожить лекарства и помешать вывести токсины

Антибиотики со сладостями дают двойной удар по кишечнику, а клетчатка быстро выводит из организма фитопрепараты

Когда врач назначает таблетки, в первую очередь нас интересует, как быстро они помогут одолеть недуг да сколько эти лекарства стоят. Когда же разговор заходит о том, что прием этих самых таблеток должен сочетаться с особым режимом, а иногда и диетой, нам становится скучно, и эту информацию мы пропускаем мимо ушей. А зря, ведь от сочетания лекарств и продуктов зависит не только эффективность лечения, но и общее состояние здоровья. О правильном сочетании продуктов и лекарств нам рассказала доктор меднаук, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П. Л. Шупика Галина Анохина.

Клетчатка

Реклама

cabbage_1__

Она есть в капусте, бобовых, фруктах, овощах и семенах. Почти во всех этих продуктах содержится и такое вещество, как пектин. Если вы принимаете фитопрепараты, то ешьте все перечисленное не раньше, чем через полчаса после приема лекарства: клетчатка и пектин действуют как активированный уголь — поглощают медикаменты и выводят из организма еще до того, как они успеют воздействовать на организм. Химические препараты более стойкие — их клетчаткой и пектином не смутишь.

Копчености

Реклама

 sheika

При лечении аллергии и приеме антигистаминных препаратов нельзя есть сыры, копчености, шоколад — они стимулируют выработку гистамина (вещества, которое вызывает воспалительные процессы в клетках, отеки и аллергические реакции). Так что, заедая таблетку от аллергии пармезаном с шоколадкой, вы поступаете как минимум нелогично: лекарство снижает уровень гистамина, а продукты повышают его. Такие действия организм не оценит — ждите приступа аллергии.

Жареное и жирное

Реклама

805629_53857491_1__

Любителям жирного и жареного в принципе надо бы поумерить эту страсть, но во время лечения — особенно. Перебор с жиром, особенно некачественным, будет давать дополнительную нагрузку на органы ЖКТ и особенно на печень, а эти органы и без того перегружены всасыванием и переработкой лекарств. Лучше вспомните о рыбе или мясе на гриле, а также о блюдах на пару.

Алкоголь

cocktails-on-schedule_1__

Наш организм вырабатывает ферменты, которые участвуют в обезвреживании разных токсических веществ, которые содержатся в медикаментах и алкоголе. Если человек принял таблетку, а незадолго до или после этого — "на грудь", то организм будет занят обезвреживанием алкоголя и ему будет не до токсических веществ, которые попали в организм с лекарствами. Этих веществ будет становиться все больше, увеличится нагрузка на печень. В результате — гепатит или даже летальный исход. Вот почему лекарства с алкоголем несовместимы.

Сладости

motto.net.ua-10474__

Антибиотики убивают здоровую микрофлору и вызывают дисбактериоз. А сладости — идеальная питательная среда для патогенной флоры. Поэтому если антибиотики закусывать тортами, кишечник получает двойной удар.

Фрукты

97319ae33cbecba5c0c47a848992e94d_1__

Любые фрукты, овощи, ягоды, а также продукты и напитки, которые обладают слабительным действием, употреблять с антибиотиками не рекомендуется. Ядерный эффект диареи и дисбактериоза после приема антибиотиков вы запомните надолго.

Грейпфрутовый сок

1273243745_sokgreipfrutovii_1__

Статины (лекарства для снижения уровня холестерина) и грейпфрутовый сок содержат ферменты, помогающие снизить холестерин. Если такие лекарства запить грейпфрутовым соком, то из-за передозировки ферментами может наступить отравление.Кроме того, в грейпфрутовом соке содержится вещество фуранокумарин, который замедляет работу печени и мешает выведению остатков лекарств со всеми их токсинами из организма.

Особенности режима

После еды. Аспирин, некоторые сердечные и противовоспалительные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, надо принимать после еды: эта кислота раздражает слизистую пустого желудка, поэтому, чтобы этого не происходило, ей нужно препятствие — в виде, собственно, еды. Если же жизнь заставила выпить такие лекарства до еды — хотя бы запейте их киселем: он обволакивает стенки желудка и защищает слизистую от удара.

Во время еды. Принимать ферментированные препараты для желудочно-кишечного тракта нужно с пищей — это улучшает пищеварение.

Перед едой. Бороться с язвой, принимая ингибиторы, лучше до еды, поскольку эти препараты снижают агрессию желудочного сока.

За полчаса до еды. В это время надо принимать фитопрепараты, чтобы их не всосала клетчатка, полученная с едой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять