Ученые назвали самое грязное место в самолете

Место самого большого скопления бактерий оказалось не в туалете.

Американские микробиологи выяснили, что в самолете болезнетворными бактериями кишат не только туалеты, как было бы логично предположить, но и салон, где сидят пассажиры.

Специалисты обнаружили около 3000 бактерий, взяв пробу с десяти поверхностей, окружающих сидящего в кресле клиента авиакомпании. В том числе были высеяны следующие виды возбудителей опасных заболеваний: Serratia Plymuthica, Brevundimonas diminuth, Enterobacter asburiae, Klebsiella.

Реклама

По словам микробиолога лаборатории судебной экспертизы в Арлингтоне Карен Дайс, в частности, зараженной патогенной микрофлорой оказалась дверь, ведущая в салон. На откидных столиках обнаружилась клебсиелла. Этот род бактерий вызывает пневмонию, урогенитальные инфекции, менингиты, сепсис, острые кишечные инфекции.

Но нашлось место более грязное, чем столик – самые большие колонии бактерий прятались внутри кармана, расположенного на впереди стоящем кресле. Ведь в нем лежат не только журналы и инструкция по пользованию спасательным оборудованием, пассажиры частенько запихивают туда разного рода мусор, который им мешает во время полета.

Карен Дайс отметила, что все патогены, полученные микробиологами при исследовании, относятся к семейству энтеробактерий, и их можно обнаружить в кишечнике человека и животных. Естественно, они были сосредоточены и на поверхности самого кресла.

Реклама

Ученые предупреждают, что путешественники, летающие на самолетах, во избежание заражения серьезными болезнями, должны постоянно использовать дезинфицирующее средство для рук и быть начеку. В самолете можно заразиться гриппом, ОРВИ, получить кишечное расстройство.

С другой стороны, они призывают пассажиров не паниковать – не секрет, что мы живем в мире, полном бактерий. Чтобы избежать проблем, достаточно просто соблюдать правила гигиены. Обязательно протирать специальными салфетками или обеззараживающим гелем руки, не брать предметы в том же кармане кресла, которые до вас могли трогать сотни пассажиров. И помнить про клебсиеллу – протереть столик, когда экипаж предложит пообедать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять