Стиральные порошки медленно убивают украинцев

Специалисты назвали 5 самых опасных ингредиентов, которые есть в моющих средствах, и последствия от их использования

На сегодняшний день от аллергии страдает в среднем от 20 до 40 процентов населения Украины. Об этом заявляет Президент Ассоциации аллергологов Украины, профессор аллергологии Борис Пухлик. Он добавляет, что современный человек живет в избытке аллергенов в окружающей среде – в воздухе присутствует пыльца растений и шерсть животных, человек сталкивается с аллергенами в пище и при использовании моющих средств. "Кстати, к последним человек эволюционно не приспособлен. А искусственных аллергенов насчитывается сейчас примерно от 4 до 5 миллионов наименований, – отмечает Борис Михайлович. – Аллергия на химические вещества чаще всего проявляется в форме контактного дерматита. С ним бороться очень тяжело, эта штука может потом трансформироваться в экзему, плюс может развиться бронхиальная астма"

Чтобы обезопасить себя, технолог экологического производства бытовой химии Анна Ясинская-Копыцяк советует знать перечень самых опасных веществ, которые есть в моющих средствах, внимательно читать состав на упаковках и не покупать те товары, в составе которых есть опасные вещества. "Нужно внимательно читать надписи на упаковках. Большинство производителей честно и прозрачно описывают состав своих средств", – подчеркивает она.

Реклама

5 самых вредных веществ

Синтетические поверхностно активные вещества

Чем опасны: вызывают раздражение кожи, поражения мозга, где оседает 1,9 % от общего количества ПАВ, попавших в организм через кожу, печени, легких, почек, приводят к изменению физико-химических свойств крови. "Они привлекательны тем, что отстирывают загрязнения даже в холодной воде и они дешевле натуральных поверхностно активных веществ. Их недостатком является то, что они крайне токсичны", – говорит Ясинская-Капыцяк.

Реклама

Фосфаты

Чем опасны: их накопление в организме может привести к развитию раковых клеток. В природе они вызывают цветение сине-зеленых водорослей, что приводит к гибели водоемов. "Их вред для здоровья человека и для экологии давно доказан, но, тем не менее, большинство стиральных порошков содержат фосфаты. Это самый дешевый и эффективный способ для смягчения воды", – отмечает технолог.

Фосфонаты

Реклама

Чем опасны: менее агрессивны для человека, чем фосфаты, но воздействие на природу такое же негативное. Они считаются менее вредными для человека и, таким образом, производители в других странах обходят запрет на фосфатные порошки. В Украине только готовится проект закона о запрете фосфатных порошков – он уже предоставлен к рассмотрению в Верховную Раду.

Цеолиты

Чем опасны: вызывают гибель флоры и фауны водоемов. Для человека также менее опасны, чем фосфаты – в Европе, например, пока нет запрета на использование цеолитов. Однако могут провоцировать развитие онкологических заболеваний. Ясинская-Капыцяк уточняет, что цеолиты, к тому же, не позволяют достичь хорошей моющей способности порошков.

Хлор и синтетические отдушки

Чем опасны: вызывают астму, атеросклероз, гипертонию, заболевание сердечно-сосудистой системы, способствуют разрушению белков в организме человека, вызывают нарушение иммунной системы. "Хлор вреден при испарениях, для дыхательных путей. Это самый дешевый способ дезинфекции и отбеливания, – отмечает технолог – Отдушки относятся к самому высокому классу "вредности". Можно сказать, это самые аллергенные и токсичные вещества".

Кроме этих веществ, в состав безопасных моющих средств не должны входить сульфаты, силикаты, аммиак и бор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять