Самые эффективные методы для борьбы с комарами

Сжигаем "вампиров" в лампах, защищаемся браслетами и отпугиваем ванилином.

 

Техника против укусов

Реклама

По множеству причин пользоваться стандартными средствами от кровососов не всегда получается — в жару не очень приятно мазаться жирным кремом-отпугивателем, да и все летние ночи дышать испарениями от фумигаторов не хочется. Потому все более популярными становятся специальные устройства, которые без вреда для человека лишают жужжаще-кровососущую компанию жизни. Технологические средства делятся на два типа: убийцы и отпугиватели. Принципы их работы нам объяснил продавец антикомариных устройств Артем Литвинов.

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ. Стоят они от 160 до 500 грн. Прибор издает звук, имитирующий жужжание самцов: самки комаров (именно они сосут кровь) очень его боятся (особенно в период размножения) и улетают прочь. Человеческое же ухо ультразвук не воспринимает. Существуют стационарные УЗ-отпугиватели (с большим радиусом действия: их можно использовать и дома, и на даче) и небольшие приборы в виде брелков, отпугивающие комаров только от вас.

АНТИКОМАРИНЫЕ ЛАМПЫ. Это беспощадный убийца не только комаров, но и всех остальных насекомых, которых привлекает свет. "Принцип работы прост, — объясняет Артем, — насекомые летят на ультрафиолет, подобранный в специальном спектре. Рядом с источником света находится сетка под высоким напряжением, при контакте с которой насекомые гибнут. Прибор безопасен для людей, главное — не засовывать пальцы и прочие предметы за защитную пластиковую решетку". Основной плюс таких ламп —
они не издают запахов, совершенно бесшумны, правда, работают только от сети, так что взять ее на пикник или отдых в палатке не получится. Стоимость антикомариных ламп —
от 99 до 1300 грн, но в среднем, чтобы купить качественную и хорошую, достаточно потратить 300—400 грн. Существуют и  электромухобойки. Это устройство, напоминающее ракетку для большого тенниса, сетка которой под небольшим напряжением. Стоимость — около 150 грн. "Самое главное —
не верьте продавцам, которые обещают 100%-ную защиту от кровососущих насекомых, особенно на открытом воздухе. Это нереально: кто-то да прилетит. Конечно, популяция ощутимо уменьшится, улучшится качество жизни, укусов будет меньше, но полностью избавиться от комаров не получится", — предупреждает Артем.

Реклама

 

Народные рецепты

Натуропат Сергей Щербина рассказал о нескольких натуральных способах защиты.

Реклама

ВАНИЛИН

Приятный аромат отпугивает кровососов.

Достаточно развести ванилин (не перепутайте — ванильный сахар не подходит) в теплой водичке и смазать тело.

Можно добавить в обычный детский крем и нанести на кожу.

БАЗИЛИК

Измельчите травку и, добавив в горячую воду, дайте настояться пару часов. Потом просто нанесите на кожу. Младенцам можно положить в коляску пучок свежего базилика.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Конечно, запахи не всех эфирных масел отпугивают насекомых, но совершенно точно этими свойствами обладают эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта, кедра и чайного дерева. Их можно наносить на тело, намочить ватку и оставить на подоконнике, капнуть на свечку (или другой источник тепла), чтобы усилить аромат.

РЫБИЙ ЖИР

Рецепт не для слабонервных (или для людей без обоняния) — намазать кожу рыбьим жиром. Этот запах противен не только людям, но и кровососам.

braslet__

 

Наклейки и браслеты 

Особенно хороши для беременных и младенцев, ведь действующее вещество не соприкасается с кожей. Обычно эти "украшения" пропитаны эфирным маслом цитронеллы, отпугивающим комаров, и между использованиями их можно хранить в футляре с застежкой, чтобы запах не выветривался. Есть два варианта браслетов: из нетканого материала, пропитанного фумигантом, и пластика (к таким прикрепляется контейнер, в котором перед использованием нужно проделать дырочки — тогда отпугиватель начнет высвобождаться). Взрослые и дети постарше могут носить браслеты на запястье, а вот малышам лучше надевать их на лодыжку или прикреплять к коляске, чтобы ребенок не смог их погрызть. В аптеках браслеты (действуют 240 часов) стоят около 20 грн, наклейки (действуют 5-6 часов) — 19 грн за 6 штук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять